Точка зрения 9 июля 2021 г. 13:56

Оградиться от вируса

Оградиться от вируса
© РИА Новости.Николай Хищняк

Interfax-Russia.ru — Власти Забайкалья запретили проводить массовые мероприятия из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Также ряд новых ограничений ввели в Омской области и Красноярском крае.

Правительство Забайкальского края ужесточило коронавирусные ограничения из-за роста числа заболевших COVID-19. Так, с 9 июля по 6 августа в регионе запрещены любые культурные, спортивные, деловые, развлекательные и иные мероприятия, в том числе на открытом воздухе. Такие меры власти края приняли по рекомендации Роспотребнадзора.

"Решение о возвращении временных ограничений сформировано, исходя из текущей ситуации и требований со стороны главного санитарного врача региона. Мы понимаем, что нет ничего ценнее человеческих жизней и здоровья, поэтому хочу попросить всех забайкальцев ответственно относиться к действующим ограничениям. Это поможет нам снизить заболеваемость и не вводить еще более серьезные запреты", — цитирует пресс-служба правительства региона губернатора Забайкалья Александра Осипова.

Также до 6 августа в регионе не будут работать дискотеки, танцплощадки, ночные клубы, детские игровые комнат и досуговые заведения. Кинотеатры, библиотеки, театры, дома культуры и музеи могут принимать посетителей при условии 50% наполняемости.

Помимо этого, власти ограничили работу общепита — с 21:00 до 6:00 (в другое время обслуживание только на вынос). Что касается торговых центров и рынков, то на одном квадратном метре свободной площади должен находиться только 1 человек. Собственники и арендаторы должны установить предельную численность посетителей и предупреждать об этом людей с помощью информационных стендов и громкой связи.

"Работа СПА-салонов, парикмахерских, бань и саун разрешена при 50% загрузке. То же требование для предприятий бытовых услуг", — также добавили в правительстве края.

То же требование относится к химчисткам и иным предприятиям бытовых услуг.

Работодатели при этом должны перевести на дистанционный режим работы или отправить в оплачиваемые отпуска всех возрастных сотрудников и беременных женщин, работающих в организации, а собрания и планерки проводить только дистанционно. Людям старше 65 лет и беременным женщинам, которые не прошли вакцинацию, предписан режим самоизоляции.

По данным регионального оперативного штаба на 9 июля, за сутки в крае выявлено 334 новых случая заражения COVID-19. При этом всего c начала пандемии коронавирусом заболели 49 тыс. 953 забайкальцев. Из них 45 тыс. 402 человек смогли победить инфекцию, еще 967 — скончались (в том числе 10 за последние сутки). В настоящее время в моногоспиталях региона находятся 205 "тяжелых" пациентов, 85 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В правительстве отмечают, что единственным эффективным способом защиты от вируса остается вакцинация. По данным на 8 июля, в Забайкалье первым компонентом вакцины привились 213 тыс. 832 человека, вторым — 169 тыс. 560. За сутки (8 июля) первый компонент получили 4957 жителей региона, второй — 1521. Сделать прививку в Забайкальском крае можно в 77 стационарных и 15 передвижных пунктах вакцинации. При этом пункт вакцинации в Чите, расположенный на базе кинотеатра "Россия", временно закрывается.

"Дополнительный пункт вакцинации в здании кинотеатра приостанавливает свою работу в связи с ограниченным количеством вакцины против новой коронавирусной инфекции с 10 июля. Работа мобильных пунктов вакцинации против COVID-19 будет выстроена после поступления очередной партии вакцины", — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Она отметила, что кабинеты вакцинации против новой коронавирусной инфекции в поликлинических подразделениях работают в штатном режиме. С подробным списком адресов, а также режимом работы можно ознакомиться на портале Забайкальского края или на сайте краевого министерства здравоохранения.

Также из-за ухудшения ситуации с COVID-19 ряд дополнительных ограничений на днях ввели в Омской области. В регионе запрещают все массовые мероприятия и усиливают контроль за соблюдением санитарного режима.

"На заседании оперативного штаба решили запретить проведение всех массовых мероприятий. (...) Также необходимо усилить контроль за санитарным режимом на территории всех объектов экономической деятельности", — цитирует (http://www.omskportal.ru/) пресс-служба областного правительства слова губернатора региона Александра Буркова.

Кроме этого, согласно распоряжению местных властей, работа фитнес-центров, бассейнов и других крытых спортивных сооружений разрешена только при 50% загрузке. Заселять в санатории и дома отдыха будут только при наличии документов о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

"Сегодня мы обеспечены расходными материалами и лекарствами на полтора месяца. Для обеспечения доступа к стационарной помощи продолжаем разворачивать новые койки — к 12 июля для лечения больных (...) будет отведено 2901 место (345 из них в ЦРБ)", — отметил также глава региона.

Также в ближайшие дни в помощь системе здравоохранения будет разыгран контракт на услуги такси для медиков на 50 автомобилей.

По данным регионального Минздрава, всего с начала пандемии в Омской области коронавирусом заболели более 52 тыс. человек, более 1,5 тыс. из них скончались.

Также работу развлекательных заведений и общепита ограничили в Красноярском крае. Соответствующие изменения в указ о мерах по предотвращению распространения COVID-19 6 июля внес губернатор региона Александр Усс.

Так, с 7 июля организации общественного питания должны работать с 7:00 до 23:00 часов (ограничения не коснутся обслуживания на вынос, доставки заказов, организации питания для работников, деятельности общепита в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и станциях, на автовокзалах и автостанциях, объектах дорожного сервиса). Также приостановлена работа аквапарков и различных аттракционов — как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Для учреждений культуры и искусства, спортивных центров действует ограничение по заполняемости — не более чем на 50% от общей вместимости. Физкультурные и спортивные мероприятия разрешается проводить с присутствием зрителей в количестве не более 50% от общей вместимости сооружения.

Как сообщалось, с 19 июня в Красноярском крае приостановлена работа детских развлекательных центров и игровых комнат, расположенных в торгово-развлекательных центрах. Фудкорты в ТРЦ работают только в режиме обслуживания на вынос и доставку.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще