Новости 11 марта 2024 г. 15:08

ТУСУР планирует в июне начать летные испытания на полигоне для беспилотников

Томск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Опытный полигон для беспилотных летательных аппаратов будет оборудован на левом берегу реки Томь в Томске летом, сообщает пресс-служба Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

"В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания", - говорится в сообщении.

На строительный сезон 2024 года при поддержке региональной администрации запланировано обустройство площадки с препятствиями для летных тренировок (для технологических экспериментов доставки грузов весом до 50 кг в труднодоступные районы и отдаленные населенные пункты региона) и установка блок-контейнерного комплекса с оборудованным рабочим местом внешнего пилота.

БЭЦ представляет собой двухэтажное сооружение. На первом этаже будет оборудовано место для хранения и сервисного обслуживания беспилотников, дозаправки и замены аккумуляторов, на втором - центр управления БПЛА. Оснащение комплекса позволит использовать полигон для беспилотников круглый год.

"Главная задача проекта: создание унифицированной наземной инфраструктуры для организации воздушного движения с использованием БАС (беспилотная авиационная система). На настоящий момент таких специализированных решений нет и созданный опытный образец базового эксплуатационного центра позволит начать практическую отработку сценариев использования БАС на территории Томской области", - приведены в сообщении слова начальника Специального конструкторского бюро "Смена" (структурное подразделение вуза) Александра Бомбизова.

Аппаратная основа рабочего места внешнего пилота является универсальной и позволяет управлять разными моделями дронов. Имеющееся оборудование обеспечивает возможность прямой связи между наземной станцией и беспилотником на расстоянии порядка 30 км.

Помимо контроля непосредственно на месте ТУСУР будет отрабатывать и другие сценарии управления дронами: для их моделирования в лаборатории БАС Передовой инженерной школы вуза оборудовано удаленное рабочее место внешнего пилота.

"Мы сможем отработать три сценария полетов: когда контроль над дроном - у пилота, находящегося в лаборатории, когда беспилотником управляет оператор из базового эксплуатационного центра и когда контроль над воздушным судном в процессе полета переходит от одного центра управления к другому", - отметил Будницкий.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще