Новости 27 января 2021 г. 10:25

"Алмаз Групп" в 2020г увеличила выпуск минудобрений на ставропольском ГМЗ на 18%

Лермонтов. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа предприятий "Алмаз Групп" увеличила выпуск минудобрений на предприятии-партнере ОАО "Гидрометаллургический завод" (ГМЗ, Лермонтов, Ставропольский край) в 2020 году на 18% в сравнении с 2019 годом, до 148 тыс. 301 тонны, сообщил замгендиректора по производству ООО "Алмаз Удобрения" (входит в "Алмаз Групп") Сергей Тихонов.

"Наибольший рост в 2020 году показало производство сульфата калия - 970 тонн, что на 63% больше, чем в 2019 году ", - сказал Тихонов во вторник в ходе пресс-конференции.

По его данным, производство моноаммонийфосфата (МАФ) выросло на 9%, до 53,5 тыс. тонн, диаммонийфосфата (ДАФ) - на 69%, до 6,7 тыс. тонн, монокалийфосфата - на 12%, до 9,1 тыс. тонн, аммофоса - на 14%, до 35,1 тыс. тонн, сульфаммофоса - на 24%, до 49,3 тыс. тонн.

Тихонов отметил, что основными факторами роста производства удобрений стали, в том числе, доработка технологии производства сульфоаммофоса, что позволило "стабильно выпускать его и повысить производительность по гранулированным продуктам".

"Также успешно была реализована инвестпрограмма 2020 года, направленная на приобретение нового и точечную модернизацию ранее приобретенного компанией "Алмаз Удобрения" оборудования", - сказал он.

В планах компании на 2021 год - увеличить производство МАФ на 11%, до 59 тыс. тонн. Суммарный валовый выпуск продукции должен вырасти на 30%, до 180 тыс. тонн за год.

"В 2021 году объем инвестиционных вложений в развитие "Алмаз Удобрения" составит порядка 500 млн рублей, что в два раза больше, чем в 2020 году. Основные средства будут направлены на модернизацию морально устаревшего оборудования и замену оборудования с высокой степенью износа", - сообщил Тихонов.

Часть средств направят на развитие автоматизации и цифровизации производства, в том числе будет запущена автоматизированная система управления технологическим процессом цеха по производству МАФ/ДАФ, внедрена система автоматической фасовки продукции.

Запланирована также модернизация трех участков: по производству сульфата калия до 500 тонн в месяц и 5 тыс. тонн в год, а также аммофоса, фосфорной кислоты. "Финансирование этих мероприятий не входит в инвестпрограмму 2021 года, и именно для их реализации планируется привлекать заемные средства. Итоговый объем финансирования будет определен по результатам проектно-изыскательских работ", - отметил Тихонов.

По его словам, основная часть продукции компании отправляется за рубеж. В частности, на экспорт идет 90% МАФ и ДАФ.

"Экспорт, около 88% изготавливаемой продукции, распределяется между странами Северной и Южной Америки, Латинской Америкой, Европой, Израилем и арабскими странами. 80% диаммонийфостата экспортируется в США", - сказал он, добавив, что в 2021 году компания планирует расширить пул рынков сбыта, ведутся переговоры с представителями нескольких стран.

Ранее сообщалось, что "Алмаз Групп" рассчитывает в 2020 году увеличить выпуск удобрений на ставропольском ГМЗ на 17,5%.

"Алмаз Групп" - производственно-научный химический холдинг, специализирующийся на производстве водорастворимых и гранулированных удобрений.

Партнер ООО "Алмаз Удобрения" - ГМЗ - занимается выпуском минеральных удобрений фосфатной группы, которые можно использовать для повышения плодородия почв. ГМЗ работает с 1954 года. В 1991 году на предприятии было прекращено производство химически чистого оксида урана. В настоящее время "Алмаз Удобрения" имеет мощности по выпуску удобрений и азотных соединений: моноаммонийфосфата, диаммонийфосфата, монокалийфосфата, сульфата калия, сульфоаммофоса и аммофоса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще