Точка зрения 6 ноября 2020 г. 14:22

Ожидаемая отставка

Ожидаемая отставка
© РИА Новости. Сергей Аверин

Interfax-Russia.ru — Министр здравоохранения Омской области уволена после ЧП со "скорыми". Нового руководителя ведомства выберут в федеральном Минздраве.

Губернатор Омской области Александр Бурков отправил в отставку министра здравоохранения региона Ирину Солдатову после инцидента с двумя "скорыми", которым пришлось несколько часов возить по городу "тяжелых" пациентов с коронавирусом.

"Мною принято решение об отставке министра здравоохранения Солдатовой Ирины Геннадьевны. Это решение взвешенное, принималось оно по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и по итогам проверки Росздравнадзора инцидента, который произошел 27 октября в городе Омске", — сообщил 5 ноября глава региона Александр Бурков в своем инстаграме.

Он также добавил, что сейчас главная задача властей — сделать все, чтобы подобные инциденты больше не повторялись.

По данным пресс-службы региональной администрации, кандидатура на должность нового министра здравоохранения области еще находится на согласовании в федеральном Минздраве.

"Михаил Альбертович Мурашко (глава Минздрава России — РФ) рассматривает предложенные кандидатуры, и по итогам согласования с федеральным министерством будут уже названы кандидатуры и будет подписано мое распоряжение", — отметил Александр Бурков.

Ранее глава региона временно отстранил от должности заместителя министра здравоохранения Омской области Анастасию Малову, отвечающую за оказание населению скорой медицинской помощи. Вернется ли она к работе, будет известно после завершения служебного расследования.

Как сообщалось, поздно вечером 27 октября две машины скорой помощи устроили "стачку" у здания регионального министерства здравоохранения в Омске. Подоспевшим журналистам медики рассказали, что уже на протяжении десяти часов возят по городу двух тяжелых пациентов с COVID-19, и ни одна больница их не принимает. В одной из машин находилась 70-летняя женщина с 81% поражения легких, в другой — мужчина в возрасте 85 лет с 88% поражения легких. После этого обоим больным все же нашли места в больницах скорой медицинской помощи N2. Случившееся стало поводом для служебной проверки в областном Минздраве. Разбираться в случившемся в регион также прибыли представители федерального министерства здравоохранения и Росздравнадзора.

В свою очередь глава региона назвал произошедшее "сбоем в системе управления медицинскими учреждениями региона". По его словам, после этого инцидента на базе скорой помощи в Омске был создан единый центр госпитализации больных, который отслеживает наличие свободных коек в больницах и координирует госпитализацию больных в стационары.

По данным местных властей, с начала пандемии коронавирусом в Омской области заразилось более 16 тыс. 800 человек. При этом в течение текущей недели каждый день выявляется по 200 и более случаев инфицирования. С весны от коронавируса скончалось 450 зараженных.

В настоящее время в Омской области подготовлено 3 тыс. 410 коек для пациентов с COVID-19, однако количество свободных мест с каждым днем уменьшается. В связи с этим власти разворачивают новые "ковидные" центры на базе районных больниц (ЦРБ).

К примеру, одно из таких отделений должно открыться в Любинской ЦРБ. Здесь для пациентов с COVID-19 уже оборудовали четырнадцать кислородных точек (осталось дождаться поставки концентраторов и дополнительных аппаратов ИВЛ), а медперсонал медучреждения прошел необходимое обучение по оказанию помощи зараженным. Однако у больницы до сих пор нет специалиста, умеющего работать с кислородной системой, а без него открыть центр не получится.

"В очередной раз убедился, что слова прошлого руководителя Минздрава (Ирины Солдатовой – ИФ) расходились с делом, здесь даже не было специалистов по кислородной системе. Поэтому сроки, которые были обозначены в отчетах министра здравоохранения, конечно же, не будут исполнены. К сожалению, здесь нет кислорода в том полном объеме, который необходим", — заявил глава региона, проинспектировавший Любинскую ЦРБ.

"Но самое ключевое — это именно люди: врачи, медицинский персонал, — они есть, они прошли переобучение. Поэтому поставлены задачи перед центральной районной больницей, я думаю, в ближайшее время все вопросы мы оперативно решим", — добавил губернатор.

В настоящее время под медицинским наблюдением в Любинской ЦРБ находится 68 человек, контактных с инфицированными. Диагноз COVID-19 подтвержден у 22 местных жителей. 11 человек (в том числе двое с лабораторно подтвержденным коронавирусом) находятся в боксах инфекционного отделения больницы, еще 110 человек с пневмониями — на амбулаторном лечении.

Кроме того, глава региона на днях посетил Калачинскую ЦРБ, на базе которой также готовится к открытию дополнительный "ковидный" госпиталь.

"У нас четыре таких стационара открылись на этой неделе: Калачинская, Тарская, Большереченская и Исилькульская ЦРБ. В планах у нас на следующей неделе еще 5 районных больниц: Полтавка, Азово, Черлак, Любино и Тюкалинск, где будут открываться дополнительные койки на случай вспышки", — рассказал губернатор.

Также Бурков призвал не забыть о пациентах с другими заболеваниями, которым также может понадобиться медицинская помощь.

"Еще раз подчеркну, что ЦРБ (Калачинская — ИФ) готова, поликлиника готова, но нужно не забывать и о плановой помощи, и неотложной помощи, которую сегодня врачи оказывают в ежедневном режиме", — отметил руководитель региона.

Вместе с тем, по данным пресс-службы областного Минздрава, продолжается оснащение больниц для пациентов с COVID-19 и в столице региона — в стационары, где лечат зараженных коронавирусом, на днях поступили пятьдесят новых кислородных концентраторов.

"Приборы, необходимые для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, пневмонией и рядом других бронхо-легочных заболеваний уже распределены между медучреждениями", — говорится в рассылке пресс-службы регионального Минздрава.

Так, по десять новых приборов получат городская медсанчасть N7, где недавно были созданы дополнительные места для больных COVID-19, городские больницы N7 и N17. Еще двадцать кислородных концентраторов направят в инфекционную клиническую больницу N1 имени Д.М. Далматова.

"Медицинские кислородные концентраторы используются в больницах как для оказания экстренной помощи больным с дыхательной недостаточностью, так и в длительной терапии различных заболеваний нижних дыхательных путей. Поступившие в Омск приборы окажут врачам незаменимую помощь в спасении и выхаживании пациентов с коронавирусом и тяжелыми пневмониями", — отметили в министерстве.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще