Точка зрения 13 ноября 2020 г. 14:20 обновлено 13 ноября 2020 г. 15:08

Несчастливое место

Несчастливое место
© РИА Новости. Яков Андреев

Interfax-Russia.ru — Мэр Томска Иван Кляйн стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. Сейчас с ним работают следователи.

Следственное управление СКР по Томской области 13 ноября возбудило уголовное дело о превышении полномочий в отношении мэра Томска Ивана Кляйна.

"На основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Томска (Ивана Кляйна — ИФ), подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления)", — сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

https://www.youtube.com/watch?v=qUKojdHYsYk

По версии следствия, в 2016 году Кляйн поручил внести сведения о наличии у ОАО "Томское пиво", основным акционером которого он является, 300-метровой санитарно-защитной зоны, в результате чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

"В январе 2017 года подозреваемый подписал постановление о внесении изменений в генплан и в правила землепользования и застройки Томска в отношении территории в районе указанного земельного участка, согласно которому заявление предпринимателя было отклонено", — уточнили в СУ СРК по региону.

В настоящее время по месту жительства подозреваемого, в администрации Томска, а также служебных помещениях предприятия "Томское пиво" проходят обыски, идет допрос свидетелей. Сам Кляйн задержан, с ним работают следователи.

Как сообщила пресс-служба администрации Томской области, главу региона Сергея Жвачкина проинформировали о задержании мэра Томска утром 13 ноября.

"Власть не имеет права и не будет вмешиваться в работу правоохранительных органов. Уверен, она будет профессиональной, открытой и объективной", — заявил губернатор.

Также в пресс-службе добавили, что Кляйн был задержан прямо на своем рабочем месте.

Если вина чиновника будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы, а также штраф до 300 тыс. рублей. Кроме того, из-за этой истории Кляйн рискует лишиться членства в партии "Единая Россия".

"По уставу, партия обязана в случае возбуждения уголовного дела приостановить членство. Вопрос об этом будет решаться на следующей неделе. Вопрос о дальнейшем членстве в партии будет решаться после приговора суда по уголовному делу", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе томского исполкома.

В свою очередь спикер Думы города Томска Чингис Акатаев назвал произошедшее большой неожиданностью и трагедией для семьи градоначальника.

"Для меня это (задержание Кляйна — ИФ) тоже неожиданно. Сейчас ждем каких-то деталей следственных мероприятий (…). Я всегда сочувствую людям, которые попадают в такую ситуацию, это же и семейная трагедия, а уж что за этим лежит, какой фактаж, мне неведомо", — сказал он Interfax-Russia.ru.

Напомним, что Иван Кляйн руководит городом с 2013 года, до этого он являлся генеральным директором ОАО "Томское пиво" и депутатом думы Томской области.

Как сообщили в администрации Томска, обязанности задержанного главы города будет исполнять его первый заместитель Михаил Ратнер.

"Администрация города Томска продолжает работать в штатном режиме. В соответствии с распоряжением администрации Города Томска от 01.11.2018 N1455 "О распределении полномочий в администрации города Томска" обязанности мэра Томска исполняет первый заместитель мэра города Томска Михаил Ратнер", — сообщила "Интерфаксу" начальник управления информационной политики и общественных связей администрации Томска Ирина Пахомова.

Отметим, что 61-летний Иван Кляйн стал уже третьим задержанным мэром Томска. Два его предшественника — Александр Макаров и Николай Николайчук — также были фигурантами уголовных дел.

Так, Николайчук, руководивший Томском до Кляйна (с 2007 года), покинул свой пост в 2013 году из-за разногласий с областной властью. Спустя год — в октябре 2014-ого — чиновника задержали в Крыму и этапировали в Томск. 2 октября следствие предъявило ему обвинение в превышении должностных полномочий при ремонте одной из городских дорог (ст. 286 УК РФ). На следующий день суд заключил Николайчука под стражу.

По данным следствия, в 2011 году Николай Николайчук без проведения торгов самостоятельно разрешил коммерческой организации "Томскдорстрой" провести ремонт Московского тракта в Томске. Чиновник знал об отсутствии бюджетных денег на эти цели и дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла потом обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска. В итоге "Томскдорстрой" взыскал с администрации Томска 36,8 млн рублей.

24 декабря 2015 года Советский районный суд Томска признал Николайчука виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с запретом занимать должности в органах власти на срок три года. Также суд удовлетворил гражданский иск к Николайчуку о возмещении причиненного им ущерба в размере 4,7 млн рублей — именно во столько эксперты оценили материальный ущерб муниципалитету, возникший из-за завышения смет на выполнение дорожно-строительных работ. Адвокаты Николайчука, а также прокуратура обжаловали данный приговор, однако судебная коллегия Томского областного суда оставила его без изменений. В передаче кассационной жалобы в президиум Томского областного суда также было отказано. Отметим, что бывший мэр Томска так и не признал свою вину.

До Николайчука мэром Томска был Александр Макаров (с 1996 по 2006 год). Силовики задержали его в декабре 2006 года. В отношении Макарова СКР возбудил уголовное дело сразу по нескольким статьям УК РФ. В том числе: "злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (п."б" ч.3 ст.163). Он был арестован и отстранен от должности.

3 ноября 2010 года коллегия присяжных заседателей Томского областного суда признала Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября того же года экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В октябре 2011 года Верховный суд РФ снизил срок заключения Макарову на четыре месяца — до 11 лет и 8 месяцев.

В ноябре 2011 года экс-мэр был переведен из следственного изолятора временного содержания N1 в исправительную колонию N4 в Томске, в конце февраля 2012 года его направили в целях безопасности в Иркутск. В июне 2016 года Макаров вышел на свободу (по условно-досрочному освобождению).

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще