Точка зрения 26 апреля 2011 г. 16:33

Бензиновое голодание

Interfax-Russia.ru – Алтайский край оказался среди регионов России, испытывающих острый дефицит бензина.

Сразу несколько регионов России одновременно столкнулись с дефицитом бензина. Особенно остро нехватка топлива ощущается сегодня на Алтае. Половина заправок края уже закрыта, на остальных – гигантские очереди. Там бензин заливают по принципу "не больше 20 литров в один бак" или вовсе обслуживают только тех, у кого есть карточка постоянного покупателя. Автомобилисты, которых не прельщает перспектива остаться с пустыми баками, уже готовятся к митингам и акциям протеста. Почему возник дефицит горючего, предстоит выяснить ответственным ведомствам.

В частности, разбираться в ситуации начало Алтайское УФАС.

"В Алтайское краевое УФАС России поступают многочисленные обращения граждан и муниципальных органов власти, из которых следует, что с 23 апреля у автовладельцев возникают проблемы с заправкой автомобилей из-за отсутствия бензина на АЗС Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, Тальменского, Благовещенского, Тюменцевского районов. По информации автовладельцев, возможность заправить личный транспорт - и то лишь в ограниченных объемах - есть только у держателей дисконтных карт ОАО "Роснефть ", - сообщает пресс-служба ведомства.

Главными виновниками возникновения "бензинового голодания" пока считают компании "Роснефть" - Алтайнефтепродукт" и "Газпромнефть-Алтай".

Так, владельцы заправок утверждают, что эти структуры ограничили продажу топлива без объяснения причин еще в начале апреля. Представители розничного рынка ГСМ предполагают, что российские производители бензина сократили поставки в регионы, чтобы отгружать большую часть продукции на экспорт. На мировом рынке на топливо сейчас установились высокие цены, которые разительно отличаются от внутрироссийских. Впрочем, не исключают владельцы алтайских АЗС и того, что с помощью спровоцированного кризиса оптовики планируют просто поднять цены на бензин.

Региональное УФАС также склонно подозревать в случившемся "Алтайнефтепродукт" и "Газпромнефть-Алтай". 26 апреля ведомство возбудило дело в отношении двух этих компаний.

"Специалисты антимонопольной службы обнаружили в действиях основных оптовых поставщиков ГСМ в Алтайский край признаки сговора и возбудили дело. В настоящее время идет сбор информации", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФАС по Алтайскому краю.

Заседание комиссии по рассмотрению материалов дела состоится 11 мая. Но если комиссии потребуется дополнительное время для принятия решения, то эти сроки будут отодвинуты.

Между тем, "объясниться" придется не только компаниям "Роснефть" - Алтайнефтепродукт" и "Газпромнефть-Алтай". Другие более менее крупные поставщики топлива тоже дадут УФАС отчет о своих действиях.

"Остальным крупным операторам рынка также направлены запросы информации с требованием объяснить причины сложившегося дефицита топлива на АЗС", - сообщает пресс-служба управления.

Отметим, что "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и "Газпромнефть-Алтай" в 2009 году уже были уличены в картельном сговоре. После судебных разбирательств компании принудили заплатить штрафы в размере 3,55 млн рублей (изначально УФАС назначило штраф 26,64 млн рублей) и 2,45 млн рублей (18,37 млн рублей) соответственно.

От своей вины в сегодняшней ситуации они пока "открещиваются". Так, представитель компании "Роснефть" заявил "Интерфакс-АНИ", что дефицит бензина на Алтае вызван, прежде всего, сокращением поставок топлива другими нефтяными компаниями и независимыми трейдерами.

Нефтяники объясняют: вступили в действие новые положения о реализации нефтеперерабатывающими заводами России ГСМ на электронных биржевых торгах. Таким способом сначала нужно было продавать 15%, а сейчас 30% от общего объема продукции, предназначенной для внутреннего рынка. По этой причине у мелких и средних компаний могли возникнуть проблемы с обеспечением своих заправочных станций топливом. Часть независимых топливных операторов могла несвоевременно зарегистрироваться или вовсе не оформить необходимые для участия в биржевых торгах документы. А потому, чтобы предотвратить спекуляции и ажиотаж, "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и "Газпромнефть-Алтай" вынуждены вводить ограничения по продаже бензина на своих собственных заправках.

Представитель "Роснефти" отметил, что в связи с сокращением поставок нефтепродуктов в Алтайский край сторонними поставщиками и относительно низкими ценами ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт", реализация топлива у компании резко увеличилась. В апреле поставка высокооктановых бензинов в регион по сравнению с прошлым годом выросла на 47%.

Кроме того, в "Роснефти" заявили, что из-за возникших на Алтае сложностей компания приняла решение дополнительно направить туда по 5 тонн летнего дизтоплива и бензина регуляра-92 с Ачинского НПЗ.

"Газпром нефть" тоже поспешила сообщить об увеличении объемов поставок. По данным пресс-службы компании, в I квартале 2011 года поставки бензинов и дизтоплива в Алтайский край выросли на 24%. Чтобы снизить напряженность на региональном рынке, "Газпром нефть" пообещала еще увеличить поставки на 5% относительно уровня аналогичного периода прошлого года.

Возникшей нехваткой топлива, надо отметить, обеспокоены не только "на местах". 25 апреля глава ФАС РФ Игорь Артемьев провел в Москве совещание с представителями Российского топливного союза (РТС). В ходе встречи он заявил, что дефицит нефтепродуктов может быть результатом картельного сговора нефтяных компаний.

"Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной", - отметил Игорь Артемьев.

Президент РТС Евгений Аркуша в свою очередь сообщил, что по данным Союза, наиболее остро проблема с дефицитом горючего стоит в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и в Алтайском крае.

"При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива", - заявил он, отметив, что ситуация может усугубиться тем, что в мае этого года на ремонт будет остановлено несколько нефтеперерабатывающих заводов в Сибирском федеральном округе, а в Центральном на профилактические работы уже "встали" 4 таких производства.

В Алтайском крае более сложная чем в других регионах ситуация могла возникнуть хотя бы из-за того, что большинство заправок там "независимые". В общей сложности в этом регионе около 800 АЗС, и только 100 работает под брендом НК "Роснефть" и 17 – "Газпром нефть".

Терпение алтайских автомобилистов тем временем подходит к концу. 30 апреля, чтобы привлечь внимание к проблеме, они намерены провести пикет.

"Часть автомобилистов пересядет на велосипеды и проедет на них к месту проведения акции протеста. Основным нашим лозунгом заявлен вопрос: "Где бензин?" Из-за возникшей нехватки ГСМ в регионе на заправках скапливаются длинные очереди. К примеру, в понедельник в Бийске автомобилисты в ожидании своей очереди на АЗС простаивали по 1,5 часа", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель регионального представительства Федерации автовладельцев России Виктор Клепиков. "Мы намерены выразить протест против такой ситуации. Надеемся, что мэрия Барнаула согласует нам пикет, который мы намерены провести с 12.00 до 13.00 30 апреля на пл. Сахарова", - добавил он.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще