Точка зрения 9 ноября 2021 г. 13:32

Минус одно

Минус одно
© РИА Новости. Илья Наймушин

Interfax-Russia.ru — Следственный комитет закрыл уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении красноярского бизнесмена Анатолия Быкова.

Обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч.2 ст.198 УК РФ) красноярскому бизнесмену Анатолию Быкову было предъявлено в июле.

По данным следствия, с сентября 2014 по июнь 2017 года между двумя иностранными компаниями и обвиняемым, как физическим лицом, были заключены безвозмездные соглашения и договор об уступке. Согласно документам, компании уступили Быкову права требования долга к трем организациям в Красноярске, аффилированным бизнесмену.

С января 2017 по декабрь 2019 года организации-должники частично погасили задолженность перед обвиняемым на общую сумму более 467 млн рублей. При этом с полученных доходов бизнесменом, как физическим лицом, не исчислен и не уплачен налог на доходы физических лиц в сумме более 60 млн рублей.

В начале августа следствие по этому делу было завершено и после ознакомления бизнесмена и его защитника с материалами дело планировалось направить прокурору Красноярского края для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Свою причастность к совершенному преступлению Быков отрицал, однако полностью возместил ущерб. По информации регионального управления СКР, бизнесмен полностью погасил задолженности по налогам (более 60 млн рублей), пеням и штрафу (свыше 15 млн рублей) в общей сумме более 75 млн рублей.

В связи с этим, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного следственного управления СКР по краю и Республике Хакасия, уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении Быкова закрыли.

Между тем в октябре красноярский предприниматель стал фигурантом нового уголовного дела.

По версии следствия, в 1998 году по указанию Быкова члены одной из находящихся в его подчинении организованной преступной группы застрелили 48-летнего жителя Красноярска — знакомого бизнесмена. И скрылись с места преступления.

Следователи полагают, что преступление было совершено из-за желания Быкова "поддержать и повысить свой авторитет среди лидеров и членов организованных преступных групп и иных лиц, имеющих отношение к криминальной среде Красноярского края". Ему инкриминировали ч.4 ст.33, п."ж" ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство, то есть склонение другого лица путем угрозы совершения убийства, совершенного организованной группой).

Также в отношении него расследуют уголовное дело об организации преступного сообщества, завершено расследование дела о подстрекательстве к убийству по найму (ч.4 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ) и подстрекательству к покушению на убийства двух лиц по найму (ч.4 ст.33, ч.3 ст.30, п.п."а", "з" ч.2 ст.105 УК РФ).

В окончательной редакции обвинение по этим статьям красноярскому бизнесмену было предъявлено в июле.

По данным следствия, в 2004 году Быков из личных неприязненных отношений решил убить 42-летнего бизнесмена из Красноярска. В своем доме в поселке Удачный Быков встретился со своим знакомым, который согласился совершить преступление за $50 тыс., а Быков выразил готовность заплатить оговоренную сумму.

Вскоре Быков, также на почве личных неприязненных отношений, решил убить еще одного человека — 38-летнего красноярского бизнесмена. Быков вновь встретился с тем же своим знакомым и "заказал" первым "убрать" этого бизнесмена.

Киллер долго следил за предпринимателем и в ноябре 2004 года из движущегося автомобиля обстрелял того из автомата Калашникова. Он сделал не менее 7 выстрелов, однако не попал в жертву.

После этого он стал выслеживать 42-летнего бизнесмена и в январе расстрелял его из пистолета ТТ у гаражей в Красноярске.

Впрочем, Быков заплатил знакомому за убийство бизнесмена лишь часть денежных средств — $10 тыс., уменьшив размер вознаграждения из-за того, что киллер не смог убить первую жертву и слишком долго занимался подготовкой и совершением убийства второй жертвы.

Свою причастность к совершенному преступлению бизнесмен отрицает. Вместе с тем потерпевшая сторона заявила гражданский иск о взыскании с Быкова денежной компенсации за моральный вред, причиненный покушением на убийство.

В целях обеспечения приговора суд в Красноярске арестовал имущество обвиняемого на общую сумму более 49 млн рублей: два земельных участка площадью более 9 млн кв. метров и нежилое здание площадью 33,3 кв. метра.

При этом бизнесмену уже огласили приговор по обвинению в организации убийства в 1994 году конфликтовавшего с ним члена преступной группировки Александра Наумова и своего друга Кирилла Войтенко.

В начале сентября Свердловский районный суд Красноярска назначил Быкову, признанному виновным в организации двойного убийства 27-летней давности, наказание в виде 13 лет колонии общего режима. по статье об умышленном убийстве двух и более лиц по предварительному сговору группой с соучастием. Дело слушалось с участием присяжных заседателей.

Защита Быкова обжаловала приговор. Как сообщил в середине сентября журналистам адвокат бизнесмена Алексей Прохоров, апелляционная жалоба была направлена по электронной почте на адрес суда и продублирована заказным письмом по почте, поскольку в связи с ограничительными мерами приемная Свердловского районного суда Красноярска не работала.

Прохоров заявил, что защита просит Красноярский краевой суд отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе. При этом, добавил адвокат, была подана лишь краткая жалоба, которая будет дополняться по мере ознакомления защиты с протоколами судебных заседаний.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще