Новости 10 мая 2023 г. 11:11

Томские ученые разработали комплекс для мониторинга и управления навигационными огнями на реках

Томск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и АО "Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов" (НИИПП, входит в "Ростех") планируют в 2023 году протестировать на водоемах совместную разработку - систему мониторинга и управлениями навигационными огнями на реках, сообщает пресс-служба вуза.

"Система поможет речникам экономить время и затраты на обслуживании навигационных знаков. Сейчас речники мониторят работоспособность навигационных огней, ежедневно объезжая участки рек на обстановочных судах. Наша разработка позволит выезжать на объекты точечно - только в случае необходимости ремонта или замены электробатарей навигационных знаков", - цитирует пресс-служба гендиректора НИИПП Евгения Монастырева.

НИИПП ведет работу над программно-техническим комплексом для дистанционного мониторинга и управления навигационными огнями речного транспорта - бакенами - с 2020 года, в 2022 году к этой работе подключился ТУСУР.

Инженеры ТУСУРа разработали модуль управления навигационными огнями, который позволяет подключать различные датчики для мониторинга состояния бакена окружающей среды, а также включает в себя модуль глобальной навигационной спутниковой системы, поддерживающей два типа связи: GSM и Lora.

"GSM-связь используется только в местах хорошей доступности связи, а там, где река уходит далеко от населенных пунктов, взаимодействие осуществляется через связь Lora - от бакена к бакену. Это позволит собирать актуальные данные о состоянии всех бакенов в системе", - приведены в сообщении слова начальника специального конструкторского бюро "Смена" ТУСУРа Александра Бомбизова.

Кроме того, ТУСУР разрабатывает веб-сервис, который позволит операторам дистанционно (на экране монитора) контролировать работоспособность светосигнального навигационного оборудования, получать информации о состоянии навигационных знаков, их местоположении и смещении, о наклоне знака к горизонту, информации о состоянии источника питания и т.д.

Тестирование системы пройдет на реках Томской области и Казахстана.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

АО "НИИПП" - разработчик и поставщик полупроводниковых приборов из арсенида галлия и кремния. Занимается разработкой и производством изделий СВЧ-микроэлектроники и оптоэлектроники, включает в себя научно-исследовательский институт и завод полупроводниковых приборов. С 1995 года занимается разработкой и производством полупроводниковых светотехнических изделий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще