Главные события 6 октября 2022 г. 13:54

Уровень профзаболеваемости в угольной отрасли в 22 раза выше среднего по стране - эксперт

Уровень профзаболеваемости в угольной отрасли в 22 раза выше среднего по стране - эксперт
© РИА Новости. Алексей Майшев

Кемерово. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень профессиональной заболеваемости работников угольной промышленности в 22 раза превышает среднероссийские показатели, сообщил в четверг главный внештатный специалист профпатолог Минздрава, директор НИИ медицины труда Игорь Бухтияров.

"За последний год у нас в стране общая профессиональная заболеваемость снижалась, и за 10 лет показатель 1,71 на 10 тыс. населения снизился до 0,83. Если говорить о профзаболеваниях работников угольной промышленности, то показатель 18,36. В среднем в стране в 22 раза выше уровень профзаболеваемости (работников - ИФ) угольной отрасли, чем в среднем по стране у простых людей", - сказал Бухтияров в рамках международного угольного форума, который проходит в Кемерово.

В системе добычи угля в России работают около 138 тыс. человек, в том числе на шахтах - порядка 38 тыс. человек, на разрезах - 46 тыс.

"В добыче угля у нас 80% работников находятся в опасных и вредных условиях труда. Несмотря на механизацию, труд шахтера остается тяжелым", - сказал Бухтияров.

По его словам, к профзаболеваниям работников угольной промышленности можно отнести радикулопатию, вибрационную болезнь, болезнь органов дыхания и сердечно-сосудистые заболевания.

"Ежегодно у нас в стране (фиксируется - ИФ) 10-12 случаев смертей шахтера в шахтах из-за заболевания сердечно-сосудистой системы, на них еще приходится 50-60 случаев острых сердечно-сосудистых состояний, которые требуют остановку работ и эвакуацию работников", - сказал Бухтияров.

Он напомнил, что на сегодняшний день в России есть три нормативных акта, которые регулируют особенности медосмотров и оказания помощи шахтерам, - "базовый нормативный акт осмотра перед сменой, проведение послесменных реабилитаций и проведение обязательного медицинского освидетельствования".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще