Новости 5 июля 2022 г. 14:32 обновлено 5 июля 2022 г. 14:49

Все горняки выведены на поверхность шахты "Распадская-Коксовая" после обрушения, кроме двух пропавших без вести

(добавлена информация властей в 3-4 абзацах)

Кемерово. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все горняки, кроме двоих пропавших, выведены на поверхность на шахте "Распадская-Коксовая", где произошло обрушение, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

"По уточненным данным, в шахте находилось 190 человек. На поверхность выведены 188 человек. Продолжаются поиски двух горняков", - говорится в сообщении.

Сообщение об обрушении горной породы на шахте "Распадская-Коксовая" в Междуреченском городском округе поступило во вторник в 16:07 по местному времени (12:07 мск).

По  данным  министерства угольной промышленности Кузбасса, в момент обрушения на вентиляционном штреке 3-2-1 находилось четыре человека. 

"Двоих   с  различными  травмами  госпитализировали  в  медицинское учреждение  Междуреченска.  Судьба  двоих  машинистов  буровых установок неизвестна", - говорится в информации регионального Минуглепрома.

Пресс-служба МЧС ранее сообщала, что на момент обрушения в шахте находились 189 человек, двое получили травмы, еще двое не выходили на связь.

В "Распадской угольной компании" (РУК, управляет угольными активами Evraz) заявили "Интерфаксу", что порода обрушилась на шахте "Распадская-Коксовая" после землетрясения. "На северо-западе, в 5 км от Междуреченска произошло сейсмическое событие, в результате которого произошло обрушение породы на шахте "Распадская-Коксовая"", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН сообщил о подземных толчках магнитудой 4,3 и 3,2 Кемеровской области во вторник. По данным сейсмологов, эпицентр произошедшего в 11:47 мск землетрясения магнитудой 4,3 находился примерно в 10 км северо-восточнее Междуреченска. Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 5,3 балла по шкале MSK-64. Землетрясение магнитудой 3,2 с эпицентром в 9 км юго-восточнее южной окраины этого же города было зафиксировано в 13:02 мск. Интенсивность сотрясений в эпицентре не указана.

ПАО "Распадская" (входит в Evraz) объединяет предприятия единого комплекса по добыче коксующегося угля, включая крупнейшую в стране шахту "Распадская", "Разрез Распадский", шахту "Распадская-Коксовая", а также "Межегейуголь", шахты "Алардинская", "Осиниковская", "Усковская", "Ерунаковская", "Есаульская". Подтвержденные и вероятные запасы угля компании по JORC оценивались на конец 2021 года в 1,8 млрд тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще