Точка зрения 13 ноября 2013 г. 16:44

Сослали в Сибирь

Interfax-Russia.ru – Местопребывание осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой до сих пор точно неизвестно. По словам российского омбудсмена, она находится в Красноярском крае.

Срок заключения осужденной участницы так называемого "панк-молебна" в храме Христа Спасителя в Москве Надежды Толоконниковой истекает в начале марта 2014 года.

В сентябре Толоконникова, которая отбывала наказание в мордовской колонии, объявила голодовку, заявив, что руководство учреждения угрожает ей убийством. Она направила заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену.

Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, изложенным в заявлении Толоконниковой. Вместе с тем в пресс-бюро ФСИН РФ тогда заявили, что защита участницы Pussy Riot и ее супруг якобы шантажировали замначальника Мордовской колонии заявлением об угрозах в ее адрес.

В начале октября после обещания ФСИН перевести ее в другую колонию осужденная прекратила голодовку, однако вскоре возобновила акцию. По словам ее мужа Петра Верзилова, это было связано с обратным переводом ее в ИК-14 в Мордовии, где она ранее отбывала наказание.

Возобновление голодовки, а также возмущение уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, заявившего об "обмане" со стороны руководства ФСИН, привело к переводу Толоконниковой в другую колонию - 21 октября в пресс-бюро ФСИН России сообщили "Интерфаксу", что осужденную этапировали из мордовской ИК-14. Эту информацию агентству подтвердила и адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова.

С тех пор достоверной информации о местонахождении участницы панк-группы Pussy Riot нет. Сначала ее муж утверждал, что Толоконникову перевели в чувашскую колонию. Он рассказал "Интерфаксу", что 22 октября на автомобильном спецэтапе в сопровождении оперативных сотрудников в обстановке строгой секретности его жену вывезли из пересыльной секции ИК-18 в направлении города Алатырь в Чувашии, где находится ИК-2, определенная как новое место отбывания наказания.

Эти данные подтвердил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Чувашии, руководитель чувашской правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов.

"Согласно моим источникам, Надежда сейчас пока находится в Мордовии, на пересылке. Ближайшим этапом она будет доставлена в ИК-2 в городе Алатырь, который находится на границе с Мордовией. Сегодня я разговаривал с начальником ИК-2, Надежду пока не доставили. Думаю, это произойдет на этой неделе", - заявлял Глухов агентству "Интерфакс-Поволжье".

Однако в Чувашии Толоконникова так и не появилась. Тогда Верзилов предположил, что его супругу вместо Чувашии этапировали в Челябинск. Он сообщал "Интерфаксу" что, по информации из своих источников, ему стало известно, что Толоконникова железнодорожным этапом проехала через Ульяновск и Уфу и была высажена в Челябинске утром 24 октября. "Источники сообщают, что днем 24 октября Надя была помещена в камеру номер 190 СИЗО-1 в центре Челябинска", - уточнял собеседник агентства.

Подтверждение этой информации также пришло от члена ОНК в Челябинской области Николая Щура. Со ссылкой на источник в региональном УФСИН он сообщал, что заключенная должна была прибыть в Челябинск с этапом утром 24 октября, для нее готовилась камера. Однако она так и не была доставлена в челябинское учреждение ведомства.

Со своей стороны в ФСИН РФ сообщили, что осужденная участница Pussy Riot направляется в одну из исправительных колоний, по прибытии в которую ее родственники будут проинформированы в 10-дневный срок в соответствии с российским законодательством.

При этом в пресс-бюро ФСИН РФ "Интерфаксу" напомнили, что Уголовно-исполнительный кодекс РФ запрещает разглашение данных о местонахождении осужденного, за исключением его близких родственников. "По прибытии в конкретное учреждение информация об этом будет передана одному из родственников, которого укажет сама Толоконникова", - сказал представитель ФСИН.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ рассказал агентству, что по просьбе ряда правозащитников он связался с руководством ФСИН и спросил их о судьбе заключенной.

"Мне было сказано, что с ней все в порядке, что она находится на этапе, продвигаясь к месту своей прописки, где и будет в одном из учреждений отбывать дальнейшее наказание", - сказал Лукин.

По его словам, "Толоконникова передвигается в отдельном отсеке, чтобы не связываться ни с кем другим в интересах безопасности, во время пересылок она находится в отдельной камере". "С ней находится врач, она принимает пищу в полном объеме, и состояние здоровья ее, как говорят, удовлетворительное", - сообщил омбудсмен.

Именно он и сообщил 12 ноября, что участница панк-группы Pussy Riot помещена в медицинское подразделение одной из колоний Красноярского края.

В аппарате омбудсмена со ссылкой на руководство ФСИН такое решение объяснили тем, что Толоконникова является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в Норильске и "отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации".

Лукин также пообещал позднее изучить условия ее пребывания в новой колонии. "В принципе условия пребывания в красноярских колониях, как показывают наши постоянные исследования, вполне терпимые. Это не худшая колония", - добавил омбудсмен.

Между тем, как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший инспектор пресс-службы ГУ ФСИН по Красноярскому краю Евгений Бельский, Толоконниковой в колониях Красноярского края в настоящее время нет. В результате Лукин вновь обратился к руководству ФСИН с просьбой об уточнении местонахождения Толоконниковой.

Тем временем, 14 ноября Зубово-Полянский районный суд Мордовии начнет рассматривать ходатайство Толоконниковой о замене наказания. Ходатайство поступило в суд еще 4 сентября, и с тем пор информации о переводе осужденной участницы панк-группы Pussy Riot суд не получал. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда, на судебном заседании будут присутствовать все стороны, в том числе, прокурор и представитель мордовской исправительной колонии N14, где Толоконникова отбывала наказание.

"Теоретически, если осужденная отбывает в исправительную колонию другого субъекта РФ, то материалы направляются по подсудности. Поэтому в среду заседание начнется, и суд может вынести постановление о направлении ходатайства по подсудности, либо принять решение по существу", - сказал представитель райсуда.

Вместе с тем уполномоченный по правам человека в РФ направил в Верховный суд ходатайство о пересмотре приговора Толоконниковой. "Сторона защиты Толоконниковой обжаловала приговор суда, и мы поддержали это решение, потому что считаем, что приговор слишком суров для такого правонарушения", - рассказал "Интерфаксу" Лукин.

По его словам, "правонарушение носило локальный характер". "Оно было в здании церковном. Конечно, это был неправильный поступок, но заслуживает административного наказания, а не уголовного. Таково наше мнение и оно всегда было таким, такими и осталось", - отметил омбудсмен.

В свою очередь руководитель Зубово-Полянского межрайонного следственного отдела Мордовии отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту заявления Толоконниковой об угрозах ей убийством со стороны администрации исправительной колонии N14, где она отбывала наказание. Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат осужденной Ирина Хрунова, материал направлен на дополнительную проверку. При этом причины отмены постановления, а также сроки проведения дополнительной проверки адвокату пока не известны.

В свою очередь в прокуратуре Мордовии агентству сообщили, что постановление отменено в связи с неполнотой проведенной проверки.

"Дополнительная проверка продлится в срок до 30 суток. Вынесенное по ее итогам решение будет проверено Дубравной спецпрокуратурой Мордовии, которая является надзорным органом", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что если в рамках проверки возникнет необходимость опросить Толоконникову повторно, это будет сделано правоохранительными органами того региона, где осужденная будет отбывать наказание.

Представитель прокуратуры добавил, что в рамках данной проверки также проверяется заявление заместителя начальника ИК-14 Юрия Куприянова о склонении его к должностному преступлению защитниками Толоконниковой.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще