Точка зрения 30 апреля 2013 г. 12:41

Проживание с умом

Interfax-Russia.ru – Энергоэффективный квартал из "умных" домов построили в Алтайском крае. В конце апреля туда уже заехали первые жильцы.

Открытие первого в России энергоэффективного жилого комплекса состоялось в Бийске (Алтайский край) 28 апреля. В этот день глава региона Александр Карлин торжественно вручил новоселам ключи от квартир.

Как уточнили в пресс-службе администрации города, жильцами уникального квартала стали 144 семьи, переехавшие сюда благодаря краевой адресной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

"В новом квартале, состоящего из пяти энергоэффективных домов общей площадью 6891,3 кв.метров, будут проживать 378 человек (144 семьи), переселившихся из 17 аварийных домов", - пояснили в мэрии Бийска.

По данным городской администрации, в домах установлено энергосберегающее оборудование и использованы технологии, позволяющие жильцам экономить на коммунальных платежах. Например, зимой квартиры будут отапливаться от собственной газовой котельной, а летом горячее водоснабжение обеспечит энергия солнечных батарей. Кроме того, в новых домах установлена теплонасосная система, использующая низкопотенциальное тепло грунтовых вод. Также в зданиях работает механическая приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией воздуха.

"Данный вид установки обеспечивает общеобменную вентиляцию жилых и иных аналогичных помещений, загрязненный воздух периодически удаляется по отдельным каналам", - пояснили в мэрии Бийска.

Контролирует работу всех систем специальный центр управления, также расположенный на территории квартала. Он отслеживает потребление энергоресурсов и контролирует параметры комфортности проживания и экологии (в том числе, фиксирует уровень загрязнения окружающего воздуха, шумового загрязнения, загрязнения стоков). Кроме того, здесь производится учет всех видов энергопотребления: данные с приборов в режиме реального времени сначала поступают на котроллер центра, а затем и жителям на электронную почту или в виде смс-сообщения. А для безопасности квартирантов "умных" домов в центре действует круглосуточная система видеонаблюдения.

"Возведение энергоэффективного комплекса позволит создать идеальные условия для проживания граждан. Сбережение и производство энергии за счет возобновляемых источников значительно уменьшит не только коммунальные платежи, но и выброс углеводорода в атмосферу", - считают в городской администрации.

По информации правительства Алтайского края, возведение энергоэффективного квартала в Бийске длилось около 10 месяцев. Стоимость проекта составила более 247 млн рублей, из них 136,7 млн выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ, 88 млн рублей - краевые власти и 22 млн рублей - администрация города.

Строительство подобного квартала в Бийске – уже второй подобный проект для Алтайского края. Два года назад в Барнауле построили первый в России энергоэффективный дом. Тогда в новое трехэтажное здание общей площадью 1050 квадратных метров из ветхих и аварийных домов переселились 19 семей (60 человек).

По информации краевого правительства, строительство дома тогда обошлось в 45 млн рублей. Большую часть средств выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ, остальное – краевые (21,5 млн) и городские власти (1,4 млн).

Вслед за Алтайским краем эстафету строительства энергоэффективного жилья подхватили и другие регионы Сибири. К примеру, в 2012 году "умный" дом построили в иркутском Ангарске. Тогда в новое здание общей площадью 1,1 тыс. кв. метров заселились 24 семьи (70 человек).

Как пояснили в областном правительстве, энергоэффективность ангарского дома достигается за счет альтернативных источников энергии – солнечных батарей, рекуператора воздуха в приточно-вытяжной системе вентиляции, а также автоматических тепловых регуляторов на радиаторах отопления. Двухуровневые квартиры с лестницей обеспечивают эффективный обогрев квартиры. При этом внутриквартирная лестница, которая соединяет два уровня, одновременно является теплообменной шахтой, распределяющей тепло между этажами.

Внешняя конструкция здания выполнена из трехслойных панелей с наружной облицовкой керамическим кирпичом. В отличие от обычных домов в окна этого дома установлены энергосберегающие стеклопакеты. Экономить электроэнергию "умному" дому позволяют автоматические выключатели света, реагирующие на дневной свет и движение.

"Использование в доме энергосберегающих технологий сводит к минимуму теплопотери. Экономия ресурсов составляет около 40%, что позволит снизить затраты на коммунальные платежи", - считают региональные власти.

По данным правительства Иркутской области, общая стоимость строительства дома составила 46,5 млн. рублей, в том числе средства Фонда – 24,5 млн. рублей, областного бюджета - 13,6 млн. рублей, бюджета Ангарска – 8,3 млн. рублей.

В настоящее время в Ангарске в рамках реализации федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и муниципальной адресной программы строится уже второй энергоэффективный дом. Согласно проектной документации, общая площадь здания составит не менее 1732,7 кв. метров. Соответственно, увеличится и его вместимость. Так, во втором ангарском "умном" доме будет уже 39 квартир, что позволит расселить из ветхого и аварийного жилья 110 человек.

Как сообщили в мэрии Ангарска, строительство второго энергоэффективного дома обойдется в 72 млн рублей.

"Фонд содействия реформированию ЖКХ компенсирует 57% от общей суммы, региональный бюджет – 23,5%, а городской – 19,5%", - пояснили в городской администрации.

По информации местных властей, строительство второго "умного" дома завершится уже в июне 2013 года.

"Сейчас завершается возведение третьего этажа дома. В настоящее время закуплено энергоэффективное оборудование на сумму порядка 7 млн. рублей, в том числе оборудование для установки системы "умный дом", которая обеспечит автоматическое включение и выключение бытовых приборов и освещения квартир", - отметила начальник отдела капитального строительства департаментом ЖКХ и строительства администрации города Анна Боровец.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще