Точка зрения 30 июня 2021 г. 14:43

Отдых не задался

Отдых не задался
© РИА Новости. Николай Хижняк

Interfax-Russia.ru — Детские лагеря в Туве закрыли из-за вспышки коронавирусной инфекции. Второй и третьей смены в них не будет.

Власти Тувы закрыли детские лагеря из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

"С учетом обостряющейся с каждым днем ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции 29 июня на экстренном совещании принято решение о досрочном прекращении деятельности всех детских оздоровительных лагерей, работающих на территории республики", — сообщили в пресс-службе правительства республики.

Таким образом, второй и третьей смены в детских лагерях Тувы не будет.

"Число детей, заразившихся коронавирусом в лагере "Байлак", растет. Рисковать больше нельзя. Халатность некоторых работников привела к групповому заболеванию опасным вирусом до 42 случаев", — цитирует пресс-служба правительства республики и.о. главы Тувы Владислава Ховалыга.

По его словам, 30 июня детей уже начали вывозить из лагеря. Также власти региона обещали организовать возврат средств родителям за приобретенные путевки. Для них будет работать телефонная горячая линия.

Всего в Туве в этом сезоне открыли 165 детских лагерей, где отдыхал 7 тыс. 521 ребенок. При этом изначально, по данным местных властей, планировалось организовать 180 таких мест отдыха, в том числе 17 загородных.

"До начала открытия все места детского отдыха прошли соответствующую подготовку и проверку, а весь персонал прошел обучение. К работе в лагеря допускались работники, имеющие личные медицинские книжки с наличием сертификатов о полном прохождении вакцинации от COVID-19 или справкой о сдаче ПЦР за 72 часа до начала смены. В лагеря допускались дети, прошедшие медосмотр по месту жительства и имеющие справки об эпидокружении", — отметили в пресс-службе правительства Тувы.

Как сообщалось, в конце месяца в детском лагере "Байлак", расположенном на берегу озера Чагытай Тандинского района Тувы, произошла вспышка коронавирусной инфекции. Сначала, 22 июня, на плохое самочувствие пожаловался один ребенок. В районной больнице у него взяли тест на COVID-19, он оказался положительным. Через 2 дня вирус выявили еще у 68 детей и 9 работников лагеря. Все заболевшие в тот же день были госпитализированы. Часть ребят, к слову, уже выписали с отрицательными тестами на амбулаторное долечивание.

"Таким образом на лечении в Республиканской детской больнице остается 35 детей, их состояние расценивается как "средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному". Еще 36 детей находятся в изоляторе, развернутом на базе Агролицея в сумоне (административно-территориальная единица аналогичная  сельскому поселению — ИФ) Сукпак. У них положительный результат анализа на COVID-19, но нет клинических проявлений", — уточнили в правительстве региона.

Еще у 89 детей, отдыхавших в этом лагере и контактировавших с заболевшими, тест на COVID-19 отрицательный. Сейчас они находятся в обсерваторе, развернутом на базе гостиницы "Буян-Бадыргы". Там им придется провести несколько дней, а потом снова сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Новых данных о заражении детей, как сообщил и.о министра здравоохранения Тувы Анатолий Югай, пока нет, ситуация стабилизировалась.

По факту массового заболевания детей в лагере "Байлак" Следственное управление СКР по Туве возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

"По версии следствия, с 10 по 22 июня в детском лагере находились 162 ребенка и 33 работника. 22 июня к врачу-педиатру детского лагеря обратился несовершеннолетний воспитанник с жалобами на сыпь. После выставления педиатром диагноза "аллергический дерматит", он был доставлен в районную больницу, где по результатам медицинского исследования у него выявлено наличие инфекции COVID-19. 24 июня после изъятия сотрудниками Роспотребнадзора биологического материала у 68 детей и 9 работников выявлена инфекция COVID-19", — говорится в сообщении СКР.

Вместе с тем, следователи установили, что, начиная с 11 июня, к врачу-педиатру, работающему при лагере, обращалось 35 детей. Они жаловались на боли в горле, насморк, кашель, головную боль. При этом врач не принял мер по изоляции детей и не поставил в известность об их самочувствии ни их родителей, ни министерство здравоохранения, ни управление Роспотребнадзора.

"Помимо этого, выявлены факты пребывания в детском лагере посторонних лиц, а также выход детей за территорию лагеря, что категорически запрещено санитарно-эпидемиологическими нормами, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции", — добавили в СКР.

Следователи уже побывали в лагере, а также в профильных министерствах, где изъяли нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок и организацию летнего детского оздоровительного отдыха в регионе, личные дела отдыхавших детей и работников, их медицинские книжки и справки о состоянии здоровья.

"Продолжаются допросы должностных лиц и иных работников здравоохранения по обстоятельствам и порядку выдачи детям справок, являющихся свидетельством отсутствия у ребенка медицинских противопоказаний для пребывания в детском оздоровительном лагере", — добавили в СУ СКР по региону.

Вместе с тем, проверку по факту массового заболевания в детском лагере проводит и прокуратура Тувы.

"Организована проверка на предмет соблюдения требований законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в детском лагере "Байлак", руководителю Управления Роспотребнадзора в Республике Тыва направлено требование о проведении проверок в других детских лагерях. По результатам проверок при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", — говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем, коронавирус обнаружили у одного ребенка и нескольких сотрудников в двух оздоровительных лагерях Красноярского края.

"28 июня в детском лагере "Горный" диагностировано заболевание коронавирусом у одного несовершеннолетнего и одного работника. В лагере "Орбита" 28 и 29 июня выявлены два случая заболевания работников", — сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным ведомства, заболевших, а также контактировавших с ними людей уже вывезли из лагерей (сейчас они проходят лечение), а в учреждениях провели дезинфекцию.

"В ходе проверки будут установлены причины и условия произошедших заболеваний, а также дана оценка полноты выполнения должностными лицами организаций противоэпидемических мероприятий, требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации отдыха и оздоровления детей. По итогам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования", — уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще