Новости 3 августа 2023 г. 15:52

Более 70% образовательных учреждений Ростовской области готовы к новому учебному году

Более 70% образовательных учреждений Ростовской области готовы к новому учебному году
Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

Ростов-на-Дону. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все подготовительные работы к новому учебному году выполнили свыше 2 тыс. образовательных организаций Ростовской области, что составляет 72% от их общего числа, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций области.

"К новому учебному году готовится 2 тыс. 806 образовательных организаций различной ведомственной подчиненности. Это детские сады, школы, учреждения дополнительного и профессионального образования. Из них в 2 тыс. 18 учреждениях (72%) подготовительные работы уже завершены ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, по предварительным данным, за парты в новом учебном году сядут 462 тыс. школьников, что на десять тысяч больше, чем годом ранее. Свыше 50 тыс. от общего числа учащихся - первоклассники.

В министерстве добавили также, что в учреждениях завершают текущий ремонт зданий, закупку новой мебели и оборудования, а также обустраивают прилегающие территории. В шести муниципалитетах еще работают приемочные межведомственные комиссии.

"Необходимо обеспечить своевременное исполнение утвержденных графиков работы муниципальных межведомственных комиссий по приемке учреждений до 10 августа. Это контрольный срок для всех. До этой даты приемка образовательных организаций должна быть полностью завершена", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Сообщается также, что в текущем году в 44 образовательных учреждениях проводятся работы по улучшению и модернизации зданий.

"На капитальный ремонт этих объектов за счет бюджетов всех уровней предусмотрено более 4 млрд рублей (...) В 2023 году введены в эксплуатацию две школы по 600 мест в Волгодонске и Батайске. В Ростове завершено строительство школы на 1650 мест и модульного здания на 400 мест. В августе откроются два детских сада в Сальске и один - в Октябрьском районе. Образовательный процесс там начнется с 1 сентября", - сообщили в министерстве.

Капремонт еще в пяти общеобразовательных организаций общей вместительностью свыше 3 тыс. мест будет выполнен к 1 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще