Новости 17 июня 2021 г. 14:57

Астраханские власти вернули 34 тыс. га земель в сельхозоборот

 Астрахань. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Работы по борьбе с опустыниванием, вовлечению неиспользуемых сельхозземель в оборот и развитию мелиоративного комплекса сельскохозяйственного назначения ведутся в Астраханской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона в четверг.

"С 2015 по 2020 годы за счет проведения гидромелиоративных, культуртехнических и фитомелиоративных мероприятий введено в эксплуатацию более 34 тыс. га земель сельхозназначения. За этот же период на сдерживание песков и сохранение сельхозугодий от опустынивания и ветровой эрозии направлено 26,93 млн рублей", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что для борьбы с опустыниванием в Астраханской области высаживают степные кустарники тамарикс и джузгун. Они укрепляют песчаную почву развитой корневой системой и адаптированы к засушливому климату. Только за последние три года высажено 262 тыс. саженцев тамарикса и 294,3 тыс. саженцев джузгуна.

В 2021 году планируется ввести в сельхозоборот за счет строительства, реконструкции и технического перевооружения внутрихозяйственных мелиоративных систем 3 тыс. 850 га орошаемой пашни, провести культуртехнические работы на площади 1,3 тыс. га и фитомелиоративные мероприятия на площади 350 га.

В пресс-службе подчеркнули, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин считает борьбу с опустыниванием одной из важнейших задач, в решении которой должны принимать активное участие представители власти, науки, бизнеса, общественности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще