Новости 14 октября 2020 г. 13:19

Ученые ускорят подготовку отчета Большой Норильской экспедиции - СО РАН

Новосибирск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское отделение РАН скорректировало сроки подготовки отчета по итогам Большой Норильской экспедиции (БНЭ), проходившей как в зоне майского разлива дизтоплива в районе Норильска, так и в других областях Таймыра, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Решение было принято на рабочем онлайн-совещании в президиуме СО РАН.

"На совещании были скорректированы сроки готовности отчета БНЭ. Полная версия отчета, включающая тематические текстовые главы, общие выводы и основные рекомендации, будет сформирована к началу декабря", - говорится в сообщении.

"Мы не можем игнорировать общественные - и не только - ожидания, - и с учетом высокой степени готовности лабораторных результатов вполне способны ускориться и подготовить к середине ноября первоначальные материалы в виде карт и таблиц", - приводятся в сообщении слова председателя СО РАН академика Валентина Пармона.

Отчет по завершении лабораторного этапа Большой Норильской экспедиции будет состоять из четырех основных разделов: о состоянии воды, биоразнообразия, почв и многолетнемерзлых грунтов (включая геохронологический анализ).

Отмечается, что в Барнауле, Новосибирске, Томске, Красноярске, Якутске и Норильске завершаются лабораторные исследования, результаты которых поступают в институты, ответственные за подготовку основных разделов итогового документа.

Пармон подчеркнул, что основная задача БНЭ - дать на основе анализа собранного материала картину последствий разлива нефтепродуктов и предложить необходимые меры для устранения этих последствий.

"Нужно понять, где, что, от чего и до какой степени нужно чистить на Таймыре и, конкретно, в Норильском промышленном районе", - считает академик.

Руководитель полевого этапа БНЭ Николай Юркевич считает, что особое внимание необходимо уделять аналитическим работам в сертифицированных лабораториях, чтобы полученные там показатели признавали органы исполнительной власти, еще одним приоритетом является использование уникального оборудования или методик, которые есть только в институтах под научно-методическим руководством СО РАН.

Ученый обратил внимание на то, что лабораторные исследования и межинститутский обмен информацией дают материал намного более широкий, чем таймырская и даже арктическая проблематика. Выяснилось, например, что в России нет районированных нормативов содержания вредных веществ в воде и почве - таковые приняты еще в СССР едиными от Средней Азии до Заполярья.

"Подсчет поголовья тех или иных пород рыбы в нашей стране ведется, как и сто лет назад, путем отлова неводами или тралами и очень приблизительными экстраполяциями, тогда как весь мир пользуется безвредной для ихтиофауны профессиональной эхолокацией", - отметил на совещании член-корреспондент РАН Михаил Гладышев (Институт биофизики, Красноярск).

Как сообщалось, итогом работы Большой Норильской экспедиции, состоявшейся 29 июля - 2 сентября, станет отчет, который первоначально планировалось планируется подготовить до конца года.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, последняя впадает в крупное озеро Пясино, соединенное рекой с Карским морем.

СКР по факту аварии возбудил четыре уголовных дела, были арестованы директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, начальник котлотурбинного цеха Вячеслав Старостин, заместитель главного инженера ТЭЦ-3 Юрий Кузнецов. В конце июля Старостина и Кузнецова отпустили под домашний арест.

Росприроднадзор оценил ущерб от этой аварии в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей, НТЭК - в 21,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще