Точка зрения 17 февраля 2021 г. 14:46

Насилие вместо воспитания

Насилие вместо воспитания
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru — СКР возбудил сразу два уголовных дела в связи с избиением ребенка-инвалида в Красноярском крае.

Многодетная мать из поселка Бор (Назаровский район Красноярского края) регулярно избивала и морила голодом своего 1,5 годовалого сына-инвалида. Кадры с истязаниями малыша попали к правоохранителям благодаря ее соседке, которая сняла "воспитательный процесс" на мобильный телефон. Женщина рассказала, что уже сообщала о происходящем в органы системы профилактики, однако необходимых мер они так и не приняли. Теперь расследованием инцидента занимается Следственный комитет.

"У этой женщины трое детей. Родительских прав на старшую дочь она лишена, опеку оформила бабушка. Еще двое детей — 2018 и 2019 годов рождения, в том числе ребенок-инвалид, жили с ней и ее сожителем", — сообщила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя по связям со СМИ Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия Ольга Шаманская.

По ее словам, в связи с данным правонарушением следователи возбудили сразу два уголовных дела. Первое — по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) — в отношении 28-летней матери мальчика-инвалида.

"По данным следствия, подозреваемая неоднократно избивала и морила голодом своего полуторагодовалого ребенка-инвалида. По словам соседей, женщина и ее сожитель злоупотребляют алкоголем, ведут асоциальный образ жизни", — уточняется в сообщении пресс-службы регионального управления ведомства.

Второе уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) следователи возбудили в отношении пока неустановленных сотрудников отдела по опеке и попечительству управления образования администрации города Назарово. Как пояснили в СКР, в прошлом году органы опеки уже на несколько месяцев изымали младших детей из семьи, однако в ноябре, после того как женщина подала соответствующее ходатайство и пообещала исправиться, вернули ей их обратно с условием надзора за семьей.

"Халатное отношение сотрудников отдела по опеке и попечительству, выразившееся в ненадлежащем надзоре над семьей, привело к существенному нарушению прав и законных интересов малолетнего ребенка", — подчеркнули в СКР.

В настоящее время двое малолетних детей изъяты из семьи и помещены в медицинское учреждение. Их мать задержана, следствие намерено ходатайствовать в суде о заключении ее под стражу. Как сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по региону, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял расследование данных уголовных дел на личный контроль.

Вместе с тем, проверку по факту произошедшего проводит и аппарат уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае.

"Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка проводят проверку деятельности органов системы профилактики по организации работы с данной семьей с привлечением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Красноярского края, министерства образования Красноярского края", — говорится в сообщении ведомства.

Специалисты установили, что женщина с 2016 года состояла на профилактическом учете за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении старшей дочери.

"С появлением в семье двоих младших детей поведение матери не изменилось. Соседи неоднократно обращались в полицию с жалобами о том, что родители ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. Однако суд отказал в лишении матери родительских прав", — добавили в пресс-службе аппарата.

Также фигурантом уголовного дела после избиения двух малолетних детей стал 31-летний житель Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ). Жертвы насилия — его 1,5 месячный сын и 1,5 годовалая падчерица. 9 февраля их госпитализировали с травмами головы и конечностей средней степени тяжести.

В настоящее время мужчина находится под стражей, в его отношении СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью в отношении двух или более лиц).

Также фигурантом уголовного дела стала и 30-летняя мать пострадавших детей. Женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Всего, по данным следствия, у нее трое детей, старшему из которых 4 года.

"По версии следствия, подозреваемая длительное время ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей: допускала жестокое обращение с ними со стороны своего сожителя, не обеспечивала их надлежащим питанием, не принимала мер к наблюдению детей в медицинском учреждении и оказанию им своевременной медицинской помощи, в том числе после причинения детям телесных повреждений сожителем", — сообщили в пресс-службе СКР.

Кроме того, несмотря на инвалидность своего старшего ребенка (2017 года рождения), женщина не исполняла рекомендации врачей по его лечению, не посещала с ним медицинское учреждение и на длительные периоды оставляла его и других, более младших, детей без присмотра.

"В результате ненадлежащего исполнения родительских обязанностей матерью, а также причинения телесных повреждений ее сожителем — отцом младшего ребенка, 9 февраля трое детей госпитализированы в медицинское учреждение в истощенном состоянии, а двое из них — 2019 и 2020 годов рождения, с тяжелыми травмами головы и других частей тела", — отметили в региональном управлении СКР.

Также следователи направили обращение в управление по опеке и попечительству города Сургут об изъятии детей из семьи и лишении родителей родительских прав.

В декабре суд арестовал 33-летнего жителя Омска, который избивал своего девятилетнего пасынка. В его отношении СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего).

"Октябрьский районный суд Омска, согласившись с заключением участвующего в процессе прокурора, избрал фигуранту дела меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца", — сообщила тогда пресс-служба прокуратуры Омской области.

В надзорном ведомстве рассказали, что об избиениях ребенка стало известно 16 декабря. В этот день во время урока у мальчика закружилась голова. Школьная медсестра, осматривавшая второклассника, обнаружила у него многочисленные синяки и кровоподтеки, а уже в больнице, куда его немедленно госпитализировали, у ребенка диагностировали травму головы, ушибы грудной клетки, спины и шеи. Мальчик пояснил, что накануне его избил сожитель матери. В дальнейшем следователи установили, что мужчина постоянно избивал ребенка, когда они оставались наедине, а потом запугивал жестокой расправой и детским домом, если тот кому-нибудь обо всем расскажет.

Как уточнили "Интерфаксу" в следственном управлении регионального СКР, семья, в которой это произошло, является многодетной, при этом пострадавший ребенок среди детей самый младший. Избивавший школьника отчим ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Мать детей тоже имеет судимость и состоит на профилактическом учете.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще