Точка зрения 19 октября 2023 г. 12:30

Проверка на антитела

Проверка на антитела
© РИА Новости& Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Сибирские ученые выяснили, что антитела, образующиеся после заболевания COVID-19 и вакцинации "Спутником V", специфически разрушают поверхностный белок коронавируса.

Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (г. Новосибирск) проверили, какие антитела к коронавирусу и в каком количестве образуются после вакцинации препаратом "Спутник V". Для этого, как сообщило издание СО РАН "Наука в Сибири", они сформировали четыре группы пациентов, у которых взяли кровь для анализа.

"Пациенты из первой группы переболели коронавирусом в течение 6 месяцев, предшествующих исследованию, из второй — переболели, а потом были вакцинированы "Спутником V". Участники третьей группы были вакцинированы в течение последних 6 месяцев, но не болели (коронавирусной инфекцией — ИФ), а четвертой, контрольной, — и не болели, и не были вакцинированы", — уточняется в публикации.

Анализ показал, что антитела (абзимы) подобные тем, что образуются при аутоиммунных заболеваниях, например, при системной красной волчанке, после вакцинации "Спутником V" не появляются. Так исследователи подтвердили, что такие  антитела расщепляют только S-белок коронавируса и не вредят полезным белкам.

"Мы продемонстрировали, что антитела против S-белка коронавируса проявляют каталитическую активность в отношении самого белка и его фрагментов — пептидов", — сообщила руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории ферментов репарации Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Анна Тимофеева.

Результаты исследований опубликованы в журналах Vaccines и International Journal of Molecular Science.

"Незадолго до нашей публикации в журнале Cell Chemical Biology вышла статья американских авторов, в которой также продемонстрировано, что антитела переболевших COVID-19 гидролизуют S-белок и тем самым защищают от коронавируса. Таким образом мы получили подтверждение наших результатов независимыми исследованиями другого научного коллектива. Однако наше исследование, описывающее разные сайты гидролиза, характерные для антител пациентов, перенесших COVID-19 и/или вакцинированных, — первое в мире", — сказала Тимофеева.

По ее словам, специалисты продолжат работу с собранной коллекцией образцов крови и антител от переболевших коронавирусом и вакцинированных пациентов.

"Последующие исследования каталитически активных антител позволят открыть новые аспекты формирования иммунного ответа на вирусные инфекции", — добавила руководитель проекта.

Ранее ученые Федерального исследовательского центра (ФИЦ) "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН совместно с зарубежными коллегами установили, как мутации оболочечного белка (нуклеокапсидного, N-белка) коронавируса влияют на его связь с одним из белков человека, играющих важную роль в репликации вирусов. Результаты опубликованы в Journal of Molecular Biology.

"В совокупности наши анализы (...) подтверждают гипотезу о том, что мутации N-белка, улучшающие приспособленность SARS-CoV-2, положительно влияют на его связывание с (белком человека — ИФ) 14-3-3", — говорится в публикации.

Это открытие, по мнению исследователей, может быть полезным при создании терапевтических средств против новых штаммов вируса и других родственных патогенов. Отмечается, что человеческие белки 14-3-3, которые известны своей ролью в репликации многих вирусов, дифференцированно связываются с чаще мутирующими регуляторными частями N-белка вируса SARS-CoV-2. Предполагают, что в результате изменяется и жизненный цикл вируса, и клеточные функции, связанные с белком 14-3-3 у человека, который регулирует метаболизм клетки, активность генов и механизм гибели клеток (апоптоз).

В то же время, отмечают исследователи, если последствия мутаций белка-шипа коронавируса кажутся очевидными — они облегчают проникновение вируса в клетку или помогают ему обойти иммунную систему, — то эффекты мутаций в белке N остаются в основном неизвестными, хотя этот белок и является основным фактором патогенности.

В свою очередь ученые университета Миссури (США) выяснили, что ключевую роль в распространении коронавируса SARS-CoV-2 в организме после заражения играет белок окклюдин, "сшивающий" мембраны соседних клеток у позвоночных, в том числе человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы демонстрируем, что белок плотного соединения окклюдин (OCLN) имеет решающее значение для этого процесса", — говорится в публикации.

Авторы статьи отмечают: хоть SARS-CoV-2 и попадает в организм путем соединения спайкового белка коронавируса с рецептором ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2), его последующее распространение происходит от клетки к клетке с образованием ткани с неполным разграничением клеток (синцитий). И если белок окклюдин в отдельной клетке поврежден коронавирусом, то вирус способен очень быстро реплицироваться и распространяться на соседние клетки по всему организму, усугубляя инфекцию и ее симптомы.

"Все протестированные штаммы SARS-CoV-2 (уханьский, альфа, бета, гамма, дельта, каппа и омикрон) зависят от OCLN для передачи от клетки к клетке, хотя степень образования синцития различается у разных штаммов", — уточняется в публикации.

При этом, как показало исследование, искусственное снижение выраженности гена, кодирующего данный белок, не влияет на связывание вируса с клетками, но значительно снижает межклеточную передачу патогена и образование синцития.

По мнению ученых, новые данные могут помочь разработчикам противовирусных препаратов путем изучения их потенциального воздействия на усиление защиты белка окклюдина от инфекции. В дальнейшем они планируют выяснить, влияют ли другие вирусные инфекции так же на белок окклюдин, чтобы лучше понять, как вирусы взаимодействуют на клеточном уровне с инфицируемыми клетками.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще