Новости 29 июня 2023 г. 16:51

Дагестан и Туркмения планируют совместно развивать транспортный коридор "Север-Юг"

Махачкала. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан и Туркмения намерены развивать транспортный коридор "Север-Юг", сообщается в телеграм-канале правительства Дагестана по итогам встречи председателя правительства региона Абдулмуслима Абдулмуслимова и Торгпреда РФ в Туркменистане Александра Елизарова.

Отмечается, что республики планируют укрепить сотрудничество по ряду направлений социально-экономического развития, в первую очередь, в транспортно-логистической сфере, наращивании грузооборота.

По словам Абдулмуслимова, транспортный коридор "Север-Юг" может укрепиться в роли одного из основных маршрутов транспортировки товаров.

"Совсем недавно на пленарной сессии ПМЭФ данному маршруту было уделено особое внимание. Так, президент России Владимир Путин отметил, что к 2025 году планируется удвоить, а к 2030 году - утроить объем экспортных перевозок по данному маршруту", - сказал Абдулмуслимов, предложив рассмотреть возможность активизации использования транспортно-логистического потенциала Дагестана в рамках транзита через транспортные коридоры "Север-Юг" и "Восток-Запад".

По его словам, это позволит нарастить объемы российско-туркменского грузопотока.

Отмечается, что в рамках встречи также была высказана заинтересованность сотрудничества махачкалинского морского торгового порта с Туркменией в организации контейнерных перевозок по маршруту Махачкала-Туркменбаши-Махачкала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще