Точка зрения 10 мая 2011 г. 15:11

Рукотворная стихия

Interfax-Russia.ru – Площадь лесных пожаров в Сибири сократилась почти в пять раз, но говорить о стабилизации ситуации еще рано.

Лесные пожары продолжают полыхать в Сибири: за последние сутки их количество увеличилось с 13 до 16. По данным Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России на 10 мая, общая площадь природных пожаров в СФО составляет 260,3 га. Из них локализовано восемь очагов на площади 216,3 га. В то же время, отмечают в МЧС, площадь пожаров за сутки сократилась почти в пять раз - на 968,5 га.

"Всего за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров привлекалось 803 человека и 197 единиц техники. В течение суток проведено 879 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 122 административных протокола. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 1147 постов (из них 152 стационарных)", - говорится в сообщении СРЦ МЧС.

Лес горел, преимущественно, на востоке Сибири. Пожары бушевали в Туве, Иркутской области, Забайкальском крае, Бурятии.

"За прошедшие сутки возникло два пожара на общей площади 31,5 га. Это Тандынский район, Балгазынское лесничество, 10 км от с. Балгазын, площадь 30 га, лесная. В 10 км от с. Торгалыг в Шагонарском лесничестве также горела территория площадью 1,5 га. Эти пожары ликвидированы", - говорится на сайте ГУ МЧС по Туве.

В этом регионе с начала пожароопасного периода выгорело уже почти 11 тыс. гектаров, и больше половины этой площади приходится на леса.

В Бурятии в минувшие выходные из-за неконтролируемого сельхозпала загорелись леса Тункинского национального парка, причем их не удалось потушить до сих пор. Огнем охвачено уже около 10 га этой уникальной природной территории. Кроме того, за прошедшие сутки было обнаружено 12 очагов лесных пожаров в Заиграевском, Иволгинском, Кижингинском, Тарбагатайском, Тункинском, Хоринском и Кабанском районах, общая площадь их превысила 60 га. К утру 10 мая удалось ликвидировать всего лишь три очага возгораний из этих 12, так что борьба с огнем в республике продолжается полным ходом.

В Иркутской области, по данным регионального МЧС на вторник, действует 6 пожаров. Огонь полыхает на территории более 40 га. В целом же с начала недели в регионе было зарегистрировано 16 лесных пожаров на общей площади более 111 га.

Но больше всего сейчас страдает от нападок огненной стихии Забайкальский край. Пожароопасный период в Забайкалье в этом году начался на 16 дней раньше, чем в прошлом. Первый пожар там зарегистрировали 4 апреля, и с тех пор в регионе выгорела рекордная площадь - более 30 тыс. гектаров. На территории края в связи с пожарами введен режим чрезвычайной ситуации, его жителям запретили выезжать на природу. На борьбу с огнем брошено около 300 человек, 51 единица техники и 6 воздушных судов. В том числе и Ми-8 - единственный вертолет, который может тушить лесные пожары с помощью специального водосливного устройства.

Чтобы не проиграть в борьбе с огнем, Забайкалью пришлось даже попросить помощи у других российских регионов. В начале мая губернатор края Равиль Гениатулин обратился к руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Виктору Маслякову с просьбой направить на помощь забайкальским огнеборцам резервные силы из состава баз авиационной охраны лесов других областей.

"В прошлом году работники парашютно-десантной пожарной службы Читинской авиабазы участвовали в межрегиональном маневрировании и тушили лесные пожары в Нижегородской и Рязанской областях, а в этом году помощь требуется Забайкальскому краю", - сообщила государственная лесная служба региона.

В Читу уже прибыл сводный отряд авиационной пожарной службы из Новосибирской, Омской и Иркутской областей. Они будут тушить лес в Могочинском, Сретенском, Чернышевском, Нерчинском районах края, где сложилась наиболее сложная пожароопасная ситуация.

Общими усилиями к утру вторника пожарным удалось потушить практически все действовавшие лесные пожары.

"В Забайкалье за прошедшие сутки зарегистрировано 14 очагов в 9 районах на площади 2 тыс. га леса, удалось потушить 13 пожаров на 1,8 тыс. га", - информировала 10 мая пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Огонь в Забайкальском крае уже успел получить первую жертву. 4 мая во время тушения пожара в Кличкинском участковом лесничестве погиб начальник пожарной охраны района Николай Былков. Сейчас выясняются обстоятельства его гибели. По предварительной версии, события развивались так: пожарный отряд во главе с Былковым тушил пожар в лесном массиве в пади "Березовая", и в это время поблизости возникло еще три очага. Несколько сотрудников пожарной охраны, в том числе и Былков, пешком отправились на "разведку" – выяснить, где именно горит лес, и как туда подъехать. Огонь, раздуваемый шквалистым ветром, окружил пожарных. Двоим сослуживцам Былкова удалось спастись, а он из огненной ловушки вырваться не смог.

В других частях Сибири сейчас не так "жарко", как на востоке. Всего один небольшой пожар был обнаружен в минувшие сутки на западе региона – в Новосибирской области.

"За минувшие сутки зарегистрирован и ликвидирован один очаг лесного пожара на площади 0,4 га. Действующих очагов лесных пожаров нет. По данным космического мониторинга, на территории Новосибирской области зафиксировано 22 термических точки в 12 районах, которые как очаги лесных пожаров не подтвердились", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.

Причины пожаров, пожирающих сейчас огромные площади, остаются прежними – человеческий фактор и погода. По статистике, восемь из десяти пожаров возникают по вине людей, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, продолжают сжигать сухую траву и мусор на сельскохозяйственных и дачных участках, или разводят в лесах костры, бросают там непотушенные окурки и спички.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще