Новости 27 декабря 2022 г. 13:05

"Умные светофоры", метеостанции и датчики дорожного движения установили в 2022г. на дорогах Иркутской области

Иркутск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые элементы интеллектуальной транспортной системы установили в 2022 году на дорогах Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Это датчики мониторинга дорожного движения, "умные светофоры" и метеостанции, которые выполняют функции диспетчерского реагирования на сложных участках дорог. (...). Системы позволяют изменять движение потоков транспорта исходя из складывающейся дорожной ситуации, например, увеличивая время работы светофора в сложном направлении", - говорится в сообщении со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова.

Работы велись рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", в текущем году на это из федерального и областного бюджетов было выделено 197 млн рублей.

"Сейчас идет тестовая эксплуатация и донастройка оборудования. После введения элементов интеллектуальной транспортной системы в эксплуатацию мы ожидаем повышения безопасности дорожного движения на локальных участках и в целом на автомобильных дорогах. В 2023 году будем продолжать эту работу", - цитирует пресс-служба Лобанова.

Датчики мониторинга дорожного движения установили на участках дорог, где ежедневно образуются большие пробки: пять - в Иркутске, один - на 6 км автодороги Иркутск - Усть-Ордынский у поселка Карлук.

Метеостанции, которые позволят отслеживать погодные условия в режиме онлайн, установлены на трех дорогах: Иркутск - Искра, Оек - Кударейка и Хомутово - Урик - Усть-Куда.

"Умные светофоры" с массивом датчиков и искусственным интеллектом переключают сигналы, исходя из реальной дорожной ситуации, и таким образом повышают пропускную способность перекрестков. Такие светофоры установлены на повороте с дороги "подход к Иркутску" в рабочий поселок Маркова, и на пяти перекрестках в Иркутске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще