Более 7 млрд руб. выделяют в этом году на развитие культуры в Краснодарском крае

Более 7 млрд руб. выделяют в этом году на развитие культуры в Краснодарском крае. Фото. © РИА Новости. Виталий Тимкив
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Краснодар. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Краснодарского края в текущем году направят свыше 7 млрд рублей на развитие сферы культуры, часть средств пойдет на ремонт и оснащение учреждений отрасли, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Более 7 млрд рублей направим на развитие культуры в этом году. В том числе 1,1 млрд рублей - на ремонт и укрепление материально-технической базы. Всего такую поддержку получат 116 учреждений отрасли (...). В школы искусств, где помогают раскрывать таланты, закупим новые музыкальные инструменты и учебные пособия. Часть средств на эти цели - 318 млн рублей край получил по национальному проекту "Семья", - приводятся в сообщении слова губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Глава региона отметил, что в рамках нацпроекта край получил в текущем году в два раза больше средств из федерального бюджета, чем в 2025 году. Они позволят капитально отремонтировать 10 муниципальных учреждений культуры и закупить для них новое оборудование.

Средства также будут выделены четырем музеям. В частности, в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко планируется обновить витрины для экспозиций.

Кроме того, в рамках нацпроекта "Семья" в текущем году закупят современное проекционное оборудование для Музыкального театра ТО "Премьера" имени Л.Г. Гатова.

Новые инструменты, материалы и пособия поступят в 26 детских музыкальных, художественных и школ искусств. В Анапе, Славянском и Брюховецком районах три библиотеки переоснастят по модельному стандарту. На базе учреждений культуры в Анапе и Новороссийске создадут два детских культурно-просветительских центра.

"В 2026 должны завершить работы на мемориальном комплексе "Малая земля", достроить дома культуры в Кореновском и Славянском районах", - информирует пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в бюджете Краснодарского края на 2026 год заложено более 382 млрд рублей расходов на социальную сферу, что составляет около 70% всего бюджета.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ