Точка зрения 7 сентября 2011 г. 15:13

Валуев против йети

Interfax-Russia.ru - Активные поиски снежного человека продолжаются в Кузбассе. На этот раз по следам таинственного существа отправится известный боксер-тяжеловес Николай Валуев.

Спортсмен возглавит двухдневную экспедицию по поиску йети, которая стартует 15 сентября.

"Валуева заинтересовал феномен снежного человека, поиски которого в последнее время активно ведутся в Таштаголе. Один из блогеров даже высказал предположение, что снежный человек - это Николай Валуев, который, когда-то катаясь в Шерегеше на горных лыжах, заблудился и теперь не может найти дорогу домой", - сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Разговоры о том, что юге Кузбасса - в Горной Шории - обитает легендарный снежный человек, начались еще в 2009 году. Поводом для них стали многочисленные заявления местных жителей, которые рассказывали, будто регулярно видят в лесу полулюдей-полузверей огромного роста, покрытых рыже-черной шерстью. С тех пор в надежде найти этого мифического гиганта горах и лесах Кемеровской области побывала не одна экспедиция.

К предполагаемому месту обитания снежного человека выезжали гоминологи (исследователи, которые профессионально занимаются поисками йети), журналисты, представители власти и даже служители церкви. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, в частности, одним из первых выехал на встречу со снежным человеком. Самого йети увидеть никому из них так и не посчастливилось. Однако участники одной из экспедиций нашли странное сооружение – оно, предположительно, может быть временным жилищем снежного человека.

Последний раз снежный человек, предположительно, дал о себе знать в марте нынешнего года. Тогда группу туристов в Таштагольском районе, на горе Зеленая, напугал таинственный мохнатый великан. В нескольких десятках метров от группы он, по рассказам отдыхающих, выскочил из-за деревьев и побежал вниз.

"Видно было хорошо, это был не медведь и не человек. Это произошло неожиданно, моя коллега даже телефон уронила от испуга, но один из друзей, фотограф, сумел его сфотографировать", - рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" один из членов туристической группы.

При этом он отметил, что вдогонку за снежным человеком побежать никто не рискнул, даже учитывая объявленное губернатором ранее вознаграждение за поимку йети в 1 млн рублей. По словам собеседника агентства, преследовать существо в глухой местности было бы опасно.

Тем временем йети уже стал своеобразной визитной карточкой Кузбасса. Теперь в регионе образ загадочного существа активно эксплуатируют – главным образом, для привлечения туристов.

В частности, в прошлом году в Кемеровской области учредили День снежного человека - он будет ежегодно отмечаться там в день открытия горнолыжного сезона. В этот праздник все желающие смогут отправиться в тайгу на поиски йети, а шорские шаманы будут проводить для снежного человека национальный обряд зарождения счастливой семьи.

Более того, в январе в Горной Шории открылся "Йети-Бар". Он, как утверждают владельцы заведения, работает одновременно и для снежных людей, и для обычных посетителей. Делать ставку только на обитателей тайги они, по их собственному объяснению, не стали, поскольку туристы являются более платежеспособной категорией клиентов. Тем не менее, как сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области, "посетить этот бар и познакомиться могут до 30 особей снежного человека". В необычном заведении продают традиционные шорские коктейли и напитки.

А еще совсем недавно в Кузбассе решили поставить на поток производство рога для приманивания снежного человека. Идея изготовления необычного сувенира – охотничьего рога из бересты, с помощью которого йети якобы можно выманить из пещеры – родилась у одной из жительниц Таштагольского района области. А местные власти решили ее поддержать и выделили субсидию и грант на развитие креативного бизнеса. Вообще, изображение снежного человека нередко можно увидеть на самой разнообразной сувенирной продукции, которую на юге Кемеровской области предлагают туристам. Кроме того, в Шории йети постоянно красуется на улицах в виде скульптур из дерева или льда.

В Музее этнографии и природы Горной Шории в свою очередь в мае открыли экспозицию, посвященную снежному человеку. Там выставлены сделанные в разное время находки, которые так или иначе свидетельствуют о существовании йети.

В июле же для слежения за снежным человеком в месте его предполагаемого обитания в Таштагольском районе установили видеокамеру.

"Камера установлена прямо в Азасской пещере и будет питаться от аккумулятора. С определенной периодичностью записи камеры будет забирать специалист", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации района.

Специалисты, правда, опасаются, что существо может уничтожить камеру. О том, что снежный человек в пещере периодически появляется, говорит то, что рядом с пещерой вытоптаны тропы, напоминающие медвежьи, а также следы ног, отметил представитель администрации.

"Следы очень крупные по размеру, и расстояние между ними около полутора метров, особь довольно большая", - добавил он.

Вдобавок ко всему кузбассовцы создали интернет-сайт, на котором публикуют различные сведения о снежном человеке и информацию о том, как продвигаются его поиски в Кемеровской области. Но самое интересное – в Твиттере недавно появился блог, который якобы ведет снежный человек. В пресс-службе администрации Таштагольского района поясняют: конечно, с интернет-пользователями общается не сам йети, это лишь шаг, направленный на популяризацию его образа.

На сайте, посвященном снежному человеку, кстати, объясняется, почему Николай Валуев решил отправиться по следам загадочного существа.

"Новость о том, что Николай Валуев возглавит очередную экспедицию в Горную Шорию, к месту обитания снежного человека, мгновенно разнеслась по новостным лентам. Журналисты принялись склонять этот факт на все лады: писали, что Валуев едет за некоей снежной бабой, и что он собирается вызвать йети на боксерский бой", - говорится в сообщении, размещенном этом интернет-ресурсе. И тут же приводятся слова самого боксера.

"Про Горную Шорию я слышал много. Знаю несколько коренных жителей оттуда, в первую очередь, конечно, Юру Арбачакова. Юра, кстати, рассказал мне про предсказание шаманки о появлении большого человека, который принесет удачу Горной Шории. Приятно, что жители подумали обо мне. Вопреки тому, что пишут, я еду не охотиться на йети, а постараться найти его. Я предпочитаю активный отдых, тем более что места здесь просто замечательные. Как минимум, участники экспедиции отлично проведут время. А вдруг и правда нам повезет, и мы найдем древнего великана?"

Увенчается затея известного спортсмена успехом или нет, предугадать сложно. Но надо признать, что в любом случае эта экспедиция будет иметь положительный результат - хотя бы как рекламный ход, который обязательно сделает Горную Шорию еще более известной и, соответственно, популярной среди туристов.

Обозреватель Вера Широкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще