Точка зрения 12 января 2022 г. 13:59

Защититься от рисков

Защититься от рисков
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Строящийся в Приангарье завод полимеров застраховали более чем на 200 млрд рублей. Сумма может вырасти еще на 10%.

"СберСтрахование" (структура "Сбера"), "Ингосстрах" и "Росгосстрах" застраховали строительство "Иркутского завода полимеров" (ИЗП), который сейчас строит "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) вблизи города Усть-Кут на севере Приангарья, более чем на 200 млрд рублей.

"Договор страхования на общую страховую сумму более 203,6 млрд рублей заключен на 6 лет и покрывает риски как на период строительства и проведения пусконаладочных работ, так и в течение гарантийного обслуживания сданных в эксплуатацию объектов", — сообщается на сайте ИНК.

Пресс-служба компании со ссылкой на гендиректора "СберСтрахования" Михаила Волкова отмечает, что стороны уже договорились о возможности расширения страхового покрытия сверх оговоренной суммы на 10%.

"Иркутский завод полимеров" — это третий, заключительный этап собственного газового проекта ИНК, который компания реализует с 2014 года. Ранее ИНК оценивала весь проект в 450 млрд рублей, а сам ИЗП — примерно в 250 млрд рублей.

"Текущий прогресс строительства завода — 37%, стоимость проекта оценивается на уровне 250 млрд рублей, уже профинансирован 71 млрд рублей. В сравнении с первоначальными оценками, сумма несколько выросла из-за удорожания материалов, строительно-монтажных работ", — сообщал генеральный директор "Иркутской нефтяной компании" Яков Гинзбург на форуме "Российская энергетическая неделя" в октябре 2021 года.

Позднее в эфире телеканала "Россия 24" глава компании отмечал, что инвестиции в газовый проект ИНК "составляют примерно 0,5 трлн рублей", из них уже освоено 200 млрд рублей. Он добавил, что в 2022 году ИНК запустит несколько газоперерабатывающих производств и газофракционирующую установку. Тогда же будет введен в эксплуатацию первый гелиевый завод, а второй (он позволит ИНК выйти суммарно на 15-17 млн литров гелия в год) предполагается ввести в 2025 году.

"Ковид, конечно, внес свои коррективы (в реализацию проектов — ИФ), но те сроки, что я сейчас называю, это наша лучшая оценка", — отмечал Гинзбург.

Что касается "Иркутского завода полимеров", то его компания планирует запустить в 2024 году. Он будет производить полиэтилен низкой и высокой плотности (материал используется в медицине, легкой промышленности, автомобиле- и самолетостроении, космической отрасли). Планируется, что производственная мощность завода составит 650 тыс. т товарной продукции в год.

"К строительству привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование, поставку оборудования и материалов. Генеральным подрядчиком по строительству установок полиэтилена и этилена выступает компания Gemont. Благодаря запуску объекта в Усть-Кутском районе будет создано 1,6 тыс. новых рабочих мест", — уточнили в пресс-службе компании.

Ранее пресс-служба Deutsche Bank сообщала, что консорциум банков выделил ИНК кредит на $871 млн для проекта строительства "Иркутского завода полимеров".

"Deutsche Bank AG, выступая в качестве кредитного агента и кредитора, совместно JBIC, действующим в качестве прямого кредитора, а также консорциумом из трех коммерческих банков, поддержанным Японской корпорацией по страхованию экспорта и инвестиций (NEXI), предоставили кредит объемом $871 млн для ИНК сроком на 13 лет", — говорится в сообщении.

Уточняется, что наряду с токийским отделением Deutsche Bank AG в консорциум коммерческих банков-кредиторов входят токийское отделение Societe Generale, Goldman Sachs Realty Japan Ltd., а также JBIC. Кредит выделяется непосредственно ИНК, которая, в свою очередь, предоставит заемные средства своей "дочке" — ООО "Иркутский завод полимеров". Цель кредита — "поддержать закупку оборудования у ряда поставщиков".

"При этом поставки основного оборудования для установок по производству этилена и полиэтилена в городе Усть-Кут Иркутской области в Восточной Сибири будут производиться японской корпорацией Toyo Engineering Corporation (давний партнер ИНК - ИФ). Кредит поддержит усилия ИНК по дальнейшей декарбонизации своего бизнеса за счет использования попутного нефтяного газа в рамках реализация ESG-политики (. . .)", — говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, в январе "Иркутская нефтяная компания" начнет монтаж основного оборудования на подстанции 220 кВ "Полимер" в рамках строительства ее второй очереди. Запуск второй очереди подстанции позволит полностью обеспечить электроснабжением производственные объекты газохимического кластера в Усть-Куте.

"В прошлом году был завершен первый этап, что позволило полностью, с большим запасом, обеспечить электроэнергией газофракционирующую установку и все строящиеся объекты Иркутского завода полимеров. Сейчас мощность подстанции составляет 80 МВт", — сообщил начальник управления энергетики ИНК Вадим Мухутдинов.

Строительство подстанции 220 кВ "Полимер" и двухцепных воздушных линий электропередачи 220 кВ протяженностью 7,5 км началось в 2019 году. Новая подстанция расположена рядом с Иркутским заводом полимеров. Первая очередь поставлена под напряжение в декабре 2020 года. После строительства второй очереди и запуска новых объектов объем потребления увеличится до 140-150 МВт.

ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) - один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания была создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Якутии. Крупнейший инвестиционный проект ИНК — газохимический кластер, который ИНК реализует в Усть-Куте. Он включает объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, два гелиевых завода и, собственно, Иркутский завод полимеров.

Основным владельцем ИНК является председатель совета директоров компании Николай Буйнов. Всего в компании трудится более 10 тыс. человек.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще