Новости 27 июля 2021 г. 13:51

Атоммаш собрал полукорпус реактора для Тяньваньской АЭС в Китае

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонской завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") собрал верхний полукорпус реактора для блока N7 АЭС "Тяньвань" (КНР), говорится в пресс-релизе АО "АЭС-технологии".

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху он герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

На данный момент станция "Тяньвань" состоит из 4 энергоблоков, оснащенных российскими реакторами ВВЭР-1000. Энергоблоки NN1-2 были запущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году. Блоки NN3-4 введены в коммерческую эксплуатацию в 2018 году.

В июне 2018 года в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Китай был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков NN7-8 ТАЭС с реакторами ВВЭР-1200, 7 марта 2019 года в Пекине был подписан генконтракт на их сооружение. В соответствии с документом, российская сторона будет проектировать ядерный остров станции, а также поставит ключевое оборудование ядерного острова для обоих блоков.

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще