Точка зрения 21 апреля 2015 г. 15:34

Контрольный визит

Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин посетил пострадавшие от пожара районы Хакасии.

21 апреля в Хакасию прибыл президент РФ Владимир Путин. Глава государства посетил один из пунктов временного размещения погорельцев, развернутых в столице республики, а также провел комплексное совещание по вопросам ликвидации последствий ЧС, в ходе которого дал местным чиновникам ряд указаний.

Так, в частности, президент потребовал от властей Хакасии не затягивать с подсчетом ущерба и выплатой компенсаций пострадавшим от пожаров жителям региона.

"Я думаю, дня за три мы выдадим 90% всех, кто у нас уже гарантировано имеет право на компенсации", - сообщил в свою очередь глава республики Виктор Зимин, отметив, что к настоящему времени погорельцам произведено уже 1 тыс. 722 выплаты (по 10 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. рублей).

Кроме того, как заявил президент, без лишней волокиты необходимо восстанавливать все документы, утраченные местными жителями во время масштабных пожаров в Хакасии.

"Нужно, чтобы минимальная бюрократия была, а то будут гонять из одного учреждения в другое", - подчеркнул глава государства.

Также в ходе визита в республику Путин поинтересовался и тем, как обстоят дела с восстановлением жилья для пострадавших жителей Хакасии, подчеркнув, что эти работы должны быть завершены до 1 сентября. Первоначальные средства на все эти цели, как напомнил президент, правительство уже выделило.

"Однако этого явно будет мало, и нужно определить, какие меры еще должны быть приняты, каким темпом идет ликвидация последствий, и как осуществляется компенсация пострадавшим в результате пожара, как материальная, так и в отношении расселения", - обратился он к главе республики.

Вместе с тем, президент поставил задачу "в короткие сроки детально определить все необходимые объемы средств для продолжения ликвидации последствий, а также для восстановления транспорта, жилья и других видов инфраструктуры".

Кроме того, обращаясь к присутствующим, он отметил, что федеральные и местные органы власти должны сделать все возможное для скорейшего восстановления занятости людей, а также помочь фермерам с семенами и в восстановлении поголовья утраченного скота. "Федеральные органы должны своевременно выделять на это бюджетные средства", - подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что по результатам совещания будет подготовлено специальное поручение по ликвидации последствий пожаров в Хакасии, которое выпустят уже в ближайшие два дня.

"Создадим необходимую инфраструктуру организации всей восстановительной деятельности для того, чтобы сделать должным образом, должного качества и в срок. Я где-то через месяц - полтора снова подъеду в регион (Хакасию – ИФ) и посмотрю, как идет работа по восстановлению", - сообщил Владимир Путин.

В свою очередь глава Хакасии пообещал президенту выполнить в срок все его распоряжения, а также призвал главу государства "не искать в случившемся крайних".

"Считаем, нужна серьезная работа специалистов по глубокому анализу и выработке комплексных мер, что делать именно в такой экстремальной обстановке. Стена огня достигала пяти метров, скорость его распространения - более 40 км в час, от огня не спасали ни широкие автодороги, ни железнодорожные насыпи", - сказал Виктор Зимин.

Таким образом, как отметил глава республики, причиной трагедии, по его мнению, стал не столько человеческий фактор, сколько экстремальные погодные условия.

"Пожароопасная ситуация резко обострилась по всей республике. В течение часа одновременно загорелось более тысячи домов. Пожарами было охвачено несколько десятков населенных пунктов. И начались они, в большинстве своем, изнутри. Я ни в коем случае не против установления виновных, лишь бы только крайних мы не нашли. Я знаю ваше мнение, ваши правила в жизни - виновные должны быть найдены. Я тоже за них! Но только бы не крайних нам найти в этой ситуации", - обратился к президенту Виктор Зимин.

Также глава Хакасии сообщил, что для ликвидации последствий ЧП в республике понадобится в общей сложности около 5,5 млрд рублей. В настоящее время в пунктах временного размещения, по его словам, находится 515 человек. При этом всего в пожарах погибло 30 местных жителей, еще более 6 тыс. пострадало. Среди них – 926 детей.

"Задача, поставленная вами, Владимир Владимирович, к 1 сентября построить для пострадавших граждан новые дома, будет выполнена. Население будет обеспечено необходимыми продуктами питания, мы восстановим поголовье скота, обеспечим сельхозтоваропроизводителей кормами, люди пожилого возраста получат внимание и необходимое лечение, а дети - комфортный отдых в летнее время", - заявил Зимин.

Тем временем, как напомнили в СКР, по факту пожаров и связанной с ними массовой гибели людей в Хакасии было возбуждено сразу несколько уголовных дел по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). В ходе расследования следователи намерены дать оценку действиям республиканской противопожарной службы, а также муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности.

"О неблагоприятной обстановке в создании системы обеспечения пожарной безопасности, основными элементами которой являются органы государственной власти и местного самоуправления, свидетельствуют местные жители. По их мнению, местные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров", - пояснил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Он отметил, что, например, в Ширинском районе Хакасии, где в результате пожара погибло 14 человек, "местные жители были оставлены один на один с бедой: большинство из них о пожаре узнали лишь тогда, когда пламя подступило к домам".

Также, по словам Маркина, вопросы у следствия вызывает и использование местными властями бюджетных средств, выделенных на противопожарные работы и ликвидацию последствий ЧС.

"В текущем году бюджетом республики на эти цели предусмотрено 14 млн рублей. Однако вряд ли можно расценивать как эффективное расходование бюджетных средств в республике, государственный долг которой составляет 8,3 млрд рублей, если в минувшем году, например, на противопожарное обеспечение дома правительства было истребовано 400 тыс. рублей, а на приобретение мебели 7 млн рублей, а в 2013 году на ремонт двух этажей дома правительства - более 14 млн рублей",- сказал представитель СКР.

Также проанализировать причины трагедии в Хакасии намерены и в МЧС России.

"Надо уметь делать выводы, так как у нас есть резервы для роста. Вы должны повести четкий анализ своих действий", - обратился глава ведомства Владимир Пучков к коллективу Главного управления МЧС по Хакасии.

Также министр отметил, что в регионе необходимо дополнительно проработать вопросы восстановления пожарно-спасательных подразделений на пострадавших территориях, обновить технику и экипировку, усилить подразделения добровольной пожарной охраны, чтобы они могли лучше выполнять комплекс профилактических мероприятий, а также проводили разъяснительную работу с населением.

Вопрос профилактики пожаров поднял на совещании в Абакане и президент РФ Владимир Путин. В частности, глава государства предложил создать в СФО специальный центр, который мог бы координировать ход аварийно-восстановительных работ не только в Хакасии, но и во всех остальных пострадавших от огня сибирских регионах.

"Нам нужен какой-то все-таки центр, "интегратор" какой-то должен быть, который подведет потребности каждого пострадавшего региона, каждого человека, выработает единый подход и будет держать это под своим контролем", - сказал Владимир Путин, отметив, что подобная структура не помешает и в правительстве РФ.

При этом глава государства заверил, что с финансированием работ по ликвидации ЧС в сибирских регионах проблем не возникнет.

"Я сейчас не буду говорить окончательно, как должно быть проведено по бюджету, но ясно, что все деньги, как бы они ни были проведены, они должны быть предусмотрены на ликвидацию последствий стихийного бедствия, на конкретную помощь людям, которые пострадали", - пояснил президент.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще