Новости 29 декабря 2021 г. 15:25

Астраханские власти фиксируют массовые жалобы на агрессивных собак

Астрахань. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пять питомников для безнадзорных животных открыли в Астраханской области в текущем году, сообщил губернатор Игорь Бабушкин в среду в ходе прямой линии с жителями региона.

"За минувший год поступило более 1 тыс. 400 обращений с жалобами на бездействие муниципальных властей в решении вопросов с собаками на улицах. В течение года было отловлено и стерилизовано около 3 тыс. собак. Мы открыли пять приютов общей вместимостью 2 тыс. особей", - сказал Бабушкин.

Он также выразил надежду, что Госдума РФ обратит внимание на необходимость совершенствования законодательства для регулирования численности бездомных животных на территории субъектов РФ.

По данным центра управления Астраханской области, в 2021 году через социальные сети астраханцы направили 2 тыс. 265 жалоб на агрессивных собак на улицах.

Как сообщалось, в июне в Астрахани по решению суда на 100 тыс. рублей был оштрафован по делу о халатности начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству горадминистрации. Суд установил, что с апреля по декабрь 2020 года чиновник не организовал работу по отлову и содержанию уличных собак при наличии бюджетного финансирования и при массовых жалобах граждан на нападения агрессивных животных. При этом было зарегистрировано 2 тыс. 36 случаев нападения собак на астраханцев, 629 из них - на детей.

В начале апреля было возбуждено дело о халатности в отношении чиновников администрации Камызякского района, где собаки загрызли мужчину. Его растерзанное тело было найдено в парке. В январе свора собак напала на детей в городе Знаменск.

Между тем, в среду о необходимости пересмотра ФЗ N498 "Об ответственном обращении с животными" заявил также мэр Якутска Евгений Григорьев - на городском ипподроме в результате нападения стаи собак погибла женщина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще