Главные события 17 апреля 2024 г. 14:19

Более 100 тысяч саженцев ясеня вырастят в питомнике Ингушетии

Более 100 тысяч саженцев ясеня вырастят в питомнике Ингушетии
Более 100 тысяч саженцев ясеня вырастят в питомнике Ингушетии. © Фото: Интерфакс, Назир Евлоев

Магас. 17 апреля. ИНТЕРФАКС- В лесном питомнике в Сунже (Ингушетия) высадили более 80 кг семян ясеня обыкновенного из собственных сборов, которые должны дать свыше 100 тысяч саженцев, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе Минприроды региона в среду.

Читайте также

Ингушетия стала единственным поставщиком рассады клубники в России - глава республики

"В акции по высадке 83 кг семян ясеня обыкновенного приняли участие глава ведомства Саварбек Холохоев и работники Сунженского лесопожарного центра. Будущие деревья заняли площадь в 0,5 га ", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, из этих семян планируется вырастить более 100 тысяч саженцев. Через пару лет здесь появятся сеянцы ясеня обыкновенного.

До посадки на участке как следует подготовили почву. Из семян вырастут сеянцы, а из них уже саженцы, готовые для посадки в лесном фонде на постоянном месте.

Читайте также

Ингушский "Алмавит Фрут" в 2024г заложит первые яблоневые сады на 52 га - власти

Семенной материал является собственным сбором лесников, проведенным в рамках госзадания в 2023 году. Получен знак качества от филиала ФБУ "Рослесозащита".

Дополнительный посев семян запланирован на землях лесного фонда в Назрановском районе. Ведомство намерено вырастить сеянцы из семян красного дуба. Посевные работы будут проводить в ближайшее время.

Результатом всей работы станет обеспечение внутренних республиканских потребностей в посадочном материале для лесокультурного производства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще