Точка зрения 15 июня 2020 г. 14:17

Снимая ограничения

Снимая ограничения
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru — Режим ограничений, введенный из-за COVID-19, сохраняется в большинстве регионов Сибири. Тем не менее, власти идут на некоторые послабления для жителей и бизнеса.

На сайте стопкоронавирус.рф появилась интерактивная карта, которая показывает на каком этапе выхода из режима ограничений, введенных из-за коронавируса, находится тот или иной субъект РФ. В соответствии с ней, к обычной жизни постепенно начинают возвращаться и регионы Сибирского федерального округа (СФО), однако большинство из них находится только на первом этапе отмены ограничений (за исключением Омской области).

Например, власти Красноярского края, где складывается не самая благоприятная ситуация с COVID-19, продлили режим ограничений до 12 июля.

"По результатам докладов министерства здравоохранения края и Роспотребнадзора оперативным штабом по противодействию распространения коронавирусной инфекции было принято решение о продлении действующих ограничительных мер до 12 июля", — сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона.

Как сообщалось, режим ограничений для граждан и предприятий сферы услуг был введен в Красноярском крае в связи с распространением коронавирусной инфекции еще в апреле.

4 июня глава региона Александр Усс разрешил возобновить работу большинству предприятий сферы услуг: парикмахерским, ателье, автосервисам, непродовольственным магазинам (имеющим отдельный вход) и некоторым другим организациям при условии соблюдения санитарных норм. Также с этого дня к тренировкам приступили спортсмены профессиональных спортивных клубов, а также члены и кандидаты в спортивные сборные РФ. Кроме того, в соответствии с указом губернатора с 4 июня в крае был отменен режим пропусков и объяснительных для выхода из дома.

"Обязательной самоизоляции в крае нет с 4 июня — действуют только рекомендации гражданам не покидать место проживания без средств защиты. Обязательным для граждан осталось соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 м в общественных местах и использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) при нахождении в общественном транспорте (включая такси), на остановочных пунктах, а также при посещении организаций", — уточнили в пресс-службе краевого правительства.

Вместе с тем, действие ряда ограничений, введенных из-за новой коронавирусной инфекции, продлили и власти Томской области.

"Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции, сообщил о решении продлить режим повышенной готовности в регионе до 23 июня", - сообщила пресс-служба областной администрации.

При этом глава региона не исключил открытия ряда учреждений до истечения этого срока при условии снижения в регионе коэффициента распространения инфекции.

"С тестами и койками для больных с СOVID-19 у нас проблем нет, а вот распространение инфекции пока превышает норму. Это объясняется и тем, что мы не только не скрываем случаев болезни, но активно их ищем", — сказал Жвачкин.

В качестве примера губернатор привел недавнюю ситуацию с центральным рынком в Томске, где был выявлен и локализован очаг инфекции.

"Нам нужно, чтобы в течение четырех дней количество выявленных больных было меньше количества больных за четыре предыдущих дня. В этом случае мы откроем летние веранды кафе и ресторанов, фитнес-клубы, музеи и библиотеки, учреждения дополнительного образования — от танцевальных до автомобильных школ", — пояснил глава региона.

По его словам, Роспотребнадзор уже разработал порядок работы этих учреждений.

"Руководители отраслей утвердили регламенты и полностью подготовили их к открытию. Но когда это произойдет, зависит от эпидобстановки, а значит, и от нас с вами", — добавил Жвачкин.

Иркутские власти в свою очередь заявили о том, что, возможно, будут снимать введенные ограничения "по зонам".

"Необходимо разработать четкий план мер по выходу из режима ограничений. В том числе учесть возможную перегрузку учреждений здравоохранения, а также предусмотреть возможность тестирования туристов. Требования санитарного контроля должны быть ужесточены. В течение 10 дней мы должны вместе найти конструктивное решение проблемы", — сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев 10 июня на встрече с представителями бизнес-сообщества.

В настоящее время, по его словам, специалисты определяют "красные", "желтые" и "зеленые" зоны распространения коронавируса, чтобы разработать для каждой из них возможные послабления режима.

"В каждой зоне ограничительные меры будут применяться в зависимости от эпидобстановки. Не исключено, что в некоторых районах они могут быть полностью сняты раньше, чем в целом по области", — уточнили в свою очередь в пресс-службе правительства региона.

При этом, как подчеркнули в обладминистрации, власти пока не могут в полной мере возобновить работу туристического, ресторанного и гостиничного бизнеса из-за роста случаев заражения коронавирусом. Планируется, что из режима ограничений эти сектора экономики будут выходить поэтапно.

"Показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией в Приангарье пока не снижаются. Стопроцентная отмена ограничительных мер может спровоцировать вторую волну, поэтому действовать необходимо осторожно", — добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Иркутская область будет выходить из режима повышенной готовности (действует в регионе с 18 марта для борьбы с распространением коронавируса и включает ограничительные меры) в три этапа.

С 14 мая регион начал первый этап снятия режима ограничений. В частности, при соблюдении определенных мер безопасности власти разрешили работу общественных бань, стоматологических кабинетов, предприятий бытового обслуживания, сервисных центров, магазинов площадью не более 400 кв. м, которые торгуют отдельными видами непродовольственных товаров и имеют отдельный вход.

По данным областных властей, на этом этапе должны были возобновить работу 8 тыс. 215 субъектов малого и среднего бизнеса, в которых занято 25 тыс. 845 работников. Всего в области зарегистрировано 89 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, в них работают 800 тыс. человек. С момента введения режима повышенной готовности было закрыто 48 тыс. предприятий — почти 54%. В отпуск было отправлено 120 тыс. человек — 15% от общего числа занятых в малом бизнесе.

В свою очередь в Хакасии, где сейчас отмечается снижение количества заболевших коронавирусом, с 15 июня разрешила работу летних кафе.

"При этом владельцы сезонных кафе должны соблюсти следующие требования: отдельный наружный (уличный) вход, дистанция не меньше 1,5 метров между столиками, одновременное размещение за одним столом не больше двух человек с соблюдением социальной дистанции, дезинфекция всех поверхностей после каждого посетителя", —  сообщили в правительстве региона.

Напомним, что ранее власти Хакасии также рассматривали возможность отмены с 15 июня обязательной двухнедельной изоляции для приезжающих в Хакасию из Москвы и Санкт-Петербурга. Принято ли такое решение или нет, пока не сообщалось.

В правительстве республики отметили, что жители региона по-прежнему обязаны носить маски или респираторы в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию.

К первому этапу выхода из режима ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, приступили и в Алтайском крае. При этом глава региона Виктор Томенко не исключил быстрого возврата к жестким мерам, если на фоне послаблений количество зараженных начнет расти.

"Тонкий момент, зависящий от многих факторов, - это распространение болезни. Если этот показатель будет выбиваться, то в принципе предусмотрены шаги по возврату к мерам ужесточения. Конечно, этого не хотелось бы, но если так будет развиваться ситуация, то придется делать. Поэтому всем нам надо обращать особенное внимание на это", — сказал он журналистам.

В целом, по его словам, край готов противостоять распространению коронавируса - и по объемам тестирования населения, и по количеству свободных коек, готовых к приему больных.

"И по другим вспомогательным показателям, характеризующим нашу степень готовности, — здесь у нас все довольно-таки неплохо и надежно. (...) Ситуация еще колеблется: мы продолжаем оставаться в этом диапазоне: 70-80 человек (новых случаев заражения коронавирусом ежедневно - ИФ). Поэтому прошу уделять особенное внимание: там, где мы начали возвращаться к обычной жизни, все равно это будет поэтапное, постепенное возвращение", — подчеркнул глава региона.

Губернатор напомнил о необходимости обязательного контроля за соблюдением масочного режима, социального дистанцирования.

Как сообщалось, 7 июня Томенко подписал указ о введении первого этапа снятия ограничений, установленных из-за распространения коронавируса. В новой редакции указа предусмотрена отмена обязательной самоизоляции для граждан, прибывающих в край из других регионов. Кроме того, отменяются ограничения по выходу жителей из дома, за исключением тех, кому более 65 лет. Власти также разрешили занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе. Также с рядом условий также разрешили розничную торговлю непродовольственными товарами, работу парикмахерских и салонов красоты.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще