Новости 26 июля 2023 г. 13:14

Экс-чиновницы астраханского Минздрава подозреваются в злоупотреблениях при закупке тестов на COVID-19

Астрахань. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено против бывших первого заместителя и заместителя министра здравоохранения Астраханской области, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

По версии следствия, в июне 2020 года на тот еще момент первый замминистра предложила знакомому директору фирмы по разработке и производству диагностических препаратов бесплатно поставлять министерству тест-системы на COVID-19, взамен она гарантировала контракты на дальнейшие поставки.

В ноябре 2020 года чиновница поручила второй фигурантке дела заключить контракты с фирмой знакомого на поставку тест-систем без аукциона и при отсутствии необходимости в их приобретении. В итоге было заключено два контракта на 48 млн рублей.

При этом сроки годности большей части тестов составляли менее 7 месяцев, а в 2022 году часть наборов была списана как излишки.

"Таким образом, незаконные действия подозреваемых привели к неэффективному расходованию бюджетных средств на закупку необоснованно большого числа медицинских изделий и причинили ущерб министерству здравоохранения Астраханской области на общую сумму свыше 31 млн рублей", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли каждой подозреваемые обвиняются по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время бывший первый заместитель министра задержана.

Преступная деятельность пресечена при взаимодействии следователей с УФСБ России по Астраханской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще