Новости 2 октября 2023 г. 14:48

Астраханка, впавшая в кому после операции, продолжит лечение в Москве

Астрахань. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральная клиника готова принять пациентку Александро-Мариинской областной клинической больницы (АМОКБ) Астрахани, операция которой осложнилась повреждением аорты и кишечника, что вызвало гипоксию центральной нервной системы, сообщили журналистам в понедельник в АМОКБ.

По информации медицинского учреждения, кроме человеческого был и такой фактор, как прогрессивное снижение массы тела перед операцией, потеря около 35 кг в основном жировой ткани.

"Это случилось 2 августа, в 10:05, в самом начале оперативного вмешательства. Первыми на ситуацию незамедлительно отреагировала команда реаниматологов и сосудистые хирурги, включившись в операцию. Уже через 5 минут в операционной была большая команда врачей, администрация больницы. Инфузия в две центральные вены, восстановление нормального артериального давления, сосудистый шов на поврежденную стенку аорты. Это заняло всего несколько минут, но их, к сожалению, было достаточно для развития у пациентки гипоксии центральной нервной системы", - сказал представитель больницы.

Из комы женщина вышла через 8 дней, 18 сентября больная была переведена в отделение реабилитации. В настоящее время пациентка может ходить и говорить, но до полного восстановления мозговых функций и сил еще далеко, сообщает медицинское учреждение.

Правовую оценку произошедшего после проверки даст СУ СКР по региону. Хирург уволился из учреждения.

Лечебно-реабилитационный центр Минздрава России согласовал возможность продолжения лечения астраханки до восстановления. Проводятся консультации о сроке ее перевода в федеральную клинику.

Как сообщалось, в августе Росздравнадзор организовал проверку в отношении АМОКБ, Минздрав региона назначил служебное расследование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще