Новости 12 сентября 2022 г. 12:37

Тува и монгольский Завханский аймак обновят соглашение о сотрудничестве 20-летней давности

Кызыл. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Тувы Владислав Ховалыг и губернатор Завханского аймака Монголии Дашпунцаг Тувшинжаргал договорились актуализировать соглашение между регионами, заключенное в 2002 году, сообщает пресс-служба правительства республики в понедельник.

Члены монгольской делегации отмечают, что за 20 лет в рамках соглашения традиционными стали совместные культурные и деловые мероприятия, приграничные выставки-ярмарки, образовательные проекты, обмен предпринимательским опытом и другие формы сотрудничества.

"Среди примерных направлений сотрудничества (в рамках обновленного соглашения - ИФ) на встрече были обозначены, в частности, экспорт стройматериалов предприятиями строительной индустрии Тувы, совместные проекты в АПК, в том числе в сфере обработки шерсти и шкур, в защите приграничных лесов от вредителей", - говорится в сообщении.

Также обсуждалась возможность обмена студентами колледжей и училищ, принято решение чаще проводить обменные гастроли творческих коллективов.

"Надеюсь, очень скоро мы встретимся уже для подписания обновленного соглашения, и задачи, которые в него заложат наши уполномоченные эксперты, будут еще масштабнее и амбициознее, полностью отвечающими тем вызовам, которые ставит перед нами современность", - привожит пресс-служба слова Ховалыга.

Глава Тувы предложил с участием специалистов с обеих стороны организовать "круглые столы" по вопросам сотрудничества, чтобы на основе экспертных заключений составить "дорожную карту" с указанием конкретных мероприятий на будущую пятилетку.

По данным правительства республики, Монголия является одним из основных торговых партнеров Тувы по экспорту. Так, в 2021 году, несмотря на коронавирус, республика поставила соседям товаров на $746,2 тыс. - с ростом на 102%.

Завханский аймак - одна из четырех сопредельных с Тувой территорий Монголии. Он граничит с Эрзинским районом республики, с которым связан пограничным пунктом пропуска Цагаан-Толгой - Арц-Суурь. Основу экономики аймака составляет животноводство - на каждого его жителя приходится по 30 голов скота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще