Точка зрения 20 сентября 2022 г. 13:17

Помогут восстановиться

Помогут восстановиться
© РИА Новости. Илья Наймушин

Interfax-Russia.ru — Ветеринары составили программу реабилитации белого медведя, найденного в поселке Диксон с огнестрельными ранениями. Она включает целый ряд специальных упражнений и диету.

Сотрудники Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина совместно с коллегами из Московского зоопарка разработали план реабилитации для белого медведя с парализованными задними лапами, найденного в поселке Диксон на севере Красноярского края.

Изучив результаты анализов, КТ и МРТ-исследований и сопоставив эти данные с текущим состоянием самого зверя, зоологи пришли к выводу, что, несмотря на серьезный диагноз, животному все-таки можно помочь.

"Ректор академии, профессор Сергей Владимирович Позябин вынес вердикт: несмотря на то, что медведь наполовину парализован, специалисты постараются обеспечить ему максимально комфортную жизнь. Врачи скорректировали схему лечения, разработали план реабилитации, и мы приступили к нему уже 16 сентября", — написала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова в своем телеграм-канале.

По ее словам, программа включает специальные упражнения. Например, медведь должен переваливаться через невысокие (5-10 см) барьеры и делать это как можно чаще в течение дня.

"Теперь нам предстоит перестроить вольер для медведя таким образом, чтобы он мог регулярно выполнять все предписанные врачами упражнения", — отметила Акулова.

Также для медведя обустроят низкий бассейн с безопасным пологим выходом из воды и будут стимулировать его передвижение по нему с опорой на плечевой пояс.

"Сделаем все возможное, чтобы мишка приблизился к естественным условиям обитания и восстанавливался в комфорте", — подчеркнула директор Московского зоопарка.

По словам Акуловой, зоологи уже оборудовали для медведя пандус, по которому он может переходить в соседний вольер. Туда насыпали снег, в котором мишка сразу начал валяться и чистить шерсть.

"Теперь его не вытащить из снега, он там и лежит, и ест. (…) Зоологи говорят, что выглядит он бодро и проявляет все больший интерес к окружающей обстановке", — написала она.

Вместе с тем, как отметила директор зоопарка, важную роль в восстановлении животного играет полноценное питание. В меню у косолапого каши, бульоны, говядина, кролик, рыба, некоторые фрукты и овощи.

Помимо этого, чтобы скорее восстановиться, медведю нужно хорошо высыпаться.

"Зоологи стараются, чтобы медведь придерживался режима: после ужина в 17:00 его, как правило, клонит в дремоту. Диксон устраивается поудобнее, вылизывает остатки каши с лап и засыпает. Как известно, белые медведи не впадают в зимнюю спячку. Спят они всегда по-разному: могут проспать сутки, а могут — всего лишь несколько часов в день. И чаще всего дремать они начинают после еды", — рассказала специалист в своем телеграм-канале.

Как сообщалось, травмированного белого медведя обнаружили в поселке Диксон в начале прошлой недели. Инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, прибывшие на вызов местных жителей, усыпили животное и доставили его на самолете в Норильск. Там его встретила бригада московских ветеринаров, а также сотрудники Росприроднадзора, которые специально прилетели из столицы на помощь своим красноярским коллегам.

6 сентября животное перевезли в Москву и передали на лечение специалистам Московского зоопарка. Пострадавший зверь оказался самцом. Сотрудники Московского зоопарка назвали медведя Диксоном — в честь поселка, где его обнаружили.

11 сентября медведю сделали компьютерную томографию и МРТ. У животного обнаружили множественные огнестрельные ранения (дробь попала в голову, грудную полость, мягкие ткани и позвоночник), а также обширный миозит (поражение мышц, токсическое или в результате травмы, воспаления). Помимо этого, у хищника сломаны ребра и обездвижены задние конечности. 12 сентября Диксона осмотрел невролог. Согласно его заключению, животное не сможет ходить. Однако ситуацию может немного поправить физиотерапия и плавание. Ранее реабилитацией белых медведей с подобными травмами в Московском зоопарке не занимались.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила в своем телеграм-канале, что правоохранители в Красноярском крае уже ищут подозреваемых в ранении белого медведя на севере региона. В ГУ МВД России по Красноярскому краю данное заявление Радионовой Interfax-Russia.ru оперативно прокомментировать не смогли.

В свою очередь в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF России) сообщили, что очень обеспокоены инцидентами с дикими животными в поселке Диксон, где был ранее найден раненый белый медведь.

"Необходимо тщательно разобраться в том, что произошло с этим животным. Выяснить, чем была вызвана такая реакция человека, было ли это самозащитой или браконьерством. Кроме того, важно понимать обстоятельства произошедшего, чтобы разобраться, какие есть проблемы с белыми медведями в поселке и как избежать подобных ситуаций в дальнейшем", — отметила главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России Варвара Семенова.

Как сообщалось, в июле специалисты из Москвы уже выезжали в поселок Диксон на помощь молодой белой медведице, у которой во рту застряла банка из-под сгущенки. Ветеринары обездвижили животное и извлекли инородный предмет из пасти хищницы. К счастью, серьезных повреждений у медведицы не оказалось. После обработки порезов от банки на языке животное отвезли подальше от поселка и оставили в естественной среде обитания с запасом рыбы. Остается надеяться, что зверь не придет к населенному пункту вновь.

"Во многих населенных пунктах на крайнем севере, где встречи с белыми медведями регулярны, работают бригады добровольцев "Медвежьих патрулей", состоящие из местных жителей, которые отгоняют животных от поселков и учат людей не привлекать хищников. В Диксоне же такого отряда на данный момент нет, как не существует и специальной "антиконфликтной" инфраструктуры — системы оповещения, видеонаблюдения, ограждений возле социально значимых объектов", — сетуют в WWF.

Варвара Семенова считает, что ситуацию в Диксоне нужно исправлять, однако без помощи местных жителей сделать это не получится.

"У нас большой опыт по налаживанию таких ситуаций, и мы открыты к диалогу с властями края и города. Фонд готов снабдить Диксон и Красноярский край методической литературой, памятками о том, как минимизировать конфликты, а также предоставить специальный актиконфликтный видеокурс, разработанном нами совместно с Московским зоопарком в рамках президентского гранта в этом году", — сказала она.

Кроме того, по данным WWF, вопросы предотвращения и решения конфликтов с дикими животными недостаточно проработаны в существующей нормативно-правовой базе. Так, анализ, проведенный экологической организацией показал, что практика прикармливания редких хищников и провокаций, направленных на них, к сожалению, никак не регламентируется законом.

"Введение административной ответственности хотя бы за прикорм белых медведей и других краснокнижных хищников могло бы облегчить ситуацию с конфликтами", — считают в фонде.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще