Точка зрения 30 марта 2023 г. 13:50

Врио из Донбасса

Врио из Донбасса
© РИА Новости. Екатерина Штукина

Interfax-Russia.ru — Губернатор Омской области Александр Бурков ушел в отставку. Врио главы региона назначен Виталий Хоценко, ранее занимавший должность премьера ДНР.

Президент РФ Владимир Путин 29 марта принял отставку Александра Буркова с поста губернатора Омской области и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Виталия Хоценко. Соответствующий указ размещен на сайте Кремля.

"В связи с заявлением губернатора Омской области Буркова А.Л. о досрочном прекращении полномочий (...) постановляю: принять отставку губернатора Омской области Буркова по собственному желанию и назначить Хоценко Виталия Павловича временно исполняющим обязанности губернатора Омской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Омской области", — говорится в тексте президентского указа.

Хоценко ранее был премьером Донецкой народной республики. 22 декабря 2022 года он оказался в числе пострадавших в результате обстрела Ленинского района Донецка. Тогда погибли два человека, еще несколько получили ранения. Среди пострадавших был также экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Вечером 29 марта президент провел встречу с Хоценко в режиме видеоконференции.

"Вы почти пять лет проработали на северах. В этой связи проблемы Сибири для вас понятны, небезразличны. Вы родились в Днепропетровске, сейчас работаете председателем правительства в ДНР, работаете, в целом, хорошо (…) Работали и на севере страны, работали в правительстве РФ. У вас полное представление о том, чем Сибирь живет, чем Омская область живет", — сказал Владимир Путин, обращаясь к Хоценко.

Президент отметил, что "по своим климатическим параметрам Омская область относится к наиболее приемлемым для жизни человека, а с точки зрения развития экономики, социальной сферы сделать нужно очень многое для того, чтобы жизнь людей в этом регионе соответствовала тому, чего они заслуживают".

"Много еще нерешенных задач. Я прошу вас все еще раз проанализировать, обговорить с коллегами, с теми, кто сейчас работает, теми, кто может прийти на обновление команды. При этом, конечно, упор нужно делать на людей, которые хорошо знают проблемы региона, работают там, хорошо себя зарекомендовали. После этого встретимся еще раз", — заявил президент.

Со своей стороны Хоценко поблагодарил президента за оказанное ему доверие и пообещал приложить все усилия, чтобы решить поставленные задачи.

"Особое внимание уделю (…) поддержке воинов, которые от Омской области у нас участвуют в СВО, и семей мобилизованных. И, конечно, продолжим поддержку города, который вы нам (Омской области – ИФ) поручили, — Стаханов Луганской Народной Республики (ЛНР)", — добавил чиновник.

Позднее он сообщил, что намерен прибыть в Омскую область 31 марта.

"Планирую быть в Омске уже в пятницу. Логистика из Донецка непростая, но в пятницу уже приступим вечером к работе. В субботу полноценный рабочий день проведем, познакомимся с управленческой командой региона и наметим планы по работе", — рассказал Хоценко в видеообращении в своем телеграм-канале.

Информацию о сроках прибытия Виталия Хоценко в Омскую область "Интерфаксу" подтвердили и в Сибирском окружном информационном центре.

"Полпред (полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев — ИФ) представит врио губернатора завтра (31 марта — ИФ) во второй половине дня", — сказал собеседник агентства.

В свою очередь ушедший в отставку Бурков, который был губернатором Омской области с октября 2017 года, сообщил о переходе на новое место работы по согласованию с руководством страны.

"По согласованию с руководством страны я перехожу на новое место работы. По-прежнему остаюсь в команде нашего президента Владимира Владимировича Путина", — написал Бурков в своем телеграм-канале.

Также он выразил готовность оказывать помощь и содействие новому руководству региона.

"Уверен, что фундамент, который нам с вами удалось заложить за прошедшие пять лет, послужит дальнейшему развитию Омской области", — добавил чиновник.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Омской области Владимир Гуселетов поблагодарил Буркова за его работу на посту губернатора региона и пожелал ему успехов на новой должности.

"Александр Леонидович, я знаю вас как мудрого политика, грамотного руководителя, человека с твердыми принципами и убеждениями. Пусть ваши деловые качества, компетентность и профессионализм станут твердой основой новых достижений во благо Российской Федерации", — написал парламентарий на своей странице в соцсети "Вконтакте".

По словам чиновника, Бурков, будучи губернатором, наладил конструктивное и эффективное взаимодействие города и области, "плодами которого стало комплексное развитие территорий и уверенный шаг вперед".

"Омская область преобразилась, расцвела: были отреставрированы объекты культуры, построены современные досуговые пространства, городская среда действительно стала комфортнее, построены и восстановлены дороги, сделан скачок в организации безопасности граждан", — подчеркнул Гуселетов.

По его словам, благодаря стараниям Буркова вырос и бюджет региона.

"Бурков заложил прочный фундамент для дальнейшего роста и развития региона, оставил последователям хороший задел. Надеюсь, новая команда с таким же энтузиазмом подхватит начинания и приумножит успехи нашего региона", — добавил депутат.

Напомним, что 15 марта в отставку с поста главы Чукотского автономного округа (ЧАО) по собственному желанию ушел Роман Копин. Временно исполняющим обязанности руководителя региона президент назначил Владислава Кузнецова, который являлся первым зампредом правительства ЛНР. Путин пожелал успехов новому руководителю округа и выразил надежду, что тот сможет применить свой опыт на этом ответственном посту.

"У Вас очень хороший опыт работы на разных участках, по разным направлениям: вы и в бизнесе поработали, причем в крупном, и в административных структурах, и в представительных органах власти. Все говорит о том, что вы могли бы работать на участке с большим объемом ответственности, и надеюсь, так оно и будет", — сказал Путин в ходе видео встречи с Кузнецовым.

В свою очередь Кузнецов заявил, что "готов послужить Родине там, где нужен", и поблагодарил президента за доверие.

"Если будет оказана честь служить в том регионе, о котором вы говорите, я буду рад быть там полезным", — сказал он.

Временно исполняющий обязанности главы Чукотки Владислав Кузнецов прибыл в округ 23 марта. Накануне он сообщил в своем телеграм-канале, что планирует провести ряд совещаний в правительстве Чукотского автономного округа, встретиться с депутатами окружной Думы, посетить муниципалитеты, чтобы совместно сформулировать приоритетные направления дальнейшей работы.

27 марта вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев официально представил Кузнецова аппарату губернатора, правительству и депутатскому корпусу Чукотского автономного округа.

"Владислав Гариевич Кузнецов работал в экономике, работал в управлении субъектами Российской Федерации. Я считаю, что характеризующим его фактором является то, что он принял на себя ответственность, возглавив работу правительства Луганской народной республики в качестве первого заместителя председателя, работал там один год. Уверен в том, что, опираясь на мнение людей, на поддержку жителей Чукотки, Владислав Гариевич сумеет сделать много полезного для ее развития", — сказал полпред на церемонии.

Полпред также поблагодарил за добросовестную работу прежнего губернатора Чукотки Романа Копина, который занимал эту должность 15 лет.

В свою очередь врио главы ЧАО одним из приоритетов работы назвал повышение транспортной доступности региона.

"Безусловно, задач много, но если говорить о приоритетах, то в своей деятельности правительство Чукотского автономного округа сосредоточится на решении вопросов, связанных с логистикой, с обеспечением жителей необходимым товарами. Речь не только о северном завозе, но и о повышении транспортной доступности региона в целом, развитии почтового сообщения. Самое пристальное внимание мы уделим строительству, развитию и ремонту школ, детских садов, дорог, жилого фонда округа, повышению доступности качества образования, медицинских услуг," — сказал Кузнецов на церемонии представления.

Кроме того, в регион планируют провести скоростной интернет. И активизировать работу по расселению ветхих и аварийных домов.

Кузнецов сообщил, что в ближайшие два месяца планирует посетить все населенные пункты округа, где проведет открытые встречи с жителями.

Вместе с тем, 17 марта в отставку по собственному желанию ушел губернатор Смоленской области Алексей Островский. Вместо него врио главы региона был назначен начальник департамента регионального развития правительства России Василий Анохин.

Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, такие кадровые перестановки могут быть связаны с грядущими президентскими выборами (должны состояться в 2024 году).

"Источники разъясняли, что в преддверии президентских выборов-2024 Кремль особенно внимательно подходит к вопросам кадровой политики в регионах, и если губернаторы не справляются с какими-то показателями, то могут быть отставлены независимо от партийной принадлежности", — отмечает издание.

При этом врио руководителей регионов, как считает политконсультант Мария Сергеева, федеральный центр теперь отбирает по обновленным критериям. В частности, серьезным преимуществом для кандидатов становится опыт работы в новых субъектах РФ. На это, по словам эксперта, указывает тот факт, что на губернаторский пост назначен уже второй чиновник, проработавший в Донбассе.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще