Точка зрения 5 ноября 2020 г. 13:45

Проверка на профпригодность

Проверка на профпригодность
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru — Глава Омской области не исключил отставок в региональном Минздраве после скандального инцидента со "скорыми".

Губернатор Омской области Александр Бурков заявил о возможных кадровых перестановках в Минздраве региона после проблем с госпитализацией двух "тяжелых" пациентов с COVID-19. Соответсвующие решения, по его словам, могут быть приняты по итогам служебной проверки, которая сейчас проходит в министерстве.

"В ближайшее время закончится как наша внутренняя проверка, так и проверка федерального Росздравнадзора, по итогам этих проверок будут приняты кадровые решения. Они могут касаться как министра здравоохранения, так и других сотрудников этого ведомства", — сказал глава региона в интервью телеканалу "Иртыш" (ГТРК).

Он отметил, что ЧП произошло из-за системного сбоя в региональном Минздраве.

"Сбой произошел в самой системе управления медицинскими учреждениями, во взаимодействии именно Минздрава со скорой помощью и ковидными стационарами. В результате мы получили вот такую преступную халатность", — подчеркнул Бурков.

По его словам, после этого инцидента на базе скорой помощи в Омске был создан единый центр госпитализации больных, который отслеживает наличие свободных коек в больницах и координирует госпитализацию больных в стационары.

Отметим, что ни сама министр здравоохранения региона Ирина Солдатова, ни ее подчиненные до сих пор никак официально не прокомментировали инцидент со "скорыми" в Омске. Вместо этого глава областного Минздрава 4 ноября опубликовала у себя в Инстаграме пост, где поздравила омичей с Днем народного единства и призвала не искать виноватых в случившемся.

"Сегодня как никогда нам необходимо единство! Единство духа, сил и мыслей! Единство населения, пациентов, врачей, медицинских сестер, волонтеров, чиновников, СМИ и всех, кто прямо или косвенно может влиять на ситуацию", - написала Солдатова.

По ее словам, ни одна страна в мире не была готова к пандемии, но Минздрав Омской области делает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию с COVID-19.

"Мы разворачиваем дополнительные койки, используем двухэтапный режим лечения с долечиванием, чтобы увеличить доступность реанимационных мест тем, кому действительно нужна помощь врачей, привлекаем на помощь студентом и волонтеров. Достаем лекарства! Рассказываем всеми доступными способами, что нужно делать и что нет, что антибиотики не лечат вирусную пневмонию! Вводим и требуем ограничительных мер, разобщения коллективов, дистанционного обучения!", — написала министр.

Она попросила жителей региона набраться терпения и с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

"Давайте перестанем искать виноватых, ругать врачей, говорить, что все только плохо, "подливать масла" в огонь и устраивать провокации. Как дальше будут развиваться события, зависит только от нас. Давайте слышать друг друга, быть терпеливыми, с пониманием относится к сложившейся ситуации и беречь близких", — обратилась министр к своим подписчикам.

В пресс-службе Минздрава Омской области информацию о возможной отставке Солдатовой Interfax-Russia.ru никак не прокомментировали, сославшись на то, что все ответственные сотрудники сейчас находятся на больничных.

Как сообщалось, поздно вечером 27 октября две машины скорой помощи устроили "стачку" у здания регионального министерства здравоохранения в Омске. Подоспевшим журналистам медики рассказали, что уже на протяжении десяти часов возят по городу двух тяжелых пациентов с COVID-19, и ни одна больница их не принимает. В одной из машин находилась 70-летняя женщина с 81% поражения легких, в другой — мужчина в возрасте 85 лет с 88% поражения легких. После этого обоим больным все же нашли места в больницах скорой медицинской помощи N2. Случившееся стало поводом для служебной проверки в областном Минздраве. Разбираться в случившемся в регион также прибыли представители федерального министерства здравоохранения и Росздравнадзора.

По данным регионального Минздрава (на 5 ноября), с начала пандемии в Омской области выявлено 16 тыс. 590 случаев заражения коронавирусом (в том числе 205 за последние сутки), скончались 445 заболевших. Сейчас в регионе оборудовано 3 тыс. 410 мест для больных коронавирусом. Нагрузка на систему здравоохранения растет, поэтому госпитальная база продолжает расширяться за счет организации "ковидных" центров при районных больницах.

"На старте пандемии у нас было 1200 коек, и мы справлялись этим количеством весной и летом. Буквально за месяц мы почти утроили это количество мест, открыв 3410 коек, которые сегодня могут лечить ковидных больных. Мы обеспечили их кислородом, закупаем постоянно концентраторы, законтрактовали и ждем поставку еще 200 концентраторов дополнительно. Плюс к понедельнику (к 9 ноября — ИФ) мы должны открыть еще 260 коек", — сообщил глава региона на встрече с руководителями лечебных учреждений, задействованных в борьбе с COVID-19 3 ноября.

Часть коек, по данным местных властей, подготовят в областной клинической больнице и горбольнице N17, а также в пяти муниципальных районных больницах, в которых создаются стационары для лечения ковидных больных. На сегодняшний день такие стационары функционируют уже в четырех центральных районных больницах.

Кроме того, по словам губернатора, на случай увеличения роста заболеваемости COVID-19 в регионе кислородными системами оснащаются несколько омских санаториев.

"Кроме открытых стационаров сегодня мы оборудуем несколько санаториев кислородными системами для того, чтобы можно было класть больных, если вдруг будет увеличение роста заболеваемости", — пояснил глава региона.

Вместе с тем, губернатор поблагодарил за помощь Омский медуниверситет.

"У нас работают почти 900 студентов из медуниверситета, которые помогают как в поликлинике, так и в стационарах. Врачи им благодарны за ту, действительно, реальную помощь, а нашим омичам, и это — главное, — нужно соблюдать все санитарные нормы, меры предосторожности, чтобы завтра не оказаться на больничной койке", — сказал он.

Губернатор напомнил, что, несмотря на пандемию коронавируса, важно не забыть и про пациентов с другими серьезными патологиями, которым тоже может понадобиться неотложная медицинская помощь.

"Нам важно не забывать сегодня, что кроме лечения ковидных больных, у нас с вами есть прямая неотложная помощь: травмы, хирургические операции. И чем больше ковидных коек мы открываем, тем она сужается. Вот это ключевая проблема - нам нужно найти этот баланс", — подчеркнул Бурков.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще