Точка зрения 21 апреля 2023 г. 12:41

Врио из местных

Interfax-Russia.ru — Александр Усс покинул пост губернатора Красноярского края. Врио главы региона назначен замминистра финансов РФ Михаил Котюков.

Президент РФ Владимир Путин 20 апреля принял отставку Александра Усса с поста губернатора Красноярского края и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Михаила Котюкова.

"В связи с заявлением губернатора Красноярского края Усса А.В. о досрочном прекращении полномочий (…) постановляю принять отставку губернатора Красноярского края Усса А.В. по собственному желанию и назначить Котюкова Михаила Михайловича временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края до вступления в должность лица, избранного губернатором Красноярского края", — говорится в тексте президентского указа.

Ранее в этот же день Усс сообщил, что получил предложение от президента продолжить работу на федеральном уровне.

"На днях у меня состоялась встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края (…) Уверен, что Красноярский край и в будущем сохранит статус одного из опорных регионов России", — написал он в своем телеграм-канале.

По данным некоторых СМИ, Усс займет должность сенатора Законодательного собрания Красноярского края.

Вечером 20 апреля глава государства провел встречу с Михаилом Котюковым в режиме видеоконференции. Путин поинтересовался у Котюкова, какие вопросы он считает наиболее важными для развития Красноярского края.

"(…) Всегда держатся в поле зрения такие вопросы, как развитие энергетического комплекса, коммунальной инфраструктуры, обеспечения транспортной связанности территории, транспортной доступности для жителей края, обеспечения всей необходимой инфраструктурой", — ответил Котюков.

Также, по словам врио губернатора, необходимо уделить внимание развитию аграрного комплекса и социальной сферы.

Также чиновник не обошел стороной и вопросы экологии в крае.

"Вопросы повышенной нагрузки на экологию во всех смыслах этого слова всегда были для красноярцев достаточно трепетными и актуальными, в повседневной жизни фактически", — сказал он.

Путин в свою очередь выразил надежду, что передача дел от старого главы региона к новому пройдет "в деловом, товарищеском ключе".

"Я только что разговаривал с (…) Уссом Александром Викторовичем. Да, он многое сделал для развития края (…) Если будет необходимость, всегда сможете опереться на то, что было сделано, на его опыт руководства краем. Здесь у меня нет никаких сомнений, что деловая атмосфера будет обеспечена", — сказал президент.

Также глава государства отметил, что еще раз побеседует с Котюковым после того, как тот войдет в круг своих обязанностей.

На следующий день, 21 апреля, Котюков прибыл в правительство Красноярского края, где полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Серышев официально представил его в качестве временно исполняющего обязанности губернатора региона.

Как уточнил в свою очередь "Интерфаксу" член ЦИК РФ Константин Мазуревский, выборы нового губернатора Красноярского края пройдут в единый день голосования в сентябре 2023 года. Котюков уже подтвердил журналистам свое намерение принять в них участие.

Михаил Котюков родился 21 декабря 1976 года в Красноярске, окончил экономический факультет Красноярского государственного университета (КГУ, ныне СФУ). Свой трудовой путь Котюков начал с должности главного экономиста кредитного отдела и начальника контрольно-ревизионного отдела Главного финансового управления администрации края. В 2000-2001 годах был руководителем финансового отдела ОАО "Красноярскагропромдорстрой", затем работал в мэрии Красноярска, где дослужился до замруководителя департамента финансов.

Затем, в 2007 году Котюков был назначен заместителем губернатора региона. В правительстве края он возглавлял департамент финансов.

В 2010 году будущий врио губернатора Красноярского края переехал в Москву, где сначала занял пост директора департамента, замминистра министерства финансов РФ, а затем, в 2013 году, возглавил Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Еще через 5 лет, в 2018 году, Котюков был назначен министром науки и высшего образования России, а с 2020 года вернулся в финансисты и до сих пор занимал пост заместителя министра финансов РФ.

Александр Усс был назначен на должность врио губернатора Красноярского края в сентябре 2017 года. Он сменил на посту ушедшего в отставку Виктора Толоконского. В 2018 году Усс победил на выборах губернатора. До этого он 20 лет руководил краевым парламентом.

Как сообщалось, в конце марта в отставку также ушел губернатор Омской области Александр Бурков, руководивший регионом с октября 2017 года. Он уточнил, что переходит на новое место работы по согласованию с руководством страны. Врио главы региона был назначен Виталий Хоценко, ранее занимавший должность премьера ДНР.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще