Новости 5 октября 2022 г. 08:11

Томские вузы и НИИ изготовят часть оборудования и обучат специалистов для синхротрона СКИФ

Томск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники Большого университета Томска (объединения томских вузов и НИИ) разработают ультрасовременное оборудование для нескольких станций первой очереди и обучат десятки специалистов для Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ) в среду.

Председатель ЦКП "СКИФ", директор Института катализа Сибирского отделения РАН Валерий Бухтияров на заседании научно-координационного совета центра, проходящего в ТГУ, сообщил, что в условиях санкционного давления некоторые позиции в списке оборудования для экспериментальных станций СКИФа оказались недоступны.

По его словам, необходимые элементы и установки будут созданы отечественными учеными, которые имеют не только большой научный задел в нужных областях, но и практический опыт в части разработки технических элементов для источников синхротронного излучения.

Так, радиофизики ТГУ в рамках мегагранта правительства РФ уже разрабатывают сенсоры повышенной устойчивости для СКИФа, их установят на двух станциях относящихся к первой очереди. Ранее на базе вузовского НОЦ "Перспективные технологии в микроэлектронике" разработали сенсоры, которые инсталлировали в синхротроны Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании.

Кроме того, планируется, что Томск займется подготовкой кадрового состава. В настоящее время коллектив ЦКП составляет около 100 человек, но для обеспечения ритмичной и эффективной работы комплекса штатная численность к концу 2024 года должна быть не менее 460 сотрудников.

В настоящее время обучением специалистов для работы на синхротроне занимаются НГУ и НГТУ, но в подготовку готовы включиться партнеры по Большому университету Томска - ТГУ, Томский политех (ТПУ) и Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), которые разработали три программы повышения квалификации. Они уже реализуются на базе Томского центра компетенций в области пучково-плазменной инженерии и синхротронных исследований, созданного на базе Института сильноточной электроники СО РАН.

В свою очередь ректор ТГУ Эдуард Галажинский, выступая на заседании совета, отметил, что кооперация Томской и Новосибирской областей в создании и подготовке кадров для ЦКП "СКИФ" позволит Сибири стать центром разработки нового знания и прорывных технологий для страны.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на этих станциях. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще