Точка зрения 6 сентября 2021 г. 15:50

Точки роста

Точки роста
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Новые города могут построить между Братском и Красноярском, а также рядом с Канском и Лесосибирском.

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал места для строительства новых научно-промышленных и экономических центров в Сибири. По его словам, они могут появиться между Братском и Красноярском, а также рядом с Канском и Лесосибирском.

Так, между Братском и Красноярском Шойгу предлагает создать промышленный центр "Медь и электротехника" и кластер по производству продукции высоких переделов по переработке алюминия "Алюминиевая долина". На юге Сибири, по его мнению, можно было бы разместить центр с масштабной и высокодоходной добычей с более высоким переделом коксующегося угля, в районе Канска - центр углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья, а рядом с Лесосибирском - кластер "Лес и строительные материалы".

По проекту министра, население каждого из таких центров может насчитывать от 300 тыс. до 1 млн человек. Они станут точкой притяжения как для специалистов со всей России, так и для наших соотечественников из стран СНГ и Дальнего Зарубежья.

Шойгу также отметил, что в Сибири "хватает ресурсов, энергии и людей" для реализации таких проектов, нужно только создать производства с новыми технологиями и определить финансовые источники для запуска процессов.

Как считает генеральный директор консалтингового агентства GR-Group Андрей Громов, проекты для Канска и Лесосибирска хорошо вписываются в концепцию развития указанных территорий.

"Оба проекта отлично вписываются в концепцию низкоуглеродного развития экономики, обозначенную президентом РФ в качестве приоритетной. Ее недавно обсуждали на Восточном экономическом форуме и сейчас эта концепция становится глобальной повесткой ближайших десятилетий", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Так, по его словам, о развитии углехимии как альтернативе непосредственной добыче угля в будущем для угольных компаний говорил спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

"Учитывая, что в этом районе проходит Транссиб, а за железнодорожными перевозками как низкоуглеродным транспортом будущее, то экономический потенциал проекта очень большой", - добавил Громов.

То же самое, как отметил эксперт, можно сказать и о лесном кластере в районе Лесосибирска.

"Лес уже в ближайшее время станет основной ресурсной базой для создания и торговли углеродными единицами, призванными компенсировать углеродный след от работы промышленных предприятий. Поэтому на базе нового города можно развивать как производство пило- и стройматериалов, так и создать научный центр по селекции деревьев и развитию лесного хозяйства всей Сибири", - сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Вместе с тем, как отметил Громов, важно, чтобы новые города были построены на новых принципах территориального планирования.

"Это малоэтажность, развитость транспортной сети, энергоэффективность и комфортность для граждан. Также эти города должны быть сами по себе экологичными и соответствующими параметрам новой низкоуглеродной экономики", - уверен специалист.

Между тем, как считает адвокат, председатель МКА "Княжев и партнеры" Андрей Князев, план по созданию новых городов уместен только при существующей̆ развитости, отсутствии жилищных и иных проблем в регионе.

"Вкладывание огромнейших ресурсов для построения заводов в экологически (погодные условия) тяжелой окраине России не рационально, нежели вкладывание тех же ресурсов в создание крепкой инфраструктуры для населения Сибири, именно на решение которых лучше направить готовые ресурсы, нежели губить еще сильнее жизнь граждан в регионе", - заявил эксперт Interfax-Russia.ru.

О том, что строительство новых городов экономически нецелесообразно, говорил ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин.

"Есть заброшенные территории, бывшие промзоны - вот надо их развивать в первую очередь. Потому что есть же еще экономика строительства. Чем больше ты строишь дорог, инженерных сетей, благоустройства, если это новый город, то дороже будет построено жилье, дороже будут построены заводы. Поэтому мое мнение - что надо в первую очередь приводить в порядок существующие населенные пункты", - отметил он во время своей лекции в ходе онлайн-марафона общества "Знание" в начале сентября.

Хуснуллин пояснил, что строительство нового города "с нуля" означает не только возведение жилья, но также и прокладку дорог, инженерных сетей, благоустройство территории, строительство соцобъектов и промышленных предприятий. Если строить все это "с нуля", то стоимость квадратного метра в квартирах многократно вырастет.

Впрочем, другим российским чиновникам идея создания новых городов, напротив, понравилась. Так, например, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил построить новый город на базе города Циолковского в районе космодрома Восточный.

"Вот здесь, на базе нашего Циолковского (город в Приамурье – ИФ) и надо строить новый большой город, город российской космонавтики, не только для обеспечения ритмичной работы космодрома, но и для создания конструкторских бюро, инженерных центров и производства ракетно-космической техники. Так на самом деле и будет", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что "на плечах таких городов как Циолковский поднимется весь Дальний Восток", и "будет биться сердце новой России".

Кроме того, новый город решено построить рядом с Владивостоком в Приморском крае. На днях власти региона подписали соответствующее соглашение с министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО "Корпорация развития Дальнего Востока", Корпорацией развития "ВЭБ.РФ" и ООО "Новые Городские Проекты".

"Проект предусматривает реализацию проекта комплексной застройки территорий город Спутник в рамках единой концепции примерной площадью 3 млн кв. м на земельных участках в 925 гектаров. Новый город расположится в ТОР "Надеждинская" на площадке "Западная". Власти намерены комплексно подойти к развитию пространства города и учесть все градостроительные нормы комплексного развития территорий.

"Это полезный проект, который позволит понизить цены на жилье, даст людям новое качество жизни, усилит агломерацию Владивостока", - заявил в свою очередь вице-премьер правительства РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще