Новости 30 сентября 2022 г. 13:13

Жительница Алтайского края осуждена по делу об издевательствах над опекаемыми детьми

Барнаул. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жительница Крутихинского района Алтайского края приговорена к 3 годам 4 месяцам лишения свободы за издевательства над четырьмя мальчиками, находившимися под ее опекой, сообщили журналистам в СУ СКР по региону и краевой прокуратуре.

Суд признал 43-летнюю женщину виновной по п.п."а, г" ч.2 ст.117 (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в зависимости) и ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2016-2021 годах на воспитании жительницы Крутихинского района находилось четверо мальчиков. При этом опекун систематически избивала их, надолго закрывала в помещении хозяйственной постройки, в воспитательных целях заставляла спать на кровати без матраца. По данным следственного управления, поводами для издевательств служили непослушание мальчиков, некачественно выполненные работы по хозяйству и другое. Всего следователями доказано 27 эпизодов насилия над детьми.

Не выдержав истязаний, мальчики сбежали из семьи. В настоящее время они помещены в специализированное государственное учреждение.

Помимо вынесения приговора суд также удовлетворил гражданские иски в интересах детей на сумму 1,2 млн рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще