Новости 14 октября 2022 г. 10:52

Томские вузы подготовят 100 специалистов для работы на синхротроне СКИФ

Томск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники Большого университета Томска (объединение томских вузов и НИИ) занимаются подготовкой специалистов для Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ) в пятницу.

"ТГУ, Томский политех (ТПУ) и Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали программы повышения квалификации, которые реализуются на базе Томского центра компетенций в области пучково-плазменной инженерии и синхротронных исследований, созданного в Институте сильноточной электроники Сибирского отделения РАН. К концу 2022 года для работы на СКИФе будет подготовлено 100 специалистов", - говорится в сообщении.

Ученые трех томских вузов разработали модульные междисциплинарные программы "Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов" и "Методы исследований свойств материалов, модифицированных пучково-плазменной инженерией, с использованием ионизирующих излучений". Помимо этого, ТГУ и ТПУ разработали программу "Моделирование роста многослойных поверхностных структур, полученных в условиях пучково-плазменной обработки in-situ методы синхротронных и нейтронных исследований поверхностных структур".

По словам куратора программ со стороны ТГУ, директора вузовского Института "Умные материалы и технологии" Ирины Курзиной, существует очень высокая потребность в ученых, которые могут проводить исследования на синхротроне с использованием самых современных технологий.

"Модульные программы позволяют готовить специалистов, обладающих знаниями и навыками, получить которые на базе одного вуза или института попросту невозможно. Именно поэтому так важна коллаборация научно-образовательных центров, налаженная в рамках Большого университета", - отметила Курзина.

17 октября в Томске стартуют занятия еще по одной по программе - "Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов" для 38 слушателей, 10 из них приедут на обучение из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

В 2023 году набор и обучение по программам повышения квалификации будет продолжено.

Как сообщалось, в начале октября председатель ЦКП "СКИФ", директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров на выездном заседании в Томске на базе ТГУ заявил, что к концу 2024 года штатная численность работников синхротрона должна быть не менее 460 сотрудников.

Строительство синхротрона СКИФ началось 25 августа 2021 года в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор".

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на этих станциях. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще