Новости 1 декабря 2022 г. 18:21

Апелляция отказала в передаче дела в суды Кавминвод по иску о возвращении государству собственности профсоюзов

Пятигорск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Мосгорсуд принял решение отказать в передаче в суды Кавминвод дела по иску Генпрокуратуры России об обращении в доход государства имущества в Кавказских Минеральных Водах, принадлежащего в 1990-2000 годах профсоюзам, .

"Суд апелляционной инстанции в четверг рассматривал процессуальные ходатайства. Также рассмотрены ходатайства о передаче дела по подсудности в суды Кавминвод, в их удовлетворении было отказано", - сообщил "Интерфаксу" представитель ответчиков Дмитрий Маркарян.

По его словам, также ответчики просили о возвращении дела в Гагаринский районный суд, чтобы приобщить доказательства рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания. В результате в слушании был объявлен перерыв до 9 декабря.

Как сообщается на сайте Мосгорсуда, дело поступило в апелляционную инстанцию в ноябре. Первое заседание назначалось на 22 ноября, но было отложено.

В деле - более 100 ответчиков, в том числе, ряд санаториев и предприятий Кавминвод, предприниматели, профсоюзные структуры - Федерация Независимых Профсоюзов России и "Курортное управление (холдинг)" в Кисловодске, а также главный недропользователь Кавминвод "Кавминкурортресурсы".

Ранее сообщалось, что в середине августа 2022 года Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России об обращении в доход государства десятков санаториев и объектов в Кавказских Минеральных Водах, принадлежащих в 1990-2000 годах профсоюзам. На сайте суда сообщалось, что рассмотрение иска завершено, он удовлетворен.

Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что по итогам судебного заседания в пользу государства было изъято 34 санаторно-курортных учреждения, в том числе, 1763 объекта недвижимости. К иску привлекли 96 ответчиков и более 200 третьих лиц.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин сообщал журналистам, что такого масштаба дел об обращении имущества в доход государства в регионе не было.

"В принципе и в масштабах страны, наверное, это будет первая глобальная история, которая включает в себя такое количество объектов. История точно беспрецедентная", - подчеркивал Кузьмин.

Как сообщала в мае пресс-служба уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, спорное имущество находилось в частных руках почти двадцать лет, и многие собственники, выступившие ответчиками по делу, покупали недвижимость не у федерации профсоюзов, а у муниципальных властей, предыдущих частных собственников. По некоторым объектам успело смениться по 3-4 хозяина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще