Новости 6 апреля 2021 г. 15:40

Более 700 тыс. человек планируется привить к лету на Ставрополье

Ставрополь. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края создают условия для наращивания темпов вакцинации от коронавируса, прививочные пункты готовы работать круглосуточно, а также в выходные дни, сообщил и.о. министра здравоохранения региона Владимир Колесников.

"К 1 июня у нас стоит задача привить против коронавирусной инфекции 714 тыс. человек, сейчас привито чуть больше 111 тыс. человек. Более 600 тыс. человек нам нужно привить за неполных полтора месяца. Если потребуется, мы будем работать и в круглосуточном режиме. Помимо всего, министерство здравоохранения дало распоряжение, чтобы прививочную кампанию не останавливали и в выходные дни. Все лечебные учреждения, где открыты пункты вакцинации, будут работать в субботу и воскресенье", - сказал Колесников журналистам во вторник.

Он подчеркнул, что в регионе созданы достаточные запасы первого и второго компонентов вакцины, они регулярно пополняются. "Вакцины много, мы ее получаем в достаточном объеме. Мы сейчас партиями стабильно получаем вакцину на уполномоченный склад, тут же она поставляется во все лечебные учреждения, где открыты пункты вакцинации ", - добавил министр.

Он отметил, что вакцина безопасна и эффективна. "Не было ни одного смертельного осложнения, не было ни одной тяжелой реакции в виде анафилактического шока или каких-нибудь тяжелых побочных эффектов. Вакцина эффективна. Мы проводим скрининговые исследования на формирование антител у пациентов, которые были привиты. Образуется достаточное количество антител, чтобы защитить жизнь и здоровье человека", - уточнил он.

Всего в Ставропольском крае планируют привить не менее 60% взрослого населения, это более миллиона жителей.

Вакцинация в регионе проводится в 78 прививочных пунктах, также работает 76 мобильных бригад для иммунизации на предприятиях и организациях.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, с начала пандемии на Ставрополье заразились коронавирусом почти 51 тыс. человек, из них 48 тыс. выздоровели, умерли более 1,2 тыс. пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще