Точка зрения 11 мая 2022 г. 14:48

Жертвы стихии

Жертвы стихии
© РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru — Восемь человек погибли из-за пожаров в Красноярском крае. Высокая пожароопасность также сохраняется в регионах Южной Сибири и Дальнего Востока.

Ветер как причина

 

Восемь человек погибли в результате пожаров 7 мая в Красноярском крае. Расследованием трагедии уже занимается Следственный комитет РФ.

"По фактам массовых пожаров в ряде городов и районов Красноярского края, в результате которых погибло восемь человек, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 1, ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности — 4 эпизода), ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей)", — сообщила пресс-служба СУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия 11 мая.

В частности, в результате пожаров в селе Талажанка (Казачинский район) погибли две женщины и мужчина, в селе Никольск (Шарыповский район) погибли мужчина и женщина, в городе Заозерный (Рыбинский район) погибла женщина, в деревне Ашпатск и селе Курай (Дзержинский район) погибли две женщины.

"В рамках уголовных дел о причинении смерти по неосторожности задержаны мастер участка Казачинского РЭС филиала ПАО "РоссетиСибирь"-"Красноярскэнерго" (избрана мера пресечения в виде домашнего ареста); начальник Рыбинского РЭС производственного отделения филиала ПАО "РоссетиСибирь"-"Красноярскэнерго"; начальник района электрических сетей производственного отделения Восточные электрические сети, Дзержинский район электрических сетей, филиала ПАО "РоссетиСибирь"-"Красноярскэнерго", — уточнили в СКР.

По данным следствия, 7 мая пожары произошли в 60 населенных пунктах края. Причиной возгораний стали обрывы ЛЭП и короткие замыкания электропроводки, возникшие из-за шквалистого ветра, а также пал сухой травы.

"Предварительно, огнем уничтожены 827 строений, в том числе 518 жилых домов, нежилые постройки, 9 социальных учреждений", — уточнили в СКР.

Ранее в ходе онлайн-совещания у президента РФ Владимира Путина губернатор Красноярского края Александр Усс сообщал, что после пожаров без крова остались более 1 тыс. 200 человек, включая 239 детей. Пострадало 13 человек.

"По анализам причин в каждом конкретном случае занимается МЧС, Ростехнадзор и правоохранительные органы, следствие уже идет", — сказал губернатор 10 мая.

По оценке специалистов, реальная угроза уничтожения существовала для почти 8 тыс. домов, но их удалось отстоять. При этом из-за сильного ветра тушить пожары пришлось без помощи авиации.

"В складывающейся на тот момент ситуации было принято срочное решение об отключении электроэнергии. Это коснулось более 190 населенных пунктов. На наш взгляд, это позволило избежать еще более разрушительных последствий. На 22 часа 9 мая электроснабжение по всей территории края полностью восстановлено", — отметил Усс.

По его словам, в настоящее время в регионе развернуто 13 пунктов временного содержания общей вместимостью 1 тыс. 180 человек. Однако большая часть погорельцев решила остаться у родственников и соседей.

"Детей планируем направить на весь летний сезон в оздоровительные лагеря. Федеральные оздоровительные лагеря, в частности "Океан", готовы принять наших ребятишек до окончания летнего сезона", — сказал глава края.

Он добавил, что пострадавшие от пожаров получат выплаты: 15 тыс. рублей на человека и до 50 тыс. рублей при утрате имущества. Семьям, где есть погибшие, выплатят 1 млн рублей.

"Деньги уже доведены до 1160 граждан. Большая часть деньги уже фактически получила", — сказал Усс.

Также, по словам губернатора, власти помогут погорельцам с восстановлением жилья.

"В восстановлении жилья планируем идти по двум направлениям: первое - строительство новых домов (скорее всего, это будет основным вариантом), и компенсация на самостоятельное строительство или приобретений жилого помещения. Механизм проектирования строительства нами уже определен. Мы планируем заключать контракты "под ключ", без проведения конкурентных процедур — законодательство это разрешает, с единым поставщиком в рамках ликвидации ЧС. Необходимый объем финансовых средств от 2 до 4 млрд рублей краевой бюджет обязательно выделит", — добавил губернатор.

Глава края подчеркнул, что до конца лета все проблемы с жильем для пострадавших будут решены.

Вместе с тем, пострадавшим от пожаров окажут продовольственную помощь.

"Сельхозпроизводители Красноярского края предоставят жителям территорий, пострадавшим от недавних пожаров, семенной картофель для посадки. В настоящее время в министерстве сельского хозяйства и торговли края идет оценка потребности каждой территории в семенном материале", — уточнили в правительстве региона.

Также семьям, которые в этом году не смогут вырастить овощи и картофель в связи с произошедшим, раздадут "борщевые наборы" (картофель, капуста, свекла, лук, морковь). Его объемов должно хватить людям до следующего полевого сезона.

Кроме того, все пострадавшие от пожаров получают так называемые "сухие пайки" на 10 дней. В набор входят продукты питания и предметы личной гигиены.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на краевой лесопожарный центр, по данным на утро 11 мая в Красноярском крае действовало более 20 лесных пожаров на площади 1,5 тыс. га.

"Пожары действуют в Сухобузимском, Нижнеингашском, Дзержинском, Канском, Боготольском, Емельяновском, Богучанском, Иланском, Абанском, Бирилюсском, Казачинском, Новоселовском, Кежемском, Манском, Шушенском районах края и в Шарыповском муниципальном округе. На места возгораний оперативно прибыли мобильные группы, силами которых удалось локализовать девять пожаров на площади более 500 га. Угрозы населенным пунктам нет", — говорится в сообщении.

За прошедшие сутки в регионе ликвидировали 30 пожаров в лесах на площади 1,3 тыс. га, добавили в администрации региона.

Очаги возгораний действовали в 27 муниципалитетах. По предварительным данным, в большинстве случаев возгорания в лесах возникли из-за переходов огня с земель иных категорий и по вине местных жителей.

"Благодаря оперативному реагированию лесопожарных формирований, удалось не допустить перехода огня на населенные пункты. Всего в тушении были задействованы более 870 человек и 143 единицы техники. На авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний привлекались 18 воздушных судов", — подчеркнули в краевом правительстве.

Напомним, что в настоящее время в Красноярском крае продолжает действовать режим ЧС. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы.

 

Пожары угрожают Южной Сибири и Дальнему Востоку

 

Глава Минприроды России Александр Козлов сообщил о высокой пожароопасности в ряде регионов Южной Сибири и Дальнего Востока до конца мая.

"По югу Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской областям, Красноярскому и Забайкальскому краю, Алтаю, Туве, Хакасии, Забайкалье, на Урале и Поволжье до конца мая погода будет соответствовать высокой чрезвычайной опасности. Без осадков на Алтае, в Омской, Курганской и Иркутской областях, ветер от 10 до 17 метров в секунду", — сказал министр.

В июне также "традиционно" ожидается высокий уровень риска возникновения лесных пожаров в Якутии и на севере Красноярского края.

Так, 7 мая пожары уже зафиксированы в трех поселках Тяжинского округа (Кемеровская область) — сгорели 98 домов, в которых проживали 120 семей. 12 человек в настоящее время находятся в пунктах временного размещения, остальные — у родственников и знакомых.

Погибли 4 человека, в том числе 1 ребенок. По факту гибели людей управление СКР по Кузбассу возбудило уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Власти в свою очередь пообещали оказать семьям погибших и пострадавшим материальную помощь.

"Планируем выделить единовременную выплату из областного бюджета по 100 тыс. рублей на семью. Кроме того, будет единовременное пособие в связи с гибелью члена семьи в размере 1 млн рублей за каждого погибшего, единовременное пособие в связи с получением вреда здоровью до 400 тыс. рублей", — сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам главы региона, в течение ближайших десяти дней будет подготовлен нормативно-правовой акт по выдаче регионального жилищного сертификата для оплаты покупки жилья в размере не менее 1 млн рублей на каждого человека.

Кроме того, специалисты уже приступили к ускоренному судебному разбирательству по установлению прав собственности, а также к строительству многоквартирного дома, рассчитанного на 36 семей.

Днем ранее, 6 мая, от пожаров пострадало восемь населенных пунктов Омской области. В общей сложности огнем было уничтожено 143 жилых дома. В результате 319 человек, в том числе 69 детей, остались без крова. К сожалению, ЧП также не обошлось без жертв и пострадавших: 2 человека погибли, еще два — с ожогами средней тяжести сейчас находятся в медучреждениях.

Как сообщил губернатор Александр Бурков в ходе онлайн-совещания по ситуации с пожарами в регионах с президентом Владимиром Путиным, расходы областного бюджета на оказание материальной помощи пострадавшим от пожаров жителям Омской области и восстановление жилья составят около 500 млн рублей.

"Если в целом говорить о нагрузке на бюджет, это порядка 500 млн рублей, но невзирая на дефицит областного бюджета мы понимаем — это наша святая обязанность сегодня помогать людям. Мы эту работу уже начали и доведем ее до конца", — сказал глава региона.

Он отметил, что во всех пострадавших от пожаров муниципальных районах сейчас работают комиссии по установлению размеров нанесенного ущерба.

Субсидия на строительство или покупку жилья будет выплачиваться исходя из установленной социальной нормы 18 кв. м на человека по стоимости квадратного метра в 65,7 рублей.

"Соответственно у нас один человек, который проживал в доме, будет получать около 2 млн руб., если это семья из трех человек — они получат 3 млн 500 тыс. рублей", — отметил Бурков.

Выплаты на строительство или покупку жилья начнутся с 21 мая. Кроме этого, после оценки потерь пострадавшим будет выплачиваться до 100 тыс. рублей на движимое имущество.

В свою очередь президент РФ напомнил, что вся ответственность за борьбу с пожарами в субъектах РФ лежит на региональных властях.

Он также потребовал не замалчивать ситуацию, если она выходит из-под контроля, а максимально оперативно запрашивать помощь федерального центра.

"Обращаю внимание руководства федеральных органов власти, прежде всего, МЧС: должна быть отлажена адекватная система реагирования на лесные пожары, а привлечение дополнительных средств, техники не строится только на формальных признаках. Если угроза разрастания пожара реальная, помощь должна поступать в регионы и муниципалитеты немедленно, а не по каким-то условным нормативам", — также добавил президент.

Путин напомнил о существующем поручении правительству выделять регионам дополнительно не менее 8 млрд рублей на охрану лесов от пожаров.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть: все предложения субъектов федерации были поддержаны, средства выделены. То есть, исхожу из того, что со стороны федерального центра созданы все условия, чтобы кратно сократить площади возгорания, обеспечить их быстрое и эффективное тушение. Это — ответственность субъектов", — сказал Путин.

Президент также заявил о готовности подписать указ, устанавливающий показатель оценки эффективности властей регионов в борьбе с лесными пожарами.

"Считаю необходимым установить целевой показатель, которым можно будет оценивать как эффективность работы, так и конкретный результат, а именно - сокращение площади лесных пожаров для каждого субъекта федерации и в целом по стране. Предлагаю зафиксировать такой показатель в указе президента России, который должен быть подготовлен по итогам сегодняшнего совещания", — сказал Путин.

Документ призван способствовать объективной оценке эффективности мер, принимаемых для охраны лесов от пожаров, а также работы по этому направлению субъектов федерации и правительства.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще