Новости 24 сентября 2021 г. 18:44

Дагестан и КБР к 2030г рассчитывают привлечь инвестиции суммарно почти на 900 млрд руб

Ростов-на-Дону. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан и Кабардино-Балкарская республика сформировали перечень приоритетных инвестпроектов на общую сумму 890,4 млрд рублей, которые планируется реализовать до 2030 года, сообщается на сайте Минэкономразвития РФ.

Реализация данных проектов позволит привлечь инвестиции в Дагестан в размере 436 млрд рублей и в КБР 454,4 млрд рублей, создать 53,5 тыс. и 38,6 тыс. рабочих мест соответственно.

Приоритетные проекты для включения в модели экономического развития Дагестана и Кабардино-Балкарии представили главы республик Сергей Меликов и Казбек Коков на совещании под руководством вице-премьера РФ Александра Новака.

"Мы разрабатываем комплексный подход к развитию субъектов СКФО и смотрим на экономическое развитие региона, прежде всего, через показатели занятости и рабочих мест. При рассмотрении моделей важно понимать текущее и перспективное состояние рынка труда региона, отраслевой структуры экономики. Эти расчёты помогут определить потребности в рабочих местах на горизонте до 2030 года, необходимых объемов легализации и создания новых рабочих мест, а также объемов инвестиций", - приводятся в пресс-релизе слова министра экономического развития России Максима Решетникова.

По его словам, в первую очередь необходимо сосредоточиться на проектах, которые быстро позволят либо создать, либо легализовать занятость. К ним относятся сферы услуг, туризма, сельского хозяйства, МСП.

"Самый важный момент, на который сейчас нужно сделать упор, - это участие в федеральных программах. Нужно проанализировать, насколько эффективно используются федеральные инструменты для экономического развития субъектов СКФО. В их числе - инфраструктурные кредиты, программа льготного кредитования 1764 и другие", - подчеркнул министр.

Дополнительное внимание уделяется развитию сферы ЖКХ, агропромышленного комплекса, туризма, виноградарства и виноделия, садоводства, тепличного хозяйства. Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами активно занимаются развитием всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Эльбрус" и комплексным развитием Дербента.

В пресс-релизе отмечается, что в Кабардино-Балкарии более четверти проектов приходится на туризм. Среди других крупнейших направлений инвестиций - АПК, жилищное строительство и энергетика.

В Дагестане около 21% всех инвестиций приходится на развитие автодорожной инфраструктуры, еще 18% - на промышленность, по 14% - на энергетику и ЖКХ.

По итогам совещания вице-премьер поручил доработать приоритетные проекты экономического развития республик совместно с профильными ведомствами.

"Необходимо продолжать поиск и анализ важных для регионального развития проектов. Напомню, что их важность определяется, прежде всего, влиянием на качественные показатели жизни населения в регионах СКФО, на экономику и развитие бизнес-климата в субъектах", - сказал Новак.

Он отметил, что правительство продолжит оказывать поддержку регионам, принимающим активное участие в формировании собственных моделей развития и ставящим задачи по повышению уровня социально-экономического развития.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще