Точка зрения 19 июня 2013 г. 14:46

Подземная буря

Interfax-Russia.ru – Сильное землетрясение произошло 19 июня в Кемеровской области. Подземные толчки почувствовали жители нескольких регионов Сибири.

Ранним утром 19 июня в Кемеровской области произошло мощное землетрясение. По данным регионального МЧС, наибольшая магнитуда подземных толчков – 4,3 балла - была зафиксирована в районе Салаирского кряжа и Беловского района области.

В свою очередь Геологическая служба США сообщила, что землетрясение произошло в трех километрах от села Старобачаты, в 21 километре от города Белово (Кемеровская область) на глубине 9,8 километров. Его магнитуда составила 5,3 балла.

"Наиболее явно землетрясение почувствовали жители Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого. Жертв и разрушений нет", - отметили в пресс-службе регионального правительства.

Между тем, вслед за самым сильным толчком последовало два афтершока. Второй толчок магнитудой 2,4 балла также произошел в районе Салаирского кряжа и Беловского района в 8:11 по местному времени, третий толчок магнитудой 1,5 балла – в 9:38 по местному времени.

Из-за серии землетрясений власти Кузбасса начали проверку технического состояния зданий.

"По распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в Кузбассе введен оперативный план, согласно которому в области начались проверки технического состояния зданий и сооружений производственного оборудования и инфраструктуры, временно приостановлены работы на угольных предприятиях с подземной выработкой и вредных производствах", - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Как уточнили в региональном правительстве, все подземные работы на шахтах области возобновятся только с разрешения Ростехнадзора, а взрывные работы на угольных разрезах – не раньше чем через три дня. Деятельность же Бачатского угольного разреза, оказавшегося ближе всех к эпицентру землетрясения, власти остановили до получения результатов специальной комиссии МЧС РФ, которая по просьбе губернатора в ближайшее время прибудет из Москвы.

Кроме того, в Кузбассе был объявлен режим повышенной готовности. По распоряжению губернатора основные силы МЧС по Кемеровской области уже прибыли в Беловский район, в котором из-за значительных разрушений местные власти ввели режим ЧС.

"Из-за подземных толчков больше всего пострадал поселок Старобачаты. Повреждения здесь разные. Где-то только отвалилась штукатурка, а где-то потрескались несущие стены. Паники в деревне не наблюдается, но люди, конечно расстроены. Многие вынесли на улицу мебель, бытовую технику, детские вещи", - сообщила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь главы муниципального образования Оксана Карнаухова.

Она добавила, что в настоящее время в Старобачатах работает комиссия специалистов районной администрации под руководством главы района, которая проводит поквартирный обход для выявления разрушений и обследует объекты соцкультбыта, торговли, коммунального хозяйства.

Также небольшие разрушения отмечаются и в соседнем городе Белово. Начальник управления по работе со СМИ администрации Белово Алексей Балацкий уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в доме N5 по улице Юности во время землетрясения упала кирпичная печная труба. По его словам, пока других данных о разрушениях в администрацию не поступало. В настоящее время в Белово также обследуются объекты жизнеобеспечения: котельные, гидроузлы, а также здания детсадов, школ, рынков и торговых центров.

Между тем, геофизики уже выяснили природу землетрясения. Сначала специалисты решили, что причиной толчков стал горный удар, но позднее, установив примерную глубину землетрясения, пришли к выводу, что сейсмособытие имеет природный, а не техногенный характер.

"Сначала мы думали, что это горный удар. Но потом, установив примерную глубину землетрясения (которая составляет порядка 10 км), поняли, что все-таки это явление природное", - сообщил Interfax-Russia.ru руководитель группы сводной информации обработки Центра сейсмологического мониторинга Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья Алексей Славский.

Как отметил собеседник Interfax-Russia.ru, Кузбасс не является сейсмоактивной зоной, поэтому такое мощное землетрясение для региона событие поистине уникальное.

"Это самое сильное землетрясение за всю историю области", - отметил специалист.

С тем, что землетрясение, произошедшее 19 июня в Кузбассе, имеет природный характер, согласен и директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев.

"Таких горных ударов с такой магнитудой не бывает. Это определенно природное явление, произошедшее по естественным причинам. Другой вопрос, что здесь не обошлось и без техногенной составляющей, ведь эпицентр землетрясения расположен рядом с одним из самых больших угольных разрезов региона", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Иными словами, по словам специалиста, причиной землетрясения могла стать высокая выработка Бачатского карьера.

"Выбирается много породы, что воздействует на земную кору и влияет на изменение напряженного состояния земли. С другой стороны энергия в земле могла накапливаться и сама, а работы на карьере просто привели к ее высвобождению", - пояснил Селезнев.

Действительно, сейсмособытия в районе Бачатского карьера в Беловском районе регистрируются не впервые. Так, 5 марта 2013 года сейсмостанции региона зафиксировали в этом районе промышленный взрыв, сила которого составляла 2-3 балла. До этого землетрясение в этом районе произошло 9 февраля 2012 года. Тогда специалисты кемеровского представительства ОАО "ВНИМИ" (Межотраслевой научный центр горной геомеханики и маркшейдерского дела), занимающегося вопросами безопасности на угольных шахтах, сообщили, что произошедшее сейсмособытие – это землетрясение природного характера.

"Оно было зарегистрировано станцией в Полысаево, данные были нами обработаны, и мы пришли к выводу, что это землетрясение. Его энергетический класс 11.2, магнитуда 3,7. Эпицентр землетрясения находился в 5-6 км к юго-западу от разреза Бачатский", - сообщил представитель организации.

В свою очередь, директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов, также входивший в состав комиссии, созданной для изучения сейсмособытия, подтвердил агентству "Интерфакс-Сибирь", что эпицентр был недалеко от угольного разреза.

При этом он отметил, что данные противоречивы. По одним данным - произошедшее является взрывом, по другим - землетрясением техногенной природы с "приповерхностным источником".

В целом, по словам Селезнева, воздействие человека на земную кору в Кемеровской области можно назвать положительным. Благодаря работе различных горных выработок энергия в земле не успевает накапливаться, а, значит, в регионе не происходит очень мощных землетрясений – только небольшие толчки, не представляющие опасности для населения.

"Тем не менее, нам предстоит разобраться, не было ли на Бачатском карьере, наоборот, закачки энергии в землю, и не стал ли человеческий фактор косвенной причиной сегодняшнего землетрясения", - отметил Селезнев.

В настоящее время, по словам ученого, в Кемеровскую область к эпицентру землетрясения уже отправился отряд специалистов, которые установят там семь дополнительных сейсмостанций, позволяющих определить точную глубину эпицентра произошедшего землетрясения.

"Пока точная глубина произошедшего сейсмособытия не известна. Но могу сказать только одно: эпицентр располагался достаточно глубоко, поскольку отголоски землетрясения ощущались в Алтайском крае и Новосибирской области", - сообщил на пресс-конференции начальник Главного управление МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов. К слову, в соседних регионах землетрясение разрушений не вызвало.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще