Точка зрения 10 февраля 2022 г. 14:21 обновлено 10 февраля 2022 г. 17:46

Под гнетом вредителей

Под гнетом вредителей
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Interfax-Russia.ru — Кедр на юге Байкала оказался под угрозой исчезновения. Также вредители атаковали хвойный лес в Томской и Кемеровской областях.

Деревья на горном хребте Хамар-Дабан на южном берегу озера Байкал страдают из-за так называемых "болезней леса".

"Все больше инвайдеров — чужеродные организмы, болезни и насекомые — сюда (в леса Хамар-Дабан — ИФ) попадает. Если раньше в суровую зиму их просто вымораживало, то сейчас они благополучно перезимовывают и размножаются в массе", — сообщил директор Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН Виктор Воронин.

Так, за последние десять лет на Хамар-Дабане погибло колоссальное количество кедра.

"Оставшийся кедр перешел в категорию высыхающих, не дает практически возобновления, а то, что есть — гибнет (…) Там практически с кедром вопрос решен, в ближайшее время он может исчезнуть", — подчеркнул ученый.

По его словам, исчезновению кедра в этих местах отчасти способствовали  климатические условия — засуха и теплые зимы. Деревья ослабли и не смогли сопротивляться болезням и "захватчикам".

Также биолог рассказал, что в лесах Хамар-Дабана появился опасный стволовой вредитель — уссурийский полиграф. Его обнаружили в 2018 году в районе поселка Утулик (Слюдянский район Приангарья), через который проходит Транссибирская магистраль. Вредитель, как полагает специалист, попал на эту территорию при перевозке неокоренной пихты с Дальнего Востока в Кемеровскую область.

"Утулик — крупная станция, там поезда стоят. Вылетели жуки из-под этой коры, зараженный лес попался. Сначала оккупировали припоселковый лес, его (уссурийского полиграфа — ИФ) там никто не смотрел, а ему надо было два года, чтобы адаптироваться, потом он как пыхнул", — рассказал ученый.

При этом в 2019 году вредителя наблюдали в двух точках на расстоянии 30 км от первого очага.

"2021 год — весь Хамар-Дабан, 150 км, все уже разлетелось", — заключил Воронин.

По словам биолога, уссурийский полиграф — очень плодовитый паразит, с одного пораженного им дерева вылетает до 60-80 тыс. жуков.

"И здесь мы можем иметь смену хвойных пород на березу, осину, это малоценные породы. Они совершенно несоизмеримы с хвойными по ассимиляции CO2 и выделению кислорода. Это очень тяжелая проблема, которую пытаемся сейчас хоть как-то решить в рамках мегапроекта лесопатологического мониторинга. Хотя бы оценить ситуацию", — сказал директор института.

При этом он отметил, что из-за особого режима природопользования в районе озера Байкал бороться с вредителями на этой территории практически невозможно.

"Там запрещено практически все — химические методы борьбы невозможны, сплошные рубки невозможны", — пояснил директор Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН.

Также с вредителями столкнулись в Лучановском кедровнике в Томской области. Минувшим летом там обнаружили союзного (многоходого) короеда.

"Этот вредитель пришел к нам, в Томскую область, с Дальнего Востока, он распространяется по территориям, где есть для него пища", — сообщил тогда "Интерфаксу" врио заместителя руководителя регионального управления Россельхознадзора Владислав Азаренко.

По его словам, сибирский лес беззащитен перед вредителем — не обладает соответствующим иммунитетом, а существующие средства обработки неэффективны против союзного короеда.

"Пока единственным вариантом борьбы могут быть рубки. В каких-то единичных случаях, когда дерево находится, например, во дворе приусадебного участка, можно попробовать обработать его двойной дозой химикатов", — отметил Азаренко.

В целом, как уточнил врио заместителя руководителя регионального управления Россельхознадзора, союзный короед атаковал деревья в Лучановском кедровнике на территории порядка 240 га. Там уже обнаружены кедры со 100% усыханием хвои, что через пару лет приведет к их гибели. Кроме того, специалисты обнаружили очаги короеда в 12 припоселковых кедровниках на территории Томского, Тимирязевского и Кожениковского лесничеств.

В связи с этим томские власти обратились к Минприроды РФ с просьбой разработать новые правила рубок в орехово-промысловых зонах региона, поскольку в соответствии с действующими правилами проводить уборку неликвидной древесины можно только если ее доля составляет более 90% от общего запаса погибших и поврежденных деревьев. А в лесах Томской области, где обнаружены очаги союзного короеда, процент неликвидной древесины составляет не более 30%.

О том, что в сибирских лесах поселился союзный короед, ранее сообщали и ученые СО РАН. По их данным, изначально ареалом обитания этого вида являлись горные районы Европы, Альпы и Карпаты. Однако вследствие глобальных изменений климата вредитель продвинулся на север — в Скандинавию, затем мигрировал в Россию, заселив западные и северо-западные регионы нашей страны — от Брянской области до Кольского полуострова, а в 2020 году сотрудники Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (ИМКЭС) обнаружили его на территории Томской и Кемеровской областей. По мнению экспертов, жук был занесен сюда через Транссибирскую магистраль — скорее всего, в некачественно обработанных упаковочных материалах или в древесине, древесных опилках и щепе. Так как это насекомое ведет скрытный образ жизни, оно долгое время может оставаться незамеченным для служб фитосанитарного контроля и защиты леса.

"Самец союзного короеда делает под корой брачную камеру, куда проникают три-пять самок, они выгрызают ходы, где и откладывают яйца. Появившиеся личинки питаются живыми проводящими тканями растения-хозяина. Заселение дерева начинается с вершины, сначала — ветки, а затем верхняя часть ствола. На одном пораженном дереве может жить несколько десятков тысяч этих насекомых", — рассказывала руководитель группы лесного мониторинга ИМКЭС СО РАН кандидат биологических наук Светлана Кривец.

Человеческому глазу все эти "метаморфозы" становятся видны только после гибели дерева. Именно так и произошло в Иткаринском припоселковом кедровнике, где местные жители в 2014 году обратили внимание на странный характер усыхания деревьев. В течение первого года засыхала верхняя часть кроны, при этом нижние ветки оставались зелеными, на второй год погибал весь кедр. В течение следующих лет ареал обитания союзного короеда расширился — в настоящее время на территории Западной Сибири поражено не менее 800 гектаров припоселковых кедровников.

Наблюдения сибирских ученых также подтвердил и один из ведущих российских энтомологов — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела молекулярной генетики Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН Михаил Мандельштам. Кроме того, в Институте цитологии и генетики был проведен генетический анализ, окончательно определивший видовую принадлежность вредителя.

"Пораженный лес — это огромная экологическая и серьезная экономическая проблема, ведь на таких территориях уже нельзя вести традиционный промысел дикоросов. Страдают устоявшиеся экосистемы, включающие в себя разные виды растений, насекомых, птиц и животных, есть реальная угроза потери самих припоселковых кедровников, являющихся памятниками природы. Дело в том, что эти насаждения не относятся к числу естественно возобновляемых лесов, они могут поддерживаться и развиваться только благодаря вмешательству человека", — отмечают в ИМКЭС СО РАН.

Еще одна опасность, которую таят пострадавшие от короеда кедровники, — высокий риск масштабных лесных пожаров.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще