Новости 22 октября 2021 г. 10:13

Для четырех сотен ингушских студентов нашлась работа на реанимированной швейной фабрике

Магас. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии окажут помощь сотням студентов и незанятой молодежи в трудоустройстве в швейное объединение Назрановского района, запущенное в этому году после нескольких лет простоя, сообщили "Интерфаксу" в комитете по делам молодежи.

"На швейную фабрику трудоустроят более 400 студентов и незанятой молодежи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, свое намерение о взаимодействии в этом вопросе глава Коммолодежи Анзор Мархиев и замгендиректора ООО "4БРА" закрепили письменным соглашением.

Новые владельцы с 2017 года простаивавшего предприятия и реанимированного по инициативе главы региона Махмуд-Али Калиматова со своей стороны обеспечат студентам стабильную зарплату. Кроме того, "новобранцы" могут рассчитывать на бесплатный проезд и питание.

Заявки от желающих пройти обучение и трудоустроиться на предприятие будет принимать республиканское отделение "Российские студенческие отряды".

Швейное объединение на 800 работниц в промышленной зоне ингушского села Али-Юрт ввели в эксплуатацию в середине апреля 2017 году. На его возведение и запуск затрачено около 600 млн рублей федеральных средств, выделенных региону по ФЦП "Социально-экономическое развитие Ингушетии на 2010-2016 годы". При выходе на полную мощность региональные власти планировали изготавливать до 1,6 млн изделий в год. На фабрике предполагалось шить банные халаты, утепленные куртки, женские платья, спецодежду для разных организаций. Из-за отсутствия заказов и финансовых проблем предприятие быстро закрыли, а инвестора, готового вложить свои средства в предприятие, долго не могли найти.

В минувшем году инвестор ООО "4БРА" на открытом аукционе по договору купли-продажи госимущества приобрел швейную фабрику. Набран и обучен турецкими специалистами персонал, на собственные средства закуплено недостающее оборудование. При выходе на полную проектную мощность планируется создание 1,5 тыс. рабочих мест, которые будут отведены исключительно местному населению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще