Точка зрения 7 сентября 2021 г. 13:38

Отложенное наказание

Отложенное наказание
Фото пресс-службы Красноярского краевого суда

Interfax-Russia.ru — Красноярский бизнесмен и экс-депутат Анатолий Быков получил 13 лет колонии за организацию двойного убийства в 90-х годах.

Свердловский районный суд города Красноярска 7 сентября признал бизнесмена и экс-депутата Анатолия Быкова виновным в организации убийств.

"Суд установил, что в первой половине 1994 года между Быковым и одним из членов возглавляемой им преступной группы произошел конфликт в связи с несправедливым, по мнению последнего, распределением доходов от совместной деятельности. После возникших разногласий произошел взрыв перед автомобилем, в котором находился Быков. Подсудимый расценил это как покушение со стороны конфликтовавшего с ним члена преступной группы и его близкого друга (Александра Наумова и Кирилла Войтенко — ИФ) и решил их убить", — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Работу" Быков поручил своему знакомому — криминальному авторитету Владимиру Татаренкову. Некоторое время исполнители следили за жертвами, а 24 июля 1994 года расстреляли их в собственном автомобиле. Наумов и Войтенко попытались спастись бегством, но киллеры их догнали и добили выстрелами в упор. Все произошло в Свердловском районе Красноярска.

Анатолий Быков родился 17 января 1960 года в селе Еловка Иркутской области, став четвертым ребенком в семье. С 1998 по 2000 год он занимал пост председателя Совета директоров Красноярского алюминиевого завода, а с 1997 по 2016 год был депутатом Законодательного собрания Красноярского края. По данным СМИ, в 1990-х — начале 2000-х годов Быков был самым влиятельным человеком преступного мира Красноярского края, в определенных кругах его называли "Толя-Бык" и "Челентано". С 1999 по 2003 года он был несколько раз осужден, а затем амнистирован с последующим снятием судимости.

Как пишет газета "Коммерсант", основания для задержания Быкова появились у СКР только в мае 2020 года. Показания на него дали Татаренков и один из исполнителей убийства Сергей Бакуров. Оба отбывали срок за это и другие преступления, а свое многолетнее молчание объяснили тем, что ожидали помощи со стороны Анатолия Быкова, но так и не дождались ее. По решению суда Анатолия Быкова отправили в СИЗО.

В январе 2021 года расследование уголовного дела об убийстве Наумова и Войтенко было завершено. По ходатайству подсудимого оно рассматривалось судом присяжных. 31 августа заседатели большинством голосов (четыре против двух) вынесли обвинительный вердикт: они признали Быкова виновным и не заслуживающим снисхождения по делу. В итоге суд приговорил Быкова к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (максимальный возможный срок по вменяемой Быкову статье 102 УК РСФСР — 15 лет лишения свободы). Приговор в законную силу еще не вступил. Напомним, что другие участники этого преступления были осуждены в 1997 и 2012 годах.

"В настоящее время завершено следствие по уголовным делам по обвинению Быкова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства по найму), ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к покушению на совершение убийства двух лиц по найму), ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере), по ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство преступным сообществом) — осуществляется расследование", — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Защита Быкова намерена обжаловать приговор. По словам его адвоката — Алексея Прохорова, "в десятисуточный срок предполагается по закону обжалование приговора и частных постановлений в адрес адвокатов, после этого будут подаваться дополнения по мере ознакомления с протоколами судебных заседаний".

"В данном деле были существенно нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства — на предоставление доказательств защиты, на задавание вопросов свидетелям. Суд фактически выступил вторым государственным обвинителем. Все это будет основанием для обжалования приговора", — сообщил журналистам Прохоров.

Прокуратура края в свою очередь приговором суда удовлетворена, хотя и просила более жесткого наказания для бизнесмена — 14 лет и 11 месяцев колонии общего режима. Обстоятельствами, смягчающими вину 61-летнего бизнесмена, суд признал его возраст, состояние здоровья, а также положительные характеристики и благотворительную деятельность.

Вместе с тем, как сообщили в региональном управлении СК РФ, в отношении Быкова в настоящее время расследуется еще несколько уголовных дел. Ему инкриминируют подстрекательство к убийству предпринимателя Андрея Неколова и покушение на вице-президента региональной федерации бокса Андрея Грабовского, а также создание преступного сообщества и неуплату налогов.

Замгенерального директора консалтингового агентства GR-Group Ярослав Авилов не стал оценивать справедливость приговора.

"Оценить справедливость приговора по такому тяжелому обвинению могут только суды вышестоящих инстанций и общество. В любом случае, нужно опираться на доказательства, имеющиеся в деле, чтобы делать какие-то выводы о строгости наказания", — сказал он Interfax-Russia.ru.

Эксперт отметил, что не видит связи вынесенного судом приговора с политической деятельностью осужденного, даже с учетом того, что преступление было совершено более двух десятков лет назад.

"Действительно, по общему правилу срок давности по особо тяжким преступлениям составляет 15 лет с момента их совершения. Однако если за совершенное преступление предусматривается наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни, то вопрос о применении срока давности решается судом. Часть 2 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ, по которой осужден бизнесмен, как раз предусматривает максимальные наказания в виде пожизненного лишения свободы, либо смертной казни. Суд согласился с прокуратурой и решил срок давности на этом основании в деле не применять, полагаясь на свое внутреннее убеждение при оценке всей совокупности доказательств", — пояснил Авилов.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще