Новости 7 июля 2023 г. 14:17

Власти Иркутска ввели режим повышенной готовности из-за паводка на реках

Иркутск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим повышенной готовности объявлен в Иркутске в связи с повышением уровней рек, сообщает пресс-служба администрации города в пятницу.

"Несмотря на то, что прогноз был стабильным, вода значительно прибыла. На территории города по поручению мэра Руслана Болотова вводим режим повышенной готовности. Реализуем все необходимые мероприятия, чтобы не допустить воду в жилые дома", - приводятся в сообщении слова первого заместителя мэра города Андрея Южакова.

По информации городских властей, в микрорайоне Падь Грязнуха, где поднялся уровень реки Ушаковки и есть подтопления участков, в ближайшее время сделают перекрытие со стороны дворов. Для этого используют мешки с отсевом. Муниципальное предприятие "Иркутскавтодор" доставляет необходимые материалы.

Волонтеры, спасатели муниципального учреждения "Безопасный город", специалисты городской администрации проверяют каждый участок в жилой зоне. Работа ведется во взаимодействии с сотрудниками МЧС.

Из-за продолжительных дождей в Иркутске поднялись также реки Иркут и Ангара. Для предотвращения подтоплений в районе поселка имени Горького проведено укрепление и подсыпка земляного вала.

Ранее сообщалось о подтоплении водами вышедшей из берегов Ушаковки 14 участков в районе Падь Грязнуха Иркутска.

После сильных дождей в Иркутской области сложилась сложная гидрологическая обстановка.

В Байкальске, Ангарском городском округе, Хомутовском муниципальном образовании, муниципалитетах Раздольинское, Железнодорожное, Большееланское и Тальянское Усольского района и Черемховском районе был введен режим ЧС из-за паводка на реках. По региону в целом действует режим повышенной готовности.

По состоянию на пятницу оставались подтопленными 389 участков в двух садовых товариществах и семи населенных пунктах. В зоне подтопления проживают 355 человек, в том числе 18 детей.

Наблюдается снижение уровней рек, вода постепенно уходит с подтопленных территорий, но с 9 июля в области вновь ожидаются сильные дожди и грозы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще