Точка зрения 30 июля 2012 г. 13:48

Сибирское пекло

Interfax-Russia.ru – Лесные пожары бушуют в Сибири. Виной тому аномальная жара, установившаяся в регионе.

По данным департамента лесного хозяйства Сибирского федерального округа (СФО), за прошедшие сутки площадь лесных пожаров в регионе выросла с 14 тыс. 948 га до 23 тыс. 249 га.

"Всего по состоянию на 30 июля в Сибирском федеральном округе действует 131 лесной пожар", - сообщает пресс-служба ведомства.

Леса горят в Красноярском крае, Томской области, а также на территории Тувы. В первых двух регионах в связи со сложной пожарной обстановкой действует режим ЧС (он введен с 26 и 25 июля соответственно).

Самая сложная ситуация с пожарами наблюдается в Красноярском крае. Здесь по состоянию на 30 июля горят 83 лесных пожара на площади 11870 га. Пожарные работают на износ. За прошедшие сутки им удалось потушить 23 пожара на площади 782 га, в том числе два крупных на площади 640 га, и локализовать 16 пожаров на площади 1065 га.

В ГУ МЧС по региону сообщили, что на помощь красноярским пожарным министерство обороны РФ направило из Таганрога два тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76.

"Самолет вмещает на борт 42 тонны воды. Дальность его полета составит около 700 километров от места базирования, что позволит тушить очаги возгорания не только рядом с Красноярском, но и в недоступных зонах северных районов края - Богучанском, Кежемском, Енисейском, Мотыгинском", - поясняет пресс-служба департамента.

Также к тушению лесных пожаров в Сибири подключились и экипажи Военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил (ВВС) России.

"Сегодня экипажи Военно-транспортной авиации из Таганрогской авиабазы выполнят первые четыре самолеторейса в рамках организации мероприятий по тушению пожаров в Сибири", - сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель ВВС РФ полковник Владимир Дрик.

Он отметил, что летные экипажи ВВС провели мониторинг пожарной обстановки местности и уже выполнили сброс около 80 тонн воды на очаги возгорания.

По его словам, ВВС РФ для оказания помощи в тушении пожаров задействуют два самолета Ил-76МД с авиационной базы в Таганроге, оснащенных водоналивными авиационными приборами (ВАП-2).

Кроме того, для борьбы с огнем Рослесхоз привлекает также дополнительные человеческие ресурсы. Так, в Красноярский край отправился 51 парашютист-десантник Иркутской авиабазы охраны лесов.

"В связи со сложной обстановкой, переходами лесных пожаров между регионами, парашютисты будут работать в Кодинском районе Красноярского края на границе с Иркутской областью", - сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Также на помощь красноярским спасателям отправились еще 75 парашютистов-десантников из Забайкальского края, 50 – из Республики Бурятия, 30 – из Амурской области. Кроме того, на месте продолжают работать 127 парашютистов-десантников федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана".

"Всего в тушении лесных пожаров в крае участвуют 2118 человек, 202 единицы пожарной техники, 13 воздушных судов", - сообщает Рослесхоз.

Сложная ситуация с пожарами наблюдается на сегодняшний день и в Томской области. Так, в регионе по состоянию на 30 июля действуют 34 лесных пожара на площади 10272 га. За прошедшие сутки пожарным удалось потушить один крупный лесной пожар на площади 310 га. Еще 11 пожаров на площади 4762 га спасатели локализовали, в том числе 10 крупных в Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Молчановском, Томском и Первомайском районах.

Для тушения пожаров в регион также привлекаются дополнительные силы. Так, для борьбы с огнем в Томскую область отправилось более 100 парашютистов-десантников, из них 80 – резерв Авиалесоохраны, ранее участвовавший в стабилизации лесопожарной обстановки в Хабаровском крае, и 25 парашютистов-десантников из Иркутской области.

В настоящий момент в регионе работают 203 специалиста федерального резерва Авиалесоохраны, а также 27 парашютистов-десантников и летчик-наблюдатель Иркутской авиабазы охраны лесов.

"Всего в Томской области на тушении пожаров работает 1602 человек, 192 единиц техники. Задействовано 20 воздушных судов, из них 12 бортов МЧС России", - сообщила пресс-служба МЧС по региону.

В частности, в тушении пожаров непосредственно принимают участие 3 самолета ИЛ-76, 4 самолета-амфибии БЕ-200 ЧС, 3 вертолета МИ-8 и самолет АН-74.

"Самолеты ИЛ-76 задействованы в тушении природных пожаров на территории Верхнекетского, Молчановского и Кривошеинского районов. Они произвели 9 сливов общим объемом 378 тонн. Самолеты-амфибии БЕ-200 ЧС участвуют в тушении пожаров на территории Кривошеинского района. Сделан 21 слив общим объемом 174 тонны, что позволило значительно уменьшить скорость распространения огня. С помощью вертолета МИ-26 спасатели тушили лесной пожар в Кривошеинском районе. Произведено 16 сливов общим объемом 240 тонн воды", - пояснили в пресс-службе регионального МЧС.

Еще одной проблемой, с которой пришлось столкнуться в июле жителям Томской области, в частности города Томска - стал смог, возникший над городом из-за лесных пожаров. Он не только мешал томичам нормально дышать, но и парализовал на несколько дней работу местного аэропорта. Кстати, из-за дыма некоторое время не мог принять самолеты и омский аэропорт.

Однако, несмотря на то, что площадь лесных пожаров в регионе растет, смог в Томске начал потихоньку рассеиваться – прошел запах гари, и томичам стало намного легче дышать.

По данным областного госучреждения "Облкомприрода", 28 июля концентрация угарного газа в атмосфере Томска составляла 29% от предельно допустимой, взвешенных веществ (пыли, сажи, золы) - менее 20% от нормы. 30 июля содержание оксида углерода в воздухе в Томске составило 0,19 мг/м3, в Стрежевом - 0,86 мг/м3.

Вместе с тем, МЧС предупреждает, что в связи со сложной метеорологической обстановкой (жаркая погода, отсутствие осадков) и сложной лесопожарной обстановкой дымовые шлейфы снова могут распространиться по территории всей Томской области.

"Днем 30 июля по области местами ожидается сильная мгла", - отмечает пресс-служба ведомства.

Между тем, Красноярский край и Томская область – не единственные регионы, где сегодня из-за аномальной жары полыхают пожары.

После непродолжительной стабилизации пожарной обстановки в сложной ситуации вновь оказалась Тува.

"На 8 часов утра в лесах республики действуют 14 пожаров на общей площади 1059 гектаров, в том числе три локализованных. За минувшие сутки возникло пять новых пожаров", - сообщает пресс-служба правительства Тувы.

Наиболее крупные пожары бушуют в труднодоступных местностях Тоджинского, Кызылского и Каа-Хемского районов.

"Ежедневно от ударов молний возникают новые пожары. Тушение их в горно-таежных районах, на высоте свыше двух тысяч метров с крутизной склонов более 45 градусов, вызывает значительные трудности", - цитирует пресс-служба председателя Госкомлеса республики Вадима Кызыл-оола.

Как отметил Кызыл-оол, собственных сил на тушение пожаров у Тувы не достаточно. В связи с этим правительство республики намерено просить помощи у Федерального агентства лесного хозяйства.

"В настоящее время в Туве в тушении пожаров принимает участие 131 работник пожарно-химических станций, авиапожарной службы, лесничеств. Они используют 17 единиц техники", - отмечает пресс-служба.

На сегодняшний день пятый класс пожарной опасности отмечается на территории Эрзинского района республики, третий - на территории Тоджинского. В остальных районах зафиксирован четвертый класс пожарной опасности. Возможно, с 31 июля на территории республики, так же как в Красноярском крае и Томской области, власти введут режим ЧС. Этот вопрос рассмотрят в республиканском правительстве.

Вместе с тем, по сообщению Рослесхоза, особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введен на всей территории Республики Алтай, в 2 районах Забайкальского края и в 9 районах Омской области. В Новосибирской области МЧС объявило штормовое предупреждение.

"В большинстве районов области в период с 31 июля по 3 августа сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность пятого класса горимости, по западной половине области (Усть-Татарский, Венгеровский, Чановский, Убинский, Каргатский, Чистоозерный, Баганский, Карасукский районы) - высокая пожароопасность четвертого класса горимости", - сообщает МЧС по региону.

Также спасатели предупреждают о возможных нарушениях в работе систем электроснабжения, жизнеобеспечения, затруднениях работы всех видов транспорта.

Аномально жаркая, сухая погода держится в вышеупомянутых районах Сибири уже второй месяц. Температура воздуха в дневные часы достигает 35 градусов. Все это в прямом смысле слова только "накаляет" создавшуюся обстановку.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще